РПЦ требует финансировать из бюджета религиозные школы

РПЦ требует финансировать из бюджета религиозные школы

В стране и миреБешеные бабки
Российская православная церковь пытается пролоббировать ко второму чтению в законопроект «Об образовании» изменения, согласно которым государство должно полностью финансировать негосударственные религиозные школы. Цена вопроса для бюджета – 1 млрд рублей ежегодно.

Юристы РПЦ предложили 28 поправок, которые в четверг обсуждались на заседании экспертной группы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

На сегодняшний день негосударственные школы религиозного воспитания, обучающие детей по единому образовательному стандарту, получают меньше денег, чем обычные средние образовательные, жаловались представители церкви. В Москве на обучение ученика в обычной школе государство ежегодно выделяет от 80 000 (в начальной школе) до 120 000 рублей (в старшей), а на обучение ребенка в религиозных учреждениях выделяется 63 000 рублей. Всего же в России в негосударственных школах обучается 25 000 детей.В соответствии с действующим федеральным законом «Об образовании» регионы могут финансировать аккредитованные негосударственные учебные заведения, а могут и отказаться. В результате господдержка таких школ в разных субъектах сильно отличается. Директор школы «Радонеж» Михаил Тишков утверждает, что большинство учеников его школы – дети из малообеспеченных и многодетных семей. Они не в состоянии оплачивать свое обучение, и заниженное финансирование, по его словам, в буквальном смысле является налогом на веру. «Сегодня никаких прямых федеральных норм, которые бы заставили регионы финансировать нас в полном объеме, нет. Все зависит от доброй воли регионов и, например, в Москве в последние три года предпринимается попытка задушить эти школы или как минимум не дать им развиваться», – жаловался на столичные власти исполнительный директор Совета православных школ Москвы Алексей Тишутин. По его словам, религиозное образование сейчас поставлено в один ряд с другими дополнительными услугами, оказываемыми в школе. «То есть в одном ряду для чиновников оказывается вера, храм, духовник с таким набором как кислородный коктейль после второго урока, лошадки, охрана и евроремонт. И получается, что для православных учеников созданы дискриминационные условия», – отмечает Тишутин.

Юристы РПЦ настаивают, что госбюджет должен взять на себя компенсацию расходов большинства негосударственных школ, включая текущий ремонт, услуги ЖКХ и оплату труда школьной администрации. При этом предлагается, что в случае малокомплектности школы (то есть в каждом классе вместо 27–30 учеников обучаются всего 15–17), учреждение могло бы помимо полного гособеспечения принимать пожертвования меценатов, получать гранты и все-таки взимать плату с родителей (представители церкви не видят в этом противоречия со своим утверждением о том, что у них учатся дети из малообеспеченных семей). Дело в том, что сейчас, по закону, если школа получает госфинансирование, то она лишается возможности получать гранты и пожертвования, объяснила главный юрисконсульт Отдела религиозного образования РПЦ Елена Зайчикова.

Чаяния РПЦ разделил и присутствовавший на заседании совета председатель конгресса еврейских религиозных общин Зиновий Коган, который предложил еще и предусмотреть налоговые льготы для меценатов, поддерживающих религиозные школы. «Сегодня патриотическое воспитание считается нормальным, а вот религиозное воспринимается как что-то ужасное. Хотя и смысл религиозного образования тоже в воспитании. Чтобы ребенок знал, как в соответствии с различными требованиями религиозных конфессий кушать, какую молитву сказать перед, после еды или до», – сказал Коган.

Предложение уже поддержал уполномоченный по правам человека. Его представитель Ирина Вихрова заявила, что дети должны получать одинаковое финансирование вне зависимости от религиозных особенностей их семей.

РПЦ в последнее время активно участвует в законотворческом процессе страны. Так, юристы РПЦ усмотрели в нашумевшем законе об НКО – «иностранных агентах», что и церковные организации будут вынуждены выполнять требования новых норм (именно религиозные организации получают из-за рубежа больше всего средств – более 23 млрд рублей за 2011 год против 9 млрд рублей для остальных НКО). Ко второму чтению одной из самых существенных поправок к закону была та, что выводила церкви из-под действия закона.

Подключилась РПЦ и к работе над новой редакцией Гражданского кодекса: патриарх Кирилл направил письмо Владимиру Путину с просьбой не лишать церковь права пользоваться безвозмездно той землей, на которой стоят религиозные учреждения, и не распространять на РПЦ и другие конфессии общие требования к юрлицам. Глава профильного комитета по законодательству Павел Крашенинников обещал учесть пожелания патриарха.

Видимо, из-за успехов РПЦ в лоббировании своих интересов депутаты и эксперты без особой охоты берутся комментировать обоснованность и целесообразность принятия таких поправок в законопроект «Об образовании». Так, член комитета Григорий Балыхин заявил Slon, что если речь идет о деньгах, то нужен отзыв правительства и одобрение бюджетного комитета (сейчас как раз идет сбор поправок в бюджет ко второму чтению). А член рабочей группы создателей законопроекта обращает внимание, что претензии РПЦ к государству некорректны. Дело в том, что деньги выделяются государством не на финансирование школ, а на каждого ребенка. В средних образовательных школах эта сумма включает в себя не только расходы на обучении ребенка, но и компенсацию расходов на содержание зданий самой школы, ведь они принадлежат городу или региону. А конфессиональные негосударственные школы принадлежат конфессиям, и они должны нести расходы по его содержанию. «Ведь церковь у нас отделена от государства. Тем более что, если та или иная конфессиональная негосударственная школа дает хорошее образование, ее классы будут заполнены, и она получит достаточно средств из госбюджета. Я уверен, что государство уже сейчас исполняет перед учеником свои обязательства в полном объеме», – возмущается собеседник Slon.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Павликова
slon.ru

Комментарии /18

17:5529-10-2012
 
Пурген
"согласно которым государство должно полностью финансировать негосударственные религиозные школы" -это что, теперь православные, католики, иудеи, буддисты и атеисты будут платить дань РПЦ, потом муфтиям и раввинам? Само словосочетание государство должно негосударственным учреждениям - это даже хлеще Черномырдина!

18:2929-10-2012
 
Читатель
а не пора попам врезадь по морде.

18:3929-10-2012
 
Верной дорогой идете к развалу государства
статья 18 всеобщей конвенции о правах человека, утвержденной ООН

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

p.s Несоблюдение конвенции ООН приводит к исключению страны, которая ее не соблюдает из состава ООН, что в свою очередь снимает все гарантии этой организации. Пример - Ирак, Югославия.

18:5429-10-2012
 
ох наскребут попы на свой хребёт!
до чего же наглые морды! - лоббируют чисто финансовые интересы своей секты!
"духовность" - ахаха.. конечно!

20:1229-10-2012
 
Водила
По другому поводу президент недавно во всеуслышание повторил для бестолковых: "У нас, согласно Конституции, светское государство". Жаль конечно, что не советское , в нем этих мракобесов быстро бы на место поставили. Попы не мытьем так катаньем, косят под глухих дебилов, но, своего все равно добиваются. И ведь добьются.

20:1329-10-2012
 
Читатель
У батюшки Ипата
Водилися деньжата.
Конечно, дива тут особенного нет:
Поп намолил себе монет!

Демьян Бедный

21:2929-10-2012
 
Читатель
А морда у них не треснет

21:4629-10-2012
 
Читатель

Попами правят БЕСЫ
они там офанарели совсем.....

21:5629-10-2012
 
Читатель
уже ненавижу православных :(

06:3830-10-2012
 
нехитрая лиса
а я требую в соответствии с конституцией убрать церковь из светского государства.

07:5030-10-2012
 
Злючка
Ой, а то попам на хлебушко то не хватает)

08:3730-10-2012
 
Артем
Вообще охренели, все им мало!!!Лезут как крысы, в каждую дырку им надо протолкнуть себя.Вот бы вменили им налог на землю и все бы сразу узнали откуда у них денежные потоки идут!!!

08:5730-10-2012
 
Читатель
Даешь стране послушных рабов

08:5830-10-2012
 
Читатель
Кому на Руси жить хорошо

09:0130-10-2012
 
123
Даешь музей из церквей !!!!

09:0330-10-2012
 
Zerkog
негосударственная школа может финансироваться из бюджета только в одном случае- если она дает образование строго в соответствии с гос.станартами образования. а может ли соответствовать этому стандарту школа, открытая религиозной оранизацией? думаю ответ очевиден...

на мой взгляд религиозные школы вообще не имеют права получать ни единой копейки из бюджета.

09:3930-10-2012
 
большинство учеников его школы – дети из малообеспеченных и многодетных семей
То есть следующее поколение попов будет малограмотным и бестолковым? Та-ак!..

09:4830-10-2012
 
Читатель
А нынешнее поколении попов блестяще образовано? Да большинство из них в юности комсомольцами были. Вовремя прочухали вспышку, что зарабатывать можно.
Ребят, которые в юности выбрали этот путь, по убеждению выбрали, и соответственно образованы - их таких по пальцам пересчитать. К слову говоря духовная семинария не самое простое учебное заведение, ну если нормально учиться конечно же, а не покупать корочки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире