У «Адмирала Горшкова» (Vikramaditya), проданного Индии, перегрелись котлы

У «Адмирала Горшкова» (Vikramaditya), проданного Индии, перегрелись котлы

В стране и миреВ мире
Не выдержала теплоизоляция котлов — кирпичная кладка. Сроки передачи авианосца Индии откладываются почти на год

Сроки передачи Индии российского авианосца «Адмирал Горшков» (Vikramaditya) переносятся из-за неисправности семи котлов из восьми, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам ее источника, близкого к «Рособоронэкспорту», котлы вышли из строя, когда авианосец впервые вышел в Баренцево море из дока «Севмаша» и развил максимальную скорость. Выяснилось, что не выдержала теплоизоляция котлов — кирпичная кладка. Ею котлы обложили вместо асбеста, против которого выступила Индия, мотивировавшая отказ повышенной опасностью силикатов для экипажа.

Собеседник издания не исключает, что все котлы придется менять. При этом «Адмирала Горшкова» еще нужно дотранспортировать до земли — на одном котле он идти не может.

Сроки сдачи крейсера откладываются, так как неизвестно, что именно будут делать с котлами. В «Рособоронэкспорте» считают, что Индия не получит корабль раньше октября 2013 года.

В начале этого года планировалось передать крейсер уже 4 декабря 2012 года, в день ВМС Индии.

«Адмирал Горшков» был построен на Украине еще в советское время — в 1982 году. С 1992 года по 2008 года корабль в море не выходил, так как стоял в Мурманске. В 2004 году Москва и Нью-Дели заключили контракт, сумма которого достигла 2,33 млрд долларов. Изначально отдать авианосец Индии планировалось еще в 2008 году — вскоре после поставки на верфи «Севмаша». Позже сроки неоднократно менялись, в том числе из-за изменения объема загрузки нового оборудования. Ожидается, что после модернизации на «Адмирале Горшкове» смогут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

12:5817-09-2012
 
Читатель
Так крейсер или авианосец?

13:0817-09-2012
 
Читатель
Подводная лодка

13:4218-09-2012
 
Читатель
Ничего нормально сделать не могут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире