За упавший спутник ответит слесарь

За упавший спутник ответит слесарь

В стране и миреНаука и техника
На смену старожилам Роскосмоса прийти некому

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшие годы на развитие космоса будет выделено около 670 миллиардов рублей. Это заявление прозвучало на совещании по вопросам обеспечения качества и надежности космической техники. Кроме того, глава кабинета министров заявил о необходимости введения личной ответственности за результаты запуска космических аппаратов для всех работников по технологической цепочке. Ответственность должна быть как дисциплинарной, так и финансовой, отметил премьер-министр, поскольку «больше нельзя в прямом смысле выбрасывать деньги на ветер». Несмотря на то, что с 2007 года объем ежегодного финансирования космических программ в России увеличился втрое, за последние полтора года на счету Роскосмоса шесть космических катастроф. По мнению экспертов, череда этих неудач привела к суммарным финансовым потерям государства в объеме 27 млрд рублей.

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что все необходимые кадровые выводы после седьмого по счету провала за последние три года, когда в начале августа этого года ракета-носитель с двумя дорогостоящими спутниками не вышла на расчетную орбиту, уже сделаны. Напомним, что после этой неудачи ушел в отставку генеральный директор Центра Хруничева Владимир Нестеров, именно на руководимых им предприятиях была произведена проблемная ракета-носитель.

На том же совещании глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что в течение года будет подготовлен обоснованный план реформы отрасли, который, по его мнению, должен быть принят после утверждения Стратегии развития до 2030 года. Предполагается, что в процессе реформы Роскосмос увеличит количество сотрудников, чтобы компенсировать уход на пенсию старых специалистов. Ведь сегодня самому молодому руководителю в отрасли - 62 года.

О перспективах реформирования космической отрасли «СП» рассказал вице-президент Академии инженерных наук Юрий Васильевич Кубарев.

«СП»: - В чем причина серии провальных запусков?

- С технической точки зрения, я считаю, что наши аппараты имеют совершенно недостаточную защиту электроники. Так, «Фобос Грунт» пролетал на высоте более 200 километров над бразильской магнитной аномалией. На «Прогрессе» в начале августа этого года маневры по развороту совпали с большой магнитной вспышкой на Солнце. Работающие двигатели создали возле корпуса ракеты разреженную газовую плазму, которая оказывает мощное воздействие на работу электроники, что привело к ее отказу. Я проводил такие эксперименты еще 25-30 лет назад на военных ракетах в Капустином Яру, на Земле Франца-Иосифа, а также в районе бразильской магнитной аномалии - точно по траектории полета «Фобос Грунта». Было видно, что происходят точно такие же вещи, какие наблюдались во время последних проблем с запусками. Кстати, 5-6 сентября этого года при очередном запуске мы опять имели такие же проблемы с двигателями, только они не закончились полным отказом, и удалось впоследствии «вырулить». Я написал об этом специальные научные статьи с подробным разбором, и многие коллеги из научного мира меня поддержали в этой версии. При этом в комиссии по разбору катастроф нет физиков, и они пытаются все свести к вопросу о том, что где-то, условно говоря, не докрутили гайку, не так залили топливо. Надо, мол, слесаря наказать.

«СП»: - Как вы оцениваете инициативу по введению личной финансовой ответственности сотрудников на каждом производственном участке за неудачный пуск?

- Идея правильная, но очень древняя. Во времена СССР именно так и было, включая дисциплинарную ответственность.

«СП»: - Получается, сегодня бессмысленно принесли в ритуальную жертву главу Центра имени Хруничева? Ведь ситуация в отрасли от этого не улучшится?

- Да, это совершенно нелепый жест с точки зрения борьбы с неудачными запусками. Уволенный является хорошим профессионалом. А их и так очень мало, поскольку сегодня на производстве нет молодежи - ее попросту не воспитали. Работают в Роскосмосе по большей части старики.

«СП»: - Таким образом, простое увеличение финансирования результата не даст?

- Оно дало бы результат, если бы деньги доходили до ученых, до производства. Но ведь в лучшем случае дойдет не более трети выделенных средств. А остальное «уйдет в песок» по дороге. Чтобы был прорыв, надо убрать некоторых людей, руководящих направлением. Пока они на должности - прорывных результатов не ждите.

«СП»: - Я слышал в кулуарах среди специалистов в космической сфере, что многие очень недовольны тем, как руководит космическим направлением господин Рогозин. Вы его имеете в виду?

- К этому руководителю очень много вопросов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Николай Чеховский
svpressa.ru

Комментарии /5

13:3311-09-2012
 
как всё мягко, все острые вопросы скруглены..
такая прям вся ниочёмная (по факту) статья о НА САМОМ ДЕЛЕ катастрофическом положении дел в Российской космонавтике!

13:4411-09-2012
 
Читатель
А у нас всегда так-виноват стрелочник.

14:3011-09-2012
 
рядом проходил
элементная база расчитана на радиацию и магнитные излучения в открытом космосе. Земные магнитные аномалии меньше в разы.

очередная глупая версия

14:4311-09-2012
 
Читатель
бабки бабки бабки...много много бабок...

17:0311-09-2012
 
слесарь-сантехник
"За упавший спутник ответит слесарь" Да вы чо????!!!! За чо???!!! Я только унитазы чищу!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире