Из поправок в ТК о запрете увольнения многодетных родителей исчезли все упоминания об отцах

Из поправок в ТК о запрете увольнения многодетных родителей исчезли все упоминания об отцах

В стране и миреВ стране
Сегодня Госдума приняла во втором, ключевом, чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о запрете расторжения трудового договора по инициативе работодателя с многодетным родителем, если он является единственным кормильцем в семье с маленькими детьми, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ 25 апреля 2012 года и принят в первом чтении 3 июля 2012 года.

Поводом для разработки этого документа стало постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 года. Тогда КС признал не соответствующим Конституции положение ТК РФ, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе — ребенка младше трех лет, в случае, если мать детей не работает.

По действующей редакции ТК РФ расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Законопроектом предусматривается часть четвертую статью 261 (она получит наименование "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора") ТК РФ изложить в следующей редакции: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". 

Кстати, первоначально Правительство РФ предлагало дать статье 261 наименование "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, отцам в многодетных семьях, лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". А в самом тексте части четвертой в перечне лиц, чье увольнение по инициативе работодателя не допускается, прямо указывались "отцы, являющиеся единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми".

Как видим, из итоговой редакции законопроекта исчезло всякое упоминание об отцах.

С текстом законопроекта № 62352-6 "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" (о запрете на увольнение по инициативе работодателя лица, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей), принятого во втором чтении, можно ознакомиться здесь. (В предыдущей редакции законопроект имел подзаголовок "О запрете на увольнение по инициативе работодателя отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях воспитывающих малолетних детей".)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

12:2624-10-2012
 
О чем статья?
В редакции слово мать и отец заменили на родитель (законный представитель), что по сути одно и тоже.

12:2724-10-2012
 
Suslik666
Все нормально тут. Нельзя расторгать договор с матерью, с иным лицом, с родителем. Т.е. "отец" заменен более широким понятием. Не будем же перечислять такие понятия как отчим, сожитель и т.п.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире