РПЦ, ввозившая сигареты в Россию в 1990-х, напомнила: пропаганда сигарет в искусстве - это грех

РПЦ, ввозившая сигареты в Россию в 1990-х, напомнила: пропаганда сигарет в искусстве - это грех

В стране и миреВ стране
В Русской православной церкви призвали деятелей искусства и рекламы отказаться от создания романтического образа курильщиков.

"Грех - пропагандировать сигареты в искусстве. Лукавством является и поддержка культурных, спортивных мероприятий со стороны сигаретных компаний", - заявил глава синодального Отдела по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, слова которого приводит "Интерфакс".

Поводом для комментария стал недавно внесенный в правительство проект закона "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ предусматривает полный запрет на курение в поездах, на вокзалах, в гостиницах и ресторанах, установление минимальной цены сигарет и другие ограничительные меры.

Представитель Церкви напомнил, что курение - не только грех и пагубная страсть, но и одна из разновидностей наркотической зависимости, которая в буквальном смысле отравляет жизнь как самого курящего, так и других людей.

- Церковь и сигареты - противоположности притягиваются: в 90-х годах РПЦ активно ими торговала

Председатель синодального отдела считает, что, ограничив табакокурение в общественных местах, удастся защитить права некурящих. "Курильщики настаивают на том, что государство должно защитить их права. Но кто защитит права некурящих - пожилых людей, беременных женщин, детей?" - заявил епископ Пантелеимон.

"Если уж ты куришь, то кури там, где тебя никто не видит. Не искушай других и не показывай дурного примера детям", - сказал епископ.

Последнее обострение проблемы сигарет в искусстве связано со вступлением в силу 1 сентября закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детьми в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками - маркировкой "6+", "12+", "16+" и "18+".

Однако тут же выяснилось, что из-за этого закона под цензуру могут попасть даже культовые советские мультфильмы, например, "Ну, Погоди!" и "Крокодил Гена", персонажи которых позволяют себе курить в кадре.

Мультипликатор, режиссер-постановщик фильма "Серый волк энд Красная шапочка", где "волк вовсю курит", назвал новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" "мракобесием в угоду властям". "Глупое, неприличное поведение Церкви и властей, за которое должно быть стыдно и перед нами, и перед потомками", - заявил Бардин. Он убежден, что подобные законы возвращают страну в средние века. "Я-то надеялся пожить в XXI веке, а меня отбрасывают куда-то в XV", - заявил Бардин.

Дело - табак: только в 1996 году структуры РПЦ ввезли в РФ 8 миллиардов сигарет

Отметим, что к сигаретной теме, о защите от пропаганды которой говорил епископ Пантелеимон, Русская православная церковь имеет непосредственное отношение, так как в 90-х годах прошлого века активно торговала этим зельем на территории России. Впрочем, в эпоху Бориса Ельцина РПЦ, установившая с государством взаимовыгодное сотрудничество и получившая освобождение от уплаты таможенных пошлин, активно занималась и продажей алкоголя, наряду с Фондом ветеранов Афганистана и Фондом спорта.

Как писала в феврале 2012 года "Новая газета", ссылаясь на "обширное досье" доктора исторических наук Сергея Бычкова, опубликовавшего не один десяток статей о табачном бизнесе бывшего председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а ныне патриарха, именно в 1990-е годы нынешний глава РПЦ "сколотил состояние", в том числе на торговле сигаретами.

В 1993 году при участии Московской патриархии была создана финансово-торговая группа "Ника", вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига - коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две "параллельные" комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая - ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

По данным правительственной комиссии по гуманитарной помощи, только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет.

Как отмечает издание, пикантность табачному бизнесу Кирилла придает тот факт, что в православии курение считается грехом, губительным для здоровья и жизни человека.

Сам Кирилл как-то попытался оправдать свое участие в этом бизнесе: "Люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно? Мы обратились к правительству, и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовать".

Но вот в правительстве эту информацию категорически опровергли, после чего патриарх Алексий II ликвидировал комиссию ОВЦС МП и создал новую Комиссию РПЦ по вопросам гуманитарной помощи во главе с епископом Алексием (Фроловым).

Православные водка, сигареты и презервативы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

12:2014-09-2012
 
Читатель
во-во церковь то и спаила народ

13:5814-09-2012
 
Вася
РПЦ опасно для вашего здоровья

21:1514-09-2012
 
Читатель
"пора опять их вешать" как сказал бы В.И.Ленин

13:5917-09-2012
 
Читатель
гыгы)) теперь церковь во всем виновата стала))) попы наверное в вас водку насильно вливали? и сигарету прикуривали? А? Или все таки вы сами и пили, и курили? ЭТО ВАШ ВЫБОР! и надо на зеркало пенять, коли рожа крива.

14:2617-09-2012
 
13,59
Вот. Адыкватный человек. Всё правильно. А тот кто читает такие новости и потом кричит что нас убивают идиоты. Каждый человек выбирает что делать, а если вы позволяете оказывать на себя давление из вне то в этом никто не виноват

23:3417-09-2012
 
тень13,59
Вот. Адыкватный человек. Всё правильно. А тот кто читает такие новости и потом кричит что нас убивают идиоты. Каждый человек выбирает что делать, а если вы позволяете оказывать на себя давление из вне то в этом никто не виноват

что, сам себя поддержал?

17:4329-09-2012
 
Читательтень
что, сам себя поддержал?

эээ, нет, я девушка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире