С 1 января россиян начнут переводить на универсальные ID-карты, которые заменят полис, проездной и кошелек

С 1 января россиян начнут переводить на универсальные ID-карты, которые заменят полис, проездной и кошелек

В стране и миреВ стране
Универсальные электронные карты, которые призваны заменить россиянам кошелек, страховой полис, билет на общественный транспорт и много чего еще, начнут массово внедрять с нового года.

За оставшееся время чиновники намерены подтянуть отстающие регионы, пока не готовые к эмиссии и использованию инновационного устройства. Таких пока что - подавляющее большинство.

"Мы дали указание своим территориальным банкам через наши окна взаимодействия с населением помочь и начать процедуру приема заявлений, процедуру выдачи карт. Кроме того, мы за свой счет заказали 150 тысяч заготовок карт и будем их отправлять в те регионы, которые не имеют сейчас средств, возможностей это сделать. То есть каждый человек с 1 января должен получить такую возможность", - цитирует "Интерфакс" бывшего директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексея Попова, который на следующей неделе должен возглавить федеральную уполномоченную организацию "Универсальная электронная карта".

По словам Попова, "во многих регионах работа по сути своей даже еще не начиналась, поэтому мы готовы помочь и поддержать такие регионы, а сейчас их 90%". Чиновник подчеркнул, что универсальная карта является инструментом, способным соединить имеющуюся сейчас сильно развитую инфраструктуру банков из сотен тысяч устройств самообслуживания и десятков миллионов пользователей интернет-банков с системой госуслуг. Также он призвал подумать над тем, что "карта может служить и электронным пропуском на Олимпиаду" в Сочи в 2014 году.

Напомним, создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". О том, что единая платежно-сервисная карта - аналог индивидуального идентификатора (ID), применяемого в Европе и США - должна появиться и в России, впервые на высшем уровне заговорил в 2010 году Дмитрий Медведев.

Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг, проведения банковских операций - на карту будут зачисляться пенсии, стипендии, с ее помощью можно будет оплачивать штрафы ГИБДД, уплачивать налоги. Карта заменит полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования, а также проездные билеты в общественном транспорте. Также карта станет удостоверением личности.

Против инициативы государства изначально выступили представители различных религиозных конфессий, заговоривших о "тотальном контроле". Как отмечали, в частности, в РПЦ, принудительный перевод россиян на ID-карты нарушает их права. Вся информация о человеке будет собрана на одном носителе, так что абсолютно все данные сможет увидеть любой, кто затребует у гражданина карту для какой-либо операции, отмечали в церкви.

В настоящее время в ряде регионов РФ проводится тестирование универсальных электронных карт. Карты изготавливаются по единому федеральному стандарту, внешне они похожи на социальные карты москвичей. На пластике помещается фотография владельца, его имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. На электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут прочую идентификационную информацию.

Массовая выдача электронных карт должна была начаться еще 1 января текущего года, однако сроки были перенесены из-за неготовности участников проекта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

16:5721-09-2012
 
Читатель
давно бы уже при рождении чип в башку инсталлировали, и все были бы на учете

20:3521-09-2012
 
Читатель
базару нет чипом в башке

21:1221-09-2012
 
123
скоро ларьки повымрути большой брат будет знать что ты кушаешь на завтрак(

21:1921-09-2012
 
Читатель
аааааааааааа началось!!! контроль!!!

11:0522-09-2012
 
Читатель
Вшейте ещё Глонасс в задницу.

21:3422-09-2012
 
Читатель
Никакой массовой выдачи универсальных карт не будет. На лицо открытый распил бюджета, т.е. денег налогоплательщиков.

20:0723-09-2012
 
Читатель
Кому интересно, сохраните статью, и давайте к ней вернёмся, скажем летом 2013 или осенью! Абсолютно ничего не изменится! Прально говорят, бабосы выделят, картой махнут в дураскопе и всё! О чём речь, в стране дураков еще не везде есть электричество, тотже дураскоп, ну а с тырнетом вообще завал.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире