Памятники наскального искусства в Сибири стремительно исчезают

Памятники наскального искусства в Сибири стремительно исчезают

Местные новостиЖизнь
В XX веке уничтожена пятая часть наскальных рисунков в Южной Сибири, заявляют специалисты

Археологи считают, что природные условия и воздействие человека привели к исчезновению не менее 20% рисунков на памятниках наскального искусства в Южной Сибири с начала прошлого века.

Вице-президент Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства, старший преподаватель кафедры археологии КемГУ Елена Миклашевич сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник, что данная тенденция выявлена в ходе ряда экспедиций на юг Красноярского края, в Туву, Хакасию, а также Монголию.

"За 100 лет - с момента фиксации в начале XX века - на памятниках наскального искусства исчезло не менее 20% рисунков. Некоторые можно частично восстановить для науки, благодаря использованию исследователями того времени фотографий и метода бумажных оттисков", - сказала Е.Миклашевич, добавив, что часть памятников утеряна навсегда.

Собеседница агентства пояснила, что они были скопированы еще в 1960-е годы, но после наполнения Красноярского водохранилища большинство из памятников оказались под водой, и с течением времени были разрушены.

При этом она отметила, что исследование наскального искусства позволяет сделать вывод, что имеющие серьезное смысловое значение рисунки 4 тыс. лет назад покрывали огромные площади, и были очень популярны. Кроме того, по этим рисункам в настоящее время ученые могут восстановить мифологию древних народов.

Е.Миклашевич рассказала, что в ходе экспедиции в южные регионы Сибири в период с середины августа по конец сентября этого года археологи собрали материалы для нового музея наскального искусства, который будет открыт в музее-заповеднике "Томская писаница".

Кроме фотографий и копий уникальных наскальных рисунков, датируемых IV-VI тысячелетиями до нашей эры, в новую красочную экспозицию войдут объемные 3-D изображения древних изваяний, стел и обелисков того времени, изготовленные специалистом из Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости