Верховный суд США рассмотрит иск абитуриентки, которой отказали в приеме, потому что она белая

Верховный суд США рассмотрит иск абитуриентки, которой отказали в приеме, потому что она белая

В стране и миреВ мире
Верховный суд США разберет иск Эбигейл Фишер (Abigail Fisher), которая заявила, что ей было отказано в приеме в университет из-за того, что она белая, сообщает The Guardian.

Иск Фишер подала еще в 2008 году, однако он затерялся в судах нижестоящих инстанций. И вот теперь настойчивая девушка огласит свои претензии к Техасскому университету перед судьями Верховного суда. По мнению Фишер, ей отказали в приеме по причине того, что она белая. Университет, считает истица, при прочих равных оказывает предпочтение представителям этнических меньшинств, из-за чего ей и было отказано в приеме, несмотря на многочисленные академические достижения. "Расовая принадлежность не должна играть никакой роли в вопросе приема в университет, в том числе — давать кому-то преимущество", — подчеркнула Фишер.

Техасский университет, впрочем, категорически отрицает все обвинения в свой адрес. Как пояснили его представители, этническое происхождение лишь в небольшом проценте случаев играет какую-то роль при приеме того или иного абитуриента. Большинство студентов попадают в списки счастливчиков по правилу десяти процентов, согласно которому, десяти процентам самых успешных выпускников школ штата автоматически гарантируется место в университете. Остальные же абитуриенты проходят конкурс, в ходе которого оценивается множество факторов, среди которых этническое происхождение не играет существенной роли.

Теперь окончательную точку в споре между несостоявшейся студенткой и университетом поставит Верховный суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

21:1411-10-2012
 
Читатель
А у нас брали из аулов по разнарялке и без конкурса... а потом ещё и для того чтобы на них зарабатывать ВУЗу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире