В регионах России продолжилось наступление на YouTube

В регионах России продолжилось наступление на YouTube

В стране и миреВ стране
Прокуратуры уже двух субъектов РФ требуют заблокировать видеосервис из-за «Невинности мусульман»

В российских регионах набирает обороты развернутая Генпрокуратурой РФ и Роскомнадзором кампания против скандального фильма «Невинность мусульман». Интернет-провайдеры Томска и Новосибирска начали получать письма от Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ к сайтам, на которых размещена нашумевшая лента. А в Хакасии республиканская прокуратура вслед за омской потребовала от провайдеров заблокировать видеосервис YouTube, на котором был размещен трейлер скандального фильма о пророке Мухаммеде. Накануне в Омске был сделан пробный шаг: Ростелеком на семь часов закрыл доступ к видеопорталу. После волны сообщений в блогах и в СМИ о закрытии YouTube оператор связи вернул жителям Омска и области доступ к сайту. По мнению экспертов, власти хотели посмотреть, как среагирует общественность на блокировку YouTube.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель одного из томских интернет-провайдеров, сегодня компания получила письмо от Роскомнадзора, «в котором рекомендуется закрыть доступ к сайтам», где есть фильм «Невинность мусульман». Сотрудник компании уточнил, что речь в письме шла об ограничении доступа не конкретно к YouTube, а ко всем сайтам, содержащим скандальный фильм.

«Пока что письмо носит рекомендательный характер. Мы еще не приняли решение, как действовать в данной ситуации. Если получим предписание, то придется доступ к некоторым интернет-ресурсам прикрыть», – отметил он.

Он добавил, что подобное письмо, скорее всего, получили и другие местные провайдеры. Подобная ситуация складывается и в Новосибирске, там несколько провайдеров получили аналогичные письма от Роскомнадзора, отмечает агентство.

Вчерашний опыт омской прокуратуры по блокировке YouTube решила перенять прокуратура Хакасии. Надзорное ведомство этой республики обратилась к провайдерам с требованием заблокировать доступ к сайтам с фильмом «Невинность мусульман», говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

«В целях соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и блокированию доступа пользователей к сайтам, где размещен видеофильм «Невинность мусульман» экстремисткой направленности, всем руководителям провайдеров объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства», – сообщает прокуратура.

Надзорное ведомство предупреждает, что в случае невыполнения требований прокуратуры должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Сообщается, что на территории Хакасии действует 11 провайдеров, предоставляющие услуги доступа в интернет.

Отметим, что 18 и 19 сентября письма пяти интернет-провайдерам о недопустимости допуска пользователей к порталу YouTube из-за «Невинности мусульман» разослала прокуратура Омской области, в связи с чем Ростелеком в Омске во вторник в течение семи часов блокировал YouTube. Помимо Ростелекома, предостережения получили «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «Зап-СибТранстелеком».

В случае невыполнения требований Генпрокуратуры провайдеры могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»). Штраф по этой статье составляет от двух до трех тысяч рублей.

По мнению исполнительного директора компании «PEAK Systems» Максима Эмма, нельзя блокировать доступ к таким крупным сайтам как YouTube только на основании письма. Подобные решения должен принимать суд, полагает эксперт.

«То, что прописано в законе о «черных» списках, они могли просто заблокировать ролик, для этого не нужно блокировать весь сайт. И то, что было сделано, конечно, похоже на попытку некого теста, посмотреть как среагируют все на такого рода блокировку. Все ждут реакцию от общественности, СМИ, от самих законодателей, что дальше с этим делать, потому что это несимметричный ответ. Ради одного ролика блокировать сайт с миллионами пользователей – это совершенно ненормально», – заявил эксперт радиостанции «Коммерсант FM».

В то же время депутат Госдумы от ЕР Роберт Шлегель считает решение «Ростелекома» абсолютно законным. Однако, по его мнению, нужно блокировать не весь сайт, а отдельный контент. Кроме того, закон должен распространяться не только на отдельный регион, но и на остальную территорию России, отметил депутат.

Между тем, даже при наличие у оператора технической возможности блокировать доступ к отдельным интернет-страницам, проблему распространения скандального фильма это не решит, пишет издание Cnews. Всего на YouTube насчитывается около 5 тысяч копий фильма «Невинность мусумальн», из них порядка 300 сделаны русскоязычными пользователями.

«Блокирования доступа к страницам отдельных пользователей YouTube сродни борьбе с гидрой: одних блокируешь, как тут же появляются другие пользователи с этим же фильмом, – говорит источник издания в одном из телекоммуникационных операторов. – Выхода существует только два: либо сам YouTube удалит этот фильм, на что мы очень рассчитываем, либо придется блокировать доступ из России ко всему YouTube, чего бы нам очень не хотелось».

Генпрокуратура уже направила в представительство корпорации Google (владеет сервисом YouTube) требование об удалении фильма. Представитель Google в России заявил, что это находится вне компетенции российского офиса, и запрос был перенаправлен в штаб-квартиру. Ранее Google уже отказывал просьбам правительства ряда мусульманских стран об удалении фильма. Из-за этого доступ к YouTube уже заблокирован в некоторых странах – в частности, в Афганистане, Пакистане и Бангладеше. Впрочем, для пользователей из Индии, Индонезии, Египта и Ливии YouTube согласился заблокировать данный фильм отдельно.

Напомним, что накануне Генпрокуратура России подала в Тверской суд Москвы требование о признании антиисламского фильма экстремистским. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи заблокировать доступ к фильму еще до решения суда. Если суд признает ролик экстремистским, власти могут закрыть пользователям Рунета доступ ко всему сервису YouTube, на котором размещен фильм.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», – написал накануне в своем Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Петрова
nr2.ru

Комментарии /18

11:3520-09-2012
 
 
Житель города Н
Вот она "демократия", "свобода слова"!!! За что боролись, на то и напоролись!

11:3620-09-2012
 
 
Шпили-вилли
Ну и где наши знатоки и любители конституции со свободой слова и печати?

11:4420-09-2012
 
 
Ваши?Шпили-вилли
Ну и где наши знатоки и любители конституции со свободой слова и печати?

Вы имеете какое-то отношение к "знатокам и любителям конституции со свободой слова и печати"?

Кто из вас двоих? Шпили или вилли? А может быть, это у вас просто очередной утренний бред в комментариях? Вы постоянно - с завидным упорством тут чушь порете и, как правило, в первой половине дня. Во второй - тоже как правило, более-менее вразумительные комментарии у вас встречаются. К этому времени бред проходит?

11:5620-09-2012
 
 
noname
Нормальные люди в правительстве уже бы обязали центральные каналы показать этот фильм,а у нас...

11:5720-09-2012
 
 
petr
уже скачал этот фильм, правда не уверен,что буду смотреть.. но наша власть такой интерес к нему развивает...

12:0920-09-2012
 
 
Читатель
Свобода слова на уровне Афганистана. О какой демократии в стране может идти речь...

12:5520-09-2012
 
 
Пурген
Власть держит всех нас за слабоумных! Она боится, что мы что то поймем не так или вообще не поймем. Она заботится о нас днем и ночью и ждет нашей скорейшей смертипри выходе на пенсию ( после смерти мы ей больше нравимся-уже не спорим и не спрашиваем). Особенно власть боится, когда мы сами думаем и задаем вопросы. Надо работать, а не размышлять -откуда Аллах берет деньги и как его имя.

12:5920-09-2012
 
 
Читатель
АЛЛАХ ДАЁТ ДЭНГИ , ТАК НАЧАЛЬНИК ЧЕЧНИ СКАЗАЛ !!!!!!

13:0520-09-2012
 
 
Шпили-вилли
11.44 если вы не в теме, то держите свое мнение при себе. По вашему прямое нарушение конституции - бред? Ну вот, гацпада, мы с вами выявили ещё одного голосовавшего за стабильность, бгг

13:1020-09-2012
 
 
Шпили-вилли
А если у вас нет чувства юмора, то это печаль, фанатеющий вы мой

14:4820-09-2012
 
 
2 раза посмотрел этот фильм
И в переводе на русский и на истинном англицком языке! Это фильм реальный бред!!! Из - за чего там шуметь? Ну, показали пророка Мухамеда в образе обычного человека, со своими страстями и тараканами. Чего панику наводить и запрещать этот фильм? Мел Гибсон в свое время тоже снял фильм Страсти Христовы, пошумели и утихли все!

14:5820-09-2012
 
 
США такая США
я давно говорю: интернет - ПРОДУКТ СОТОНЫ. Запретить его нужно в раиссе. Оставить только портал гос.услуг и сайт президента

14:5920-09-2012
 
 
Блондиночка
Уважаемые мущщины, скиньте пожалуйста ссылку на зеркало Ютуба, очень надо..

15:0720-09-2012
 
 
987
Оставить СИТИ - да и хватит

15:3020-09-2012
 
 
Вася
Ну да YouTube уже заблокирован в некоторых странах – в частности, в Афганистане, Пакистане и Бангладеше. Это все муслимские страны, а мы то что делаем в этом ряду,у нас что муслимская страна? Что православные заткнулись,теперь поняли ,кто хозяин в доме, кстати кроме ютуба этот фильм есть практически везде,так что можно весь инет отключать, а сам фильм такая хрень, если бы эти арабы ему такую рекламу не сделали его никто бы и не смотрел

17:0620-09-2012
 
 
Руслан
По закону и договору провайдера с абонентом, первый имеет право закрыть доступ ко всякого рода сайтам, пропагандирующим насилие и прочие запрещенные законом вещи. Если ютубовцы не уберут этот ролик, закрывайте нахер весь портал. Чего там жалеть то? На нафиг вообще этот ютуб обосрался? Ничего дельного там никогда не было. Это вам не запрет на свободу слова, это ограничение разжигания межнациональной розни. Если ваша свобода будет стоить жизни хоть одного ребенка, то такая свобода нахер не нужна!

18:0520-09-2012
 
 
Читатель
несвобода будет стоить гораздо дороже чем жизнь одного ребенка

18:2120-09-2012
 
 
Руслану
Не нравится ютуб, так не лазий туда,тебя никто не заставляет,а я так нахожу там много дельного , полезного и интересного и не тебе указывать,что мне смотреть,а свинья грязь везде найдет,потому что ее только и ищет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире