О призыве Суркова беречь и множить бюрократов

О призыве Суркова беречь и множить бюрократов

В стране и миреПолитика
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владислав Сурков в интервью газете «Ведомости» вступился за себя и себе подобных – за чиновников.

Огромное раздувание бюрократического аппарата в России он, в частности, объяснил тем, что «любая революция, которая идет под лозунгами «Дайте власть народу!», «Хватит их там кормить!», «Долой бюрократов!», заканчивается разрастанием бюрократии. Так было и при большевиках, и в западных странах. Поскольку общество становится все сложнее и сложнее, оно больше и регламентируется. Более свободное общество увешано большим количеством регламентов, правил, ограничений. Потому что жизнь свободного общества полнее и разнообразнее.

Также, по мнению Суркова, «ценность аппаратчика» в современном обществе растет. «Чиновники — это люди, работающие много, выполняющие сложную работу. Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей. Да, всякое есть, но мне кажется: надо прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества. Надо прекратить создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста», - сказал зампред Правительства России. «Надо зарплату повышать госаппарату, мы будем это делать обязательно», - подытожил он свои рассуждения. По мнению Суркова, в России сегодня трудится около 600 тысяч его коллег. В то время как из таблицы, опубликованной Росстатом в 2009 году, следовало, что у нас уже тогда было в наличии 1 миллион 674,8 чиновников.

Насколько умозаключения Владислава Суркова соответствуют действительности?

- Никаких объективных оснований для патологического разбухания бюрократического аппарата и его доходов в России нет и быть не может, – уверен известный ученый и публицист, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза. - В каждой стране подобные процессы складываются исторически, в зависимости от ситуации. Никаких единых законов для разных стран тут нет. Говорить об этом нелепо.

Действительно, сильно подскочило число чиновников в странах, где произошли буржуазные революции. Буржуазное общество требует гораздо больше бюрократов, чем традиционные общества разного типа, как, например, советское или феодальное. Потому что рынок проникает во все поры общества. А рынок – криминогенная среда. Чтобы за ним следить, собирать налоги, пресекать самые различные махинации, требуется огромный аппарат. И в этом смысле в 90-е годы нам действительно необходимо было некоторое увеличение числа чиновников. Но процесс этот принял уродливые гипертрофированные формы. Произошло это вот почему. В 90-х годах государственную собственность делили бюрократы и бывшие советские «теневики», представители преступного мира. Этот альянс привел к массовой коррупции в рядах бюрократии. Госаппарат нам необходим, без него никуда не денешься. Но сегодня он патологически коррумпирован именно потому, что, по сути, имеет общий бизнес с преступностью. Эта система порождает «семейный» тип коррупции. Бюджетные деньги распиливаются между близкими и знакомыми. И это приводит к созданию все новых, якобы необходимых рабочих мест, на которые приглашаются «свои». В результате чиновничий аппарат раздувается до огромных размеров.

При ныне существующей государственной системе бороться с этим трудно. Можно только немного ограничивать этот процесс. Но не надо нам, как говорится, при этом еще и втюхивать псевдофилософские объяснения о том, что это естественный процесс. Это наша национальная беда.

«СП»: - А насколько справедливо заявление Суркова, что чиновникам надо повышать зарплату, чтобы государство не стало неконкурентоспособным?

- Это тоже слова, взятые с потолка. На самом деле альянс чиновничества и преступности взял за горло государство и вышибает из него выгоды и привилегии. Ничего другого тут искать не стоит. Они правят бал, и пока мы будем терпеть, так и будем кормить всех этих Абрамовичей с их яхтами и дворцами.

- В чем-то Сурков прав, - считает его однофамилец, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Сурков. – Важность и роль этого сословия в обществе занижается. Напомню, что Борис Ельцин стал популярным именно тогда, когда, будучи секретарем Свердловского горкома, стал напоказ ездить в городском общественном транспорте. Тем самым подыгрывая общественным настроениям того периода, что чиновников надо лишить всех льгот.

Но Сурков говорит совершенно смешные вещи о том, почему нам надо все больше чиновников. Рост бюрократии у нас в стране обусловлен, прежде всего, неэффективностью управления и резким снижением рабочих мест в реальной промышленности. В большинстве наших регионов, особенно в малых городах, на селе, сносно заработать можно только в администрациях. Рынок труда в стране фактически разрушен. Поэтому все больше молодых россиян мечтают пойти в чиновники, чтобы получать различные государственные льготы, хоть какую-то социальную защиту.

Мы много раз слышали от наших руководителей о том, что необходимо развивать промышленность, проводить новую индустриализацию, которая дала бы миллионы новых рабочих мест. Однако ничего этого не происходит. Поэтому количество чиновников будет расти и дальше.

«СП»: - Вы разделяете точку зрения, что именно нынешняя вертикаль власти требует все большего числа чиновников?

- Нет, не разделяю. Проблема не в абсолютном количестве чиновников, а в соотношении их с числом занятых в промышленности. СССР нельзя было обвинить в том, что в нем отсутствовала вертикаль власти. А чиновников было в два раза меньше, чем сейчас в России. Правда, тогда, как и сегодня, регламентировались многие стороны жизни, которыми управлять не стоило. И, наоборот, там, где необходимо было вмешательство чиновников, ничего не предпринималось.

Сегодня деиндустриализация страны привела и к деградации всей нашей общественной системы. Посмотрите кругом, у нас остались в стране одни чиновники да предприниматели. А рабочих, инженеров, той социальной группы, которая должна двигать промышленность страны, почти нет.

При этом низкая квалификация многих чиновников приводит к тому, что эффективность их работы близка к нулю.

К примеру, за последние 10 лет число отечественных самолетов, занятых в пассажирских перевозках, уменьшилось в 10 раз. Фактически мы сдали свой рынок западным производителям авиационной техники. Вот вам пример «эффективности» работы чиновников, которых стало больше, но они не справляются со своей задачей.

Да и как им справляться, если у них нет целей развития страны? Отсюда и пресловутая коррупция, откаты. Поэтому бюрократы и превратились в реакционный класс как таковой. И отношение к ним во многом заслуженное. Но причину путают со следствием. Вместо того чтобы требовать от чиновников увеличения эффективности управления, их начинают мочить просто за то, что они чиновники.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Полубота
svpressa.ru

Комментарии /5

15:2324-10-2012
 
Читатель
Сурков еще тот чиновник!

15:5124-10-2012
 
мужик
Ну, это зря осуждать звание Бюрократ. Это ж управленцы, менеджеры. Порядок в обществе!

16:3324-10-2012
 
Читатель
менеджер и бюрократ это две большие разницы

16:5824-10-2012
 
Читатель
Вы не любите аппаратчиков? Вы просто не умеете их любить.

10:0825-10-2012
 
123
Плодите, плодите. Хоть будет кого любить. Скоро где поймаем, там и будем любить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире