Об осуществлении мероприятий по ГО

Об осуществлении мероприятий по ГО

Местные новостиБезопасность
25 октября на заседании Коллегии города прозвучал доклад директора МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Сивого В.В.

25 октября в администрации состоялось заседание Коллегии города, на котором докладывал директор МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Сивый В.В. об организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на осеннее-зимний период.

Представляем выдержки из тезисов доклада о деятельности МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка:

«1. Пожары, связанные с началом отопительного сезона.

Для проведения мероприятий по пожарной безопасности:

1.1. 18 октября 2012 года подготовлено и утверждено Главой города распоряжение №2349 «Об обеспечении мер пожарной безопасности на территории города в осенне-зимний период 2012-2013г.».

1.2. Регулярно проводятся рейды по жилому сектору города, в том числе с использованием громкоговорящей связи, так за сентябрь-октябрь месяцы проведено 63 рейда совместно с администрациями районов, пожарными службами, энергослужбами, по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, обследовано более 300 домов коммунального и частного сектора. С начала 2012 года таких рейдов проведено 407, проверено 2728 домов, 45 садовых обществ, 29 гаражных кооперативов, вручено более 11 тысяч памяток о соблюдении мер пожарной безопасности.

1.3. По инициативе МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка и решения заместителя Главы города по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС Березовского Владимира Наркисовича, указания заместителя Главы города по ЖКХ – 2012 год объявлен годом очистки подвалов, т.е. приведение подвальных помещений в порядок и очистка их от мусора. Цель – снижение количества пожаров, предотвращение гибели людей от таких пожаров и возможность использования их в качестве простейших укрытий. На 1 октября 2012 года очищены от сгораемого мусора подвалы 1268 домов. Вывезено сотни тонн мусора. Работа будет продолжена и в 2013 году.

2. Дорожно-транспортные происшествия, связанные с ухудшением погодных условий.

В данный момент:

2.1. Проводится подготовка техники, снаряжения, специального оборудования для эксплуатации в зимний период. Строевой смотр техники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, для работы в зимних условиях, будет проведен 9 ноября 2012 года. На сегодняшний день приобретено необходимое оборудование, снаряжение, зимнее обмундирование для личного состава (куртки, валенки, боевая одежда).

2.2. Корректируется «План по предотвращению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах города, возникающих в результате ухудшения погодных и дорожных условий». В данном плане прописаны действия каждой службы, которая будет принимать участие в ликвидации ЧС. После внесения изменений план будет переутвержден Главой города.

3. Аварии и происшествия на объектах теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ТЭЦ, котельные):

3.1. На территории города подготовлены 60 пунктов временного размещения населения во всех районах города, где смогут разместиться более семи тысяч человек. Подготовлены на базе МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка семь тепловых пушек (6 шт. – 3кВт., 1 шт. – 6кВт.), для обеспечения электроснабжения подготовлены 5 генераторов разной мощности (3, 4 и 12 кВт.) и 2 световые башни, на базе комитета социальной защиты имеется 869 обогревателей.

3.2. Подвижной пункт управления Главы города подготовлен к работе в зимних условиях, обеспечен всеми видами связи, УКВ, КВ, мобильной, спутниковой связью, приобретен усилитель сигнала мобильной связи, ретранслятор увеличения дальности радиосвязи.

3.3. Для ликвидации ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства, теплоэнергетического комплекса имеются аварийно-восстановительные формирования (силы постоянной готовности) насчитывающие всего 664 человека и 118 единиц техники (ЗАО «Водоканал», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО МРСК «Сибири», ОАО «Горэлектросеть», МКП «Водосеть» и др.). В круглосуточном режиме на территории города постоянно работают 96 человек и 34 единицы техники.

23 октября 2012 года проведено командно-штабное учение по ликвидации аварий на объектах ЖКХ с привлечением аварийно-восстановительных бригад организаций города. Аварийные бригады практически отрабатывали вопросы по ликвидации порыва теплотрассы магистрального теплопровода под Новоильинским мостом и обеспечения жизнедеятельности населения Новоильинского района в связи с понижением температуры в жилом секторе и социально-значимых объектах. Командно-штабное учение было проведено под руководством заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Леонтьева Владимира Михайловича.

4. Чрезвычайные ситуации техногенного характера (объекты экономики, химически-опасные объекты – 8 шт.).

4.1. Проводится корректировка списков домов, где подвалы можно использовать как простейшие укрытия для населения. К 1 ноября 2012 года будет разработан справочник простейших укрытий на территории города.

4.2. Разработана и утверждена Главой города принципиально новая схема оповещения населения города Новокузнецка при предупреждении и ликвидации ЧС. Для максимального охвата населения города по оповещению задействовано более 200 организаций, служб города. Задействованы практически все средства связи - от электронной до автомобилей имеющих громкую связь. Согласованы с предприятиями и службами города, утверждены Главой города, 108 соглашений о порядке взаимодействия по оповещению населения. Отремонтированы и введены в строй 17 электросирен системы оповещения. 7 электросирен, у которых сгорели электродвигатели, демонтированы, электродвигатели отданы на ремонт в ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» по соглашению. После ремонта все 59 электросирен, размещенных на территории города, будут исправны. Проводится проверка системы оповещения населения города по плану, утвержденному Главой города.

4.3. В ноябре месяце, под руководством Березовского Владимира Наркисовича, будет проведено совещание о состоянии защитных сооружений на объектах экономики города с представителями данных объектов.

4.4. Готовятся изменения в постановление суженного заседания по развертыванию пунктов обеззараживания техники, обмундирования и личного состава на территории всех административных районов города.

5. Снежные заносы, сход снежных лавин.

5.1. Разработан «План по предотвращению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах города возникающих в результате ухудшения погодных и дорожных условий», согласно данному плану для ликвидации снежных заносов привлекаются подразделения УДКХиБ, скорая помощь, УМВД по г. Новокузнецку, ГИБДД, пожарная охрана МЧС, управление торговли, МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка.

5.2. Будем принимать участие в приемке горнолыжных трасс к эксплуатации (таковых на территории города 4, а именно – это «Соколиная гора», «Лесная республика», «Таёжная», «Маяковая гора»).

5.3. Будет обеспечен контроль за лавиноопасными участками на территории города, путем периодического объезда данных участков (дорога на п. Карлык, 6 км.) При необходимости проведем принудительный сход снежных масс.

6. Происшествия на водных объектах в зимний период.

6.1. Готовится распоряжение «О мерах по охране жизни людей на водных объектах города в зимний период 2012-2013г.». В рамках данного распоряжения будет проведена подготовка к безопасному проведению обряда «Крещение», которое традиционно проводится в городе 18 января (подготовка купелей, обеспечение безопасности в местах проведения обряда, установка палаток и т.д.).

6.2. Составляется совместно с представителями общества охотников и рыболовов планшет-карта мест традиционной рыбалки на водоемах города (новшество). Дополнительно до 10 ноября 2012 года будут разработаны планшеты горнолыжных трасс и мест схода снежных лавин.

6.3. Будут организованы совместные рейды с Новокузнецким инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области», полицией, обществом охотников и рыболовов по безопасности в местах зимней рыбалки.

Для подготовки населения к действиям при различных ЧС и проведение профилактической работы:

1. Ежедневно размещаются статьи, видеоролики на сайте МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, «Город новостей», «КузПресс», выходит информация по радио, ТВ, в газетах.

2. Регулярно проводятся рейды по пожарной безопасности на территории города совместно с ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», ОНД, энергослужбами (в том числе с привлечением громкоговорящих установок).

3. На двух транспортных средствах города (автобус маршрут №54 и трамвай маршрут №10) нанесена информация о телефонах оперативных служб нашего учреждения (ЕДДС, ПСС).

4. В фойе администрации города размещен телевизионный экран, где в дневное время прокручиваются видеоролики, информации по действиям при различных ЧС. Разработаны памятки, листовки для населения по пожарной безопасности, безопасности на воде при зимней рыбалке, безопасность на горнолыжных трассах и др.

5. Проводится профилактически-разъяснительная работа в местах массового скопления людей (ярмарки, выставки) с привлечением ростовых фигур (собака-спасатель, слон-тушила). Ближайшая выставка ярмарка состоится 26.10.12 – 27.10.12 в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка».

6. Проводятся прямые эфиры по вопросам безопасности людей при различных чрезвычайных ситуациях.

7. Организуются уроки безопасности с использованием видеоконференцсвязи совместно с комитетом образования (по графику с декабря месяца с привлечением ГИМС, ОНД, 11-ОФПС).

8. Проводятся занятия с неработающим населением города через комплексные центры социального обслуживания населения совместно с комитетом социальной защиты населения.

9. Изготавливаются и распространяются памятки, листовки по действиям при различных ЧС через комитеты, управления администрации, управляющие компании, ТСЖ и объекты экономики (в данный момент изготавливаются памятки по действиям населения по сигналу «Внимание всем!»).»

 


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

всего: 2185 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:0128-10-2012
 
...
Чего это вдруг всполошились?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: