КНР готовится к войне

КНР готовится к войне

В стране и миреПолитика
Игра пошла по-крупному.

Приход к власти пятого поколения политического руководства, удвоение к 2020 году ВВП и доходов граждан, переориентация на внутреннего потребителя, борьба с коррупцией, сохранение единства и прочие правильные слова – это только надводная часть проблем, которые решает руководство Китая. И дело тут не в идеологических и стратегических разногласиях внутри китайской элиты, не в том, что полгода назад эта борьба выплеснулась из-под ковра в скандал вокруг семейства Бо Силая. И не в попытках скомпрометировать отдельных представителей китайского руководства накануне судьбоносного съезда.

Главное – это жесткая ясность китайской «оборонительной» доктрины, в рамках которой Пекин не только готовится поставить на вооружение стратегические ракеты, предназначенные для уничтожения авианосцев, но и ведет строительство шести собственных авианосных групп. Чтобы осознать, что это означает, в мировом, так сказать, масштабе, достаточно напомнить, что основной ударной силой авианосцев является палубная авиация, т.е. они являются инструментом наступательных, а не оборонительных операций.

На сегодняшний день на вооружении США имеется 12 авианосцев, России – один, а у Китая скоро будет семь: один, еще советский, купленный по дешевке у Украины, плюс шесть запланированных новых. Такое повышение качества военного потенциала одного из игроков существенно меняет всю диспозицию. Что ж, США можно поздравить с тем, что им удалось втянуть в гонку вооружений Китай и теперь ситуация напоминает мировой расклад начала 80-х, когда нервом мировой политики тоже было противостояние двух великих держав.

На путь милитаризации Пекин толкает тревога за безопасность своих торговых путей, которые в любой момент могут быть блокированы ВМФ США. Можно даже сказать, что Китай несколько запаздывает с созданием ударных группировок в Индийском и Тихом океане, потому что ситуация, сложившаяся, например, в Ормузском проливе, где для устрашения Ирана собрана мощная группировка НАТО, может взорваться в любой момент.

Отвечая на эти вызовы, китайскому руководству пришлось корректировать свой курс: на место мирной экспансии и постепенного развития приходит готовность «превратить военную силу в инструмент развития экономики». Из этого не следует, что в борьбе стратегий окончательно победили генералы-алармисты, еще пару лет назад предлагавшие вернуться к идее «новой демократии» Мао – усилить военную компоненту в политике и рассматривать войну как основу государственного строительства.

Китай не может позволить себе столь однобокую политику. Ему приходится работать по многим направлениям. Отсюда раскол на условных западников, националистов и традиционалистов, к которым принадлежит новый китайский лидер Си Цзиньпин, связанный с частью генералитета.

Звездный час западников, сделавших ставку на углубление торговых связей с США и Европой, уже прошел: модель переноса трудоемких и «грязных» производств в развивающиеся страны начинает изживать себя. Суть так называемого слияния американской и китайской экономик – это классическое распределение труда между метрополией и колонией: США занимались развитием высоких технологий, Китай превратился в сборочный и пошивочный цех. С другой стороны, он взял на себя еще и роль держателя просроченных векселей.

Понятно, что это не могло продолжаться вечно. Такое распределение труда ставило Поднебесную в заведомо невыгодные условия, тормозя ее развитие и накапливая внутренние противоречия. Но пока эта схема работала и спрос на китайскую продукцию был гарантирован, а миф о китайском экономическом чуде рос, как на дрожжах, всех все устраивало. Задуматься о форсировании перемен заставил кризис.

Уровень жизни американского и европейского населения снижается, вместе с ним падает спрос на любые, даже самые дешевые товары. Зарабатывать на обороте становится все труднее. По оценкам китайских экспертов, существующая модель обрушится через пять-десять лет. Отсюда установка китайского руководства на внутреннее развитие, повышение уровня жизни собственного населения и формирование внутреннего спроса.

Именно этот курс на перемены спровоцировал жесткое противостояние кланов, возглавляемых председателем КНР Ху Цзиньтао и бывшим партийным лидером Цзян Цземинем. Судя по всему, конфликт начался еще в 2009 году, когда Китай отверг предложение США «поделить мир на двоих». Команда Ху уже меняла стратегию, а Цзян и его окружение, к которому принадлежал и оскандалившийся этой весной Бо Силай, ратовали за сохранение статус-кво. Оно и понятно, ведь именно в годы правления Цзян Цземиня мир заговорил о «китайском чуде», ставшем следствием сращивания китайской и американской экономик. Известную роль играли и личные связи с зарубежными партнерами.

Серия операций по выдавливанию Китая из Африки, «арабская весна» и ничем не прикрытое стремление США остановить китайский рост путем блокирования доступа к энергетическим ресурсам потребовали ответных мер. Китай и раньше потихоньку сооружал глубоко эшелонированную защиту, строил базы в Юго-Восточной Азии, переманивал на свою сторону Пакистан, заигрывал с Ираном, возможно, надеясь, что достаточно будет просто продемонстрировать свои ресурсы, пишет Yтро.ru.

Теперь игра пошла по-крупному, и, судя по тому, какие тексты рождаются в недрах Китайской академии общественных наук, Пекин (в отличие от Москвы) прекрасно осознает, какое будущее определено Китаю и России планами США: «Цель США на данном этапе – нейтрализация возможности противостояния со стороны России и Китая, их задача максимум – разрушение этих двух стран. В этом стремлении американцы движимы наличием у России богатейших ресурсов и мощного ВПК, а также емким рынком и растущим экономическим потенциалом Китая».

При этом прямо говорится и о том, чего больше всего боится Китай: «Необходимо не допустить ситуации, когда западный мир во главе с США вбил бы клин между Китаем и Россией, сформировав широчайший «единый международный фронт», сначала окружив и уничтожив Китай, а затем, двинувшись на север, расчленил бы Россию. В этом случае Западом была бы достигнута цель окончательного мирового доминирования».

Китайские стратеги-теоретики говорят, что «мир находится на пороге больших потрясений и перемен», а китайские политики крепят единство партии, наращивают военный бюджет, строят авианосцы и используют любой повод, чтобы «показать зубы», намекая, что с ним лучше не связываться. К показательным выступлениям подобного рода относится серия территориальных конфликтов за острова в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, сопровождавшихся антияпонскими выступлениями в городах Китая.

Американская пресса не без оснований видит в этом «жесткую руку» нового китайского лидера Си Цзиньпина, которого СМИ почему-то называют «миротворцем и прагматиком». Впрочем, если следовать поговорке «хочешь мира – готовься к войне», с этой характеристикой можно огласиться. Пока же про Си Цзиньпина известно, что он чаще других китайских руководителей наведывался в США и был принят там по первому разряду.

При этом в ответ на попытки главы Пентагона Леона Паннеты обсудить конфликт Китая с Японией Си Цзиньпин в жесткой форме потребовал от США «не встревать в территориальные споры». Также известно, что злоключения Бо Силая начались сразу после появления доклада Си Цзиньпина с призывом «сознательно поддерживать единство партии, решительно бороться против всех действий, наносящих вред и раскалывающих партию».

Возможно, коллективное китайское руководство и перемудрило с выбором преемника, но если принять как данность приближение времени больших перемен и катаклизмов, именно такой целеустремленный лидер и нужен стране, претендующей на ведущую роль в мире.

Что касается России, на важность союза с которой постоянно намекает китайская пресса, она, как и накануне Первой мировой войны, оказалась между двух огней, в ситуации, когда каждый из потенциальных партнеров претендует на ее ресурсы: одним нужно «пушечное мясо», другим – углеводороды. При этом нельзя исключать, что они – в надежде перехитрить друг друга – не установят «водное перемирие» и не примутся дергать Россию с двух сторон.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1835 / сегодня: 1

Комментарии /24

11:3313-11-2012
 
Пурген
Они, помоему, давно уже поделили Россию, пока на карте, скоро реально.

11:4613-11-2012
 
ахахах
На сегодняшний день на вооружении ... России – один авианосец

11:4713-11-2012
 
ахахах
надо еще написать сколько у нас на вооружении кирзовых сапогов

11:4813-11-2012
 
правильно
"Отсюда установка китайского руководства на внутреннее развитие, повышение уровня жизни собственного населения и формирование внутреннего спроса."

11:5113-11-2012
 
ахахах
щас откажутся у нас покупать газ и оружие и кирдык нашей прогнившей "экономике", а я не расстроюсь - все закономерно.

а мы себе что можем предложить? на кмк прям очередь за уголком 50х50 - в хозяйстве он не заменим

11:5513-11-2012
 
ЧитательПурген
Они, помоему, давно уже поделили Россию, пока на карте, скоро реально.

Ты свечку держал? Тебе кинь любую инфу, ты и схаваешь.

12:0813-11-2012
 
Читательахахах
щас откажутся у нас покупать газ и оружие и кирдык нашей прогнившей "экономике", а я не расстроюсь - все закономерно.

а мы себе что можем предложить? на кмк прям очередь за уголком 50х50 - в хозяйстве он не заменим

12:0813-11-2012
 
ВаряГахахах
щас откажутся у нас покупать газ и оружие и кирдык нашей прогнившей "экономике", а я не расстроюсь - все закономерно.

а мы себе что можем предложить? на кмк прям очередь за уголком 50х50 - в хозяйстве он не заменим

ржать то повода нет, как ты думаеш китаецы или пиндосы особо с оборегенами тобиш нами церимонится будут? нас ждет очередная "Отечественная война" в которй мы как всегда будем драться не за гос.во а просто за то чтобы жили наши дети.......

12:1213-11-2012
 
Читатель

12:2113-11-2012
 
Кац
предлагает сдаться.

12:2313-11-2012
 
Читатель
Для США как ни странно может быть выгодна милитаризация Китая, чтобы тот бабти тратил на оружие, а не развитие рынка и торговли, где США как раз теряет позиции.

12:3713-11-2012
 
Читатель
Я за Китайцев!

12:4913-11-2012
 
Читатель
А Я за США !

13:0613-11-2012
 
Читатель
А кто за Россею то, братцы?

13:3113-11-2012
 
Злыдень пупырчатый
Хана Тайваню.Больше не для чего флот китаю не нужен.Россию могут они победить без фронта. Просто просачиваться 100 000 "мелких" групп по 1-2 миллиона солдат, во избежание больших потерь....

13:3213-11-2012
 
Шпили-вилли
Сырожа безруков

13:3513-11-2012
 
Шорский военный вождьКац
предлагает сдаться.

Кац..пойдем ко мне начальником штаба? Я вот линейкой по карте измерил...от нас Китайская граница на том же растоянии что и г.Новосибирск. Полюбому не отмажемся.

13:5413-11-2012
 
Кац
согласен. только мне бы начальником по финансам.

13:5613-11-2012
 
ЧитательВаряГ
ржать то повода нет, как ты думаеш китаецы или пиндосы особо с оборегенами тобиш нами церимонится будут? нас ждет очередная "Отечественная война" в которй мы как всегда будем драться не за гос.во а просто за то чтобы жили наши дети.......

ну что можно сказать - такова судьба, сами виноваты, выживает сильнейший и умнейший, а мы НЕ ХОТИМ умнеть и сильнеть - мы вне конкуренции плывем по течению.
С точки зрения человечества - одной Зимбабве станет больше )))
Дурак учится когда ему больно....

14:0013-11-2012
 
ЧитательВаряГ
ржать то повода нет, как ты думаеш китаецы или пиндосы особо с оборегенами тобиш нами церимонится будут? нас ждет очередная "Отечественная война" в которй мы как всегда будем драться не за гос.во а просто за то чтобы жили наши дети.......

ну допустим война, нам потом выдадут кусочек земли по типу Израиля, будем там жить - ООН оберегает вымирающие виды )))

а по сути - мы сами даем то что надо нашим конкурентам, зачем им тут горбатиться и на нас нападать, когда они получают всё даром?

14:1013-11-2012
 
Читатель
че вы вообще тут развели бурление говна , китай уже 2000 лет к войне готовится а потом огребает сразу и сильно независимо от своего количества

14:4313-11-2012
 
Читатель
поэтому и сердюков свалил

14:4913-11-2012
 
ЧитательЧитатель
поэтому и сердюков свалил

он уже делает пластическую операцию на глаза
"ия сивой, ляпща, палочки, сописот"

17:0013-11-2012
 
28
Количество авианосцев,это прошедший век,это все равно что количество штыков.Уровнять числееность армий можно за за лочень и очень короткое время,не применяя ядерного оружия

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире