Инфляция в России одолеет барьер в 6 процентов

Инфляция в России одолеет барьер в 6 процентов

В стране и миреВ стране
В России продолжают дорожать продовольственные товары.

Инфляция в России за период с начала года по октябрь может набрать 5,9-6 процентов. Об этом сообщается в мониторинге о текущей макроэкономической ситуации, опубликованном на сайте Минэкономразвития России.

Ускоренными темпами продолжают дорожать продовольственные товары. Рост цен на них обусловлен тем, что дорожает сырье – зерно, подсолнечник.

При этом, Минсельхоз с 6 ноября расширяет географию проведения государственных товарных интервенций на всю территорию России. На совещании в Минсельхозе в пятницу глава министерства Николай Федоров сообщил, что объем торгов будет увеличен до 130 тысяч тонн зерна в неделю. Подобные интервенции проводятся государством для корректировки цен на рынке сельхозпродукции, передает NEWSru.com.

В октябре сохранился высокий рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия вследствие высокого роста цен на основное сырье – муку у промышленных производителей. На прошедшей неделе хлеб из пшеничной муки подорожал на 0,6 процента. За период с 25 сентября по 22 октября – на 2,3%. С начала года – на 10,7%.

Продолжается в Российской Федерации и рост цен на бензин. Только за период с 25 сентября по 22 октября 2012 года прирост составил 2,4%. Горючее дорожает на фоне возобновления роста мировых цен на нефтепродукты.

Индекс цен в промышленности в сентябре составил 104,8%. В производстве товаров, неторгуемых на внешних рынках, отмечается рост цен на продукцию для нужд естественных монополий, а также в производстве некоторых потребительских товаров. Таких как одежда и обувь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1033 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:1930-10-2012
 
Читатель
В стране дураков всегда всё будет дорожать.

12:5530-10-2012
 
Читатель
ну так рубли печатают неподкрепленные товаром вот и инфляцию разгоняют

14:4130-10-2012
 
Читатель
Для борьбы с инфляцией, имхо, самый лучший способ - задержка зарплаты бюджетникам. Нужно замедлять скорость оборота.
Понятно, что это доставляет дискомфорт, но нужно понять, что это жизненно необходимо, поскольку иначе страдает борьба с инфляцией.
В принципе можно также пенсии задерживать. Всем понятно, что это страдания, однако нужно быть патриотами - ради устойчивости рубля нужно идти на осознанные жертвы.
Силовикам нужно в первых рядах встать на путь защиты устойчивости рубля.
1. Им нужно снизить зарплату, чтобы уменьшить давление денежной массы на рынок.
2. Им нужно задерживать зарплату, чтобы снизить скорость оборота денег. Оптимальный срок задержки - 1 год.

Почему силовикам? Да потому, что они призваны нести лишения ради защиты отечества.
Как должен поступить любой патриот?
Он должен копить деньги и складывать их на швейцарские депозиты, что отложенная сумма не оказывала давление на рынок.
Если бы все у нас все были сознательными, то не пришлось бы создавать всякие стабфонды.

18:5730-10-2012
 
14-41

21:5530-10-2012
 
Читатель
а то что со счетов школ и дет.садов поснимали добровольные пожертвования-это как называется? причем по постановлению администрации города.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире