Расследование дела о «рабстве в Гольяново»: пострадали журналисты (ВИДЕО)

Расследование дела о «рабстве в Гольяново»: пострадали журналисты (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Освобожденных мигранток пытались депортировать

Громкое дело о «рабстве в Гольяново» – именно так происходящее уже окрестила общественность – получило в четверг неожиданное продолжение. Тележурналисты, решившие в одном из московских магазинов проверить условия работы группы мигрантов из Средней Азии, столкнулись с ожесточенным сопротивлением их «хозяев». Полиция рапортует о ведении расследования по этому инциденту и делу в целом, но в заявления правоохранителей верят далеко не все.

«В отдел полиции «Гольяново» обратились представители одной из телекомпаний с заявлением о нападении в продуктовом магазине, расположенном в доме 13 на Уральской улице», – сообщили NEWSru.com в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. По предварительным данным, съемочная группа телеканала РЕН ТВ зашла в подсобку магазина, где трудились мигранты, и начала снимать их работу. «Владельцы магазина их вытолкали и отобрали кассету», – пояснили в полиции.

В то же время сами журналисты подали заявление, в котором сообщили о похищении у них видеокамеры и смартфона. По данным полиции, от владельцев магазина также поступило сообщение о незаконных действиях съемочной группы. «По обоим заявлениям проводится проверка», – заверили в ГУ МВД.

Поясним, сегодняшний инцидент стал следствием скандала, разразившегося на прошлой неделе. Тогда ряд гражданских активистов сообщил, что в подвале одного из продуктовых магазинов на улице Новосибирской в Гольяново содержатся в рабстве мигранты и их дети. В течение нескольких лет они, по заявлению правозащитников, подвергались насилию, в том числе сексуальному, полиция же якобы обо всем знала, но потворствовала «рабовладельцам».

Активистам, по их словам, стало известно о происходящем от двух женщин – уроженок Казахстана и Узбекистана, – которые несколько лет разыскивали своих дочерей, пропавших где-то в столице. Правозащитникам удалось выяснить, что эти и несколько других девушек содержатся в рабских условиях в подвале магазина. Владельцы, по словам активистов, не только заставляли выполнять самую разную работу по много часов в день, но и запрещали покидать подвал, избивали за попытки бегства, насиловали, а рожденных детей забирали и, возможно, продавали «на органы».

При вмешательстве журналистов и правозащитников из Российского трансгуманистического движения (юридическую поддержку оказывают также «Мемориал» и «Гражданское содействие») мигрантов удалось освободить, но их злоключения на этом не закончились. Активисты считают, что в органах дело пытаются «замять» и помогать рабам не спешат.

«В очередной раз пригласили в Преображенский межрайонный следственный отдел на очную ставку с «рабовладельцами», хозяевами магазина (по некоторым сведениям, это Сакен Муздыбаев и Жансула Истанбекова. – Прим. NEWSru.com). Зато явились сотрудники ОВД «Гольяново», которые пытались забрать наших девочек в ОВД и оформить их как незаконных мигрантов и депортировать их из страны, – пишет сегодня в Facebook журналист Митя Алешковский, участвовавший в освобождении мигрантов. – Полицейские заблокировали машину с адвокатом, и спастись девушкам удалось, только вызвав скорую».

Он также сообщил подробности о сегодняшнем нападении на съемочную телебригаду: «Журналистов РЕН ТВ под руководством Сергея Крэенкова, которые снимали сюжет о рабах у одного из работающих магазинов, принадлежащих той же семье, что держали заложников, который находится на Уральской, 13, избили».

Дело в том что жители района, как оказалось, давно заметили неладное – продавщицы, например, часто выходили на работу c синяками – и не только в этом магазине. О своих подозрениях они ранее сообщили активистам, те – журналистам, и последние решили проверить магазин по соседству. Сперва Алешковский сообщил, что на журналистов сегодня напали районные полицейские, в связи с чем он задается вопросом: «Слушайте, это ОВД «Гольяново» или ОПГ «Гольяново»?" Но вскоре принес извинения за ошибку: «Выяснил, что журналистов избили работники магазина по адресу Уральская, 13 по указанию хозяйки».

Впрочем, к полиции у общественности вопросы тоже имеются. Так, одной женщине ранее удалось сбежать из подвала на Новосибирской улице, но пришлось, видимо, бросить детей. По другой версии, детей у нее похитили ее «хозяева». Как бы то ни было, в конце октября в полицию поступило заявление о похищении детей возле того самого злополучного магазина. Далее – неясно: детей то ли нашли, то ли они вообще не пропадали, а в правоохранительных органах и вовсе заявили, что малышей забрала хозяйка магазина, так как боялась за них из-за ссоры со своими работниками, потом якобы вернула, так что никто не пропадал. Но где сейчас эти «непропавшие» дети – не сообщалось, да и на подробности в полиции не расщедрились. Только после придания этой новости определенного резонанса в СМИ стало известно, что на днях ОВД «Гольяново» таки принял заявление о пропаже двоих детей: 14-летней девочке Асель и пятилетнем мальчике Амире – детях ранее сбежавшей от издевательств женщины, сообщает «Росбалт».

Это лишь один из пунктов, записанный в пассив правоохранителям активистами. Которые, судя по их записям в блогах и соцсетях, абсолютно уверены в причастности гольяновских полицейских и, возможно, их коллег из вышестоящих подразделений к рабовладению.

«Не возбуждено уголовное дело по статье «Использование рабского труда». Не возбуждено уголовное дело по факту побоев. Не возбуждено уголовное дело по факту убийства двух девушек в рабстве. Не проведены обыски на квартирах, чтобы найти похищенных, – пишет активист Данила Медведев в своем блоге. – Полиция (или СК) уже оформляет повестки с обязательным приводом на часть освобожденных рабов, чтобы похитить их, оформить административные правонарушения и депортировать. Понятно, что при этом они будут оказывать максимальное давление на них, чтобы те не давали показания против рабовладельцев».

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

Комментарии /3

10:3809-11-2012
 
рыба гниёт с головы!
основную Причину Беззакония в нашей стране прежде всего надо убирать (а мы с ней смирились),
а уж со следствием бороться - это уже так, технические нюансы...

11:2009-11-2012
 
Жук
Жесть!

15:1909-11-2012
 
123
Хозяев растрелять

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире