"Левада-Центр" подтвердил революционные прогнозы

"Левада-Центр" подтвердил революционные прогнозы

В стране и миреПолитика
За период нахождения у власти Владимира Путина выросло новое поколение, которое, не застав времен похуже, требует перемен, выяснили социологи. Эксперты, как один, заявляют о неизбежности усиления оппозиционных выступлений, и власти, по мнению некоторых наблюдателей, загодя начали считаться со сменой общественных настроений.

Больше половины (57%) граждан РФ считают, что стране нужны реформы, при этом каждый пятый выступает за "решительную смену системы власти в стране", поскольку "половинчатые меры ничего не дают". Лишь 10% опрошенных социологами из "Левада-Центра" готовы жить в условиях "нынешней стабильности", еще 19% считают, что нынешние власти делают достаточно для реформирования государства.

 "Назрели ожидание перемен и понимание, что выборы не являются надежным механизмом смены власти, - пояснил Reuters директор "Левада-Центра" Лев Гудков. - Некоторая усталость от Путина весьма ощущается и идет падение доверия к путинскому руководству, но одновременно - ощущение безальтернативности".

 Результаты опроса перекликаются с выводами экспертов из Центра стратегических разработок, прославившегося своими точными прогнозами о весенних протестах. Там на днях также сообщили о недовольстве населения властями. Но если в "Левада-Центре" лишь констатировали факт, то в ЦСР заявили о вероятности наступления кардинальных перемен еще до окончания третьего срока Путина.

Отметим, что "осеннее обострение" протестной активности аналитики предсказывали за полгода до предполагаемых событий, и до сих пор прогноз не сбылся. Впрочем, списывать оппозиционное движение со счетов тоже никто не спешит. В том же "Левада-Центре" предрекли ужесточение протеста, что вполне увязывается с разговорами о революции - бескровной или не очень. Даже глава Роснано Анатолий Чубайс вселил надежду в оппозицию, заявив, что той по силам собрать, наконец, если не марш миллионов, то марш полумиллиона.

 По мнению экспертов, готовность значительной части россиян к переменам обусловлена даже не столько "усталостью от Путина", сколько, как ни странно, отсутствием жизненного опыта. "Для более старшего поколения, помнящего 90-е годы, стабильность является сверхценностью. Сегодня постепенно эта идея стабильности перестает быть такой актуальной ценностью, потому что выходит на арену новое поколение, которое тоже хочет сказать свое слово", - заявил в беседе с "Коммерсант FM" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Радиостанция отмечает, что результаты исследований социологов РАН соответствуют опросу "Левада-Центра": число сторонников реформ в России за последнее время выросло с 33% до 40%.

Почему отменили "прямую линию" Путина

Возможно, за результатами соцопросов следят и в Кремле - этим, по одной из версий, объясняется решение президента в этом году отказаться от традиционной "прямой линии".

 "Административно выстроить вот эти "Прямые линии" с Путиным уже сложнее, - отметила спецкор ИД "Коммерсант" Арина Бородина в эфире "Коммерсант FM". - Мы же все знаем, и это не секрет, что людей на эти включения собирали, раздавали и согласовывали вопросы, которые надо задавать Путину. Мне кажется, что это сейчас было бы не так просто, и могли бы быть всякие организационные накладки и даже политические, если хотите. Мало ли кто что скажет, спросит, выкрикнет. Это все-таки прямой эфир".

 В конце ноября, как предполагается, многолетняя традиция общения главы государства с народом превратится в расширенную пресс-конференцию, в ходе которой вопросы Путину будут задавать профессионалы.

 "Даже если кто-то из журналистов и скажет что-то негативное… это всегда можно списать на то, что это личное мнение журналиста, что, дескать, это такая редакционная политика. А когда это говорят люди, то есть простое население, среднестатистический гражданин Российской Федерации, это уже не спишешь ни на происки Запада, ни на Госдеп", - добавила журналист. Она при этом отметила, что не имеет в виду укрепление оппозиции как таковой - "по стране в целом они (протестные акции) несравнимо меньше, чем в столицах" - а недовольство народом в целом.

 Поводов для недовольства, как отмечали те же социологи "Левада-Центра" - хоть отбавляй: неэффективность государственных институтов и злоупотребления коррумпированной власти, подчинившей себе судебную и законодательную ветви, произвол чиновников и правоохранительных органов, невозможность защитить свои интересы в суде, непроницаемость власти, ее безразличие или враждебность к общественным инициативам. Все это, по мнению экспертов, способствует росту не только массовости и агрессивности акций протеста, но и числа россиян, уверенных в необходимости реформ. Что и показал последний опрос.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

16:0901-11-2012
 
Читатель
Блевада что угодно подтвердит.

16:1601-11-2012
 
Читатель
"И власти, по мнению некоторых наблюдателей, загодя начали считаться со сменой общественных настроений." Абсолютно согласен.

16:5001-11-2012
 
мужик
Для меня лично Прямая линия оказалась эффективной только в 87 году с одним отраслевым министром. Все последующие с премьерами, президентами и прочими - бесполезны. Даже более, после последней с Путей ответили из фсб:пригрозили ответственностью по ст. 33 Конституции и ст.11, п.3 Федерального Закона № 59-ФЗ: «Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом»

16:5201-11-2012
 
мужик
Хотя ничего подобного в моих обращениях не было. Пришьют чего-нибудь, посоветовали знатоки.Похоже, так и происходит нынче с Развозжаевым, Удальцовым, Навальным и пр.

17:2301-11-2012
 
В свете этой новости
зачем сгоняют людей на площадь петь гимн??

21:0101-11-2012
 
Читатель
Ну что ж... Согласен с содержанием статьи. Я голосовал и буду голосовать за Путина, но только от неприязни к болотной. Однако, рано или поздно болотная победит и повторится то, что было в 91-м.
Но Путин виноват сам, вместо продвижения очевидных и давно назревших реформ, спокойных реформ, эволюционных - консервация. А без реформ никакого дальнейшего развития - только деградация.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире