Тропой Кузнецкого Алатау (ФОТО)

Тропой Кузнецкого Алатау (ФОТО)

Местные новостиКультура
19 октября в КВЦ «Вернисаж» г. Прокопьевска прошла презентация Художественного проекта «Тропой Кузнецкого Алатау».

100 фотографий Алексея Васильченко и Сергея Шакуро - флора и фауна Государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау».

В глубине стаи…

Директор заповедника Алексей Васильченко в течение 10 лет вел фотосъемку. Из многотысячного архива тщательно отбирались выставочные фото, и если одному из участников проекта не нравился снимок, он не попадал в экспозицию. Сергей Шакуро выступил как соавтор и куратор выставки. Показанный на открытии документальный фильм «Итоги одной экспедиции» был снят им в районе озера Рыбное и горного хребта Каным на территории заповедника. Все финансовые расходы по обеспечению экспедиции и организации фотовыставки взял на себя Холдинг ЗАО «ТопПром.

- Сейчас, когда мы здесь в тепле и уюте празднуем открытие выставки, Алексей Васильченко несет службу в заповеднике. В горах уже лег снег, метет метель. Красота! И сейчас я бы хотел быть рядом с ним, - заявил Сергей Шакуро.

Авторы проекта принципиально решили не называть фотографии, предложив это сделать гостям. В «Вернисаже» зрителей ожидало много сюрпризов, «Конкурс на поэтическое название снимка» и «Фотолотерея». Буквально с порога встречала Лиса, раздавая зрителям маленькие карточки - копии выставочных снимков. Надо было найти оригинал, разглядеть его во всех подробностях и дать название.

- Какие забавные перепонки на утиных лапках, ими здорово шлепать по воде! Шлепай и взлетай!

– Да это же Машка, медведица из фильма!

И в дикой природе за уникальным кадром надо поохотиться, по бездорожью, да бурелому, где вброд по реке. И промокнешь и замерзнешь и ноги в кровь собьешь. Поэтому надо иметь крепкое здоровье, терпенье и везенье.

Соловьиные трели и шум горного ручья, звучащие на фонограмме, настраивают зрителя на совершенно новое восприятие-присутствие-погружение, словно ты сам на горных склонах Каныма среди аметистовых россыпей цветов, там, где искрится снег, звенят водопады, а в чистых ручьях резвится хариус.

- Такой ошеломляющий эффект от всего что видишь и слышишь. Ощущение, будто у тебя сняли с глаз пелену, прочистили хрусталик, - делится впечатлениями искусствовед Ольга Галыгина, директор галереи «Сибирское искусство».

- Я словно оказалась в глубине стаи. Глаза в глаза, - говорит новокузнецкий дизайнер Надежда Спивак. - Вот они какие, северные олени, посмотри, у каждого свой характер! - «Художественный проект», звучит по казенному сухо, на самом деле, это теплый домашний праздник для детей и взрослых, такой устраивали до революции в дворянских семьях, с театром и розыгрышами.

Зрители буквально атаковали Лису. Не удержался от соблазна приобнять ростовую фигуру и Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре Администрации Прокопьевска.

- Занимайте очередь, кто на фотосессию?!

Малыши повисли на лисьем хвосте, кто-то уже норовит ущипнуть за нос, заглянуть в пасть; дети постарше здороваются за лапу, панибратски похлопывают по плечу, в конце концов, заинтригованные, кто же там внутри прячется, затащили Лису в закуток. Элеоноре Симоновой пришлось снять бутафорскую голову.

– Я же говорил, что это она!

Да, именно Элеонора проводила мастер-классы и учила рисовать песком воспитанников детских домов, теперь на заключительном этапе проекта «Тропой Кузнецкого Алатау» попробовала себя в новой роли.

Взрослые узнали много нового о заповеднике, дети вдоволь наигрались. Они прилипли к барабану лототрона, крутили его вместе с Лисой. Кому-то достался фильм о «Кузнецком Алатау», кому-то фотография, не вошедшая в экспозицию выставки. Два шедевра выиграли Ольга Полякова и Олег Сорин - маркетологи Холдинга ЗАО «ТопПром». Именно они дали лучшее название своим снимкам и удивлялись не меньше детей!

Прокопьевск – первый по счету город, где проект состоялся. На очереди Междуреченск, Новокузнецк и Кемерово.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото Яны Козловой

всего: 3622 / сегодня: 1

Комментарии /14

15:3722-10-2012
 
+++
фото 20.....так кто справа-то?? и фото 5 - а у меня медведь

15:5622-10-2012
 
Читатель
Хорошая статья и фото! Лиса добавила позитива

16:0822-10-2012
 
Читатель
А в Новокузнецке эту выставку привезут?

16:1622-10-2012
 
питерский хулиганчик
одобрамс! приезжайте в Питер немедленно! срочно нуждаемся в вашей выставке!

17:1122-10-2012
 
ОЧЕВИДЕЦ
спасибо за статью и фотографии - заново удалось ощутить тёплую дружескую атмосферу праздника!
А говорят ещё чтов одну реку дважды не войдёшь

17:1522-10-2012
 
а чо я схожу фоток зыркнуть
ага.
када будете в новокузнецке?

17:2622-10-2012
 
Читательа чо я схожу фоток зыркнуть
ага.
када будете в новокузнецке?

приходи завтра..

19:3822-10-2012
 
местная
молодцы, про деток из дд не забыли. лиса прикольная.

19:5422-10-2012
 
Маша
Завидую людям которые живут в природе, она столько позитива дает...

21:4422-10-2012
 
Читатель
мдя.... может в живую эти фото чего-то стоят, но на экране выглядят не лучше остальных из этих же мест....

06:1923-10-2012
 
Читатель
" так вот они какие, северные олени,...." - Надежда Спивак....
" а в чистых ручьях резвится хариус..."
"..- Я словно оказалась в глубине стаи. Глаза в глаза..."
да, глаза в глаза... ноздря в ноздрю.... такое ощущение что автору "прочистили не только хрусталик" , но и еще кое-что....
А вот выставка хорошая, дорогие товарищи....

06:2223-10-2012
 
нехитрая лиса
какой страшный зверь..

21:4423-10-2012
 
Авторы
Спасибо за отзывы. В Новокузнецке фотовыставка откроется 27 ноября в 17.30 в Центральной городской библиотеке им. Гоголя.

21:5723-10-2012
 
Читатель
Чудесные куропатки, рябчик, олень, медведица, марал !!!!!!!.
И как только у людей рука поднимается отстреливать таких невинных и красивых птиц и зверей ???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости