В России растет число жертв ДТП

В России растет число жертв ДТП

В стране и миреВ стране
Смертность на дорогах России в последние два года снова растёт, после того как шесть лет подряд показатели улучшались.

Дорожная полиция предполагает, что в этом виноваты выросшие доходы водителей: штрафы перестали действовать, передает Би-би-си.

Согласно статистике российской дорожной полиции, с 2004 по 2010 год число смертей на дорогах России снизилось с 34,5 тысяч до 26,5 тысяч погибших за год, но в 2011 неожиданно снова выросло почти до 28 тысяч. Рост продолжается и в этом году: в январе-сентябре погибли более 20 тысяч человек, что на 2,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, выступая во вторник перед журналистами, объяснил рост прежде всего быстрым увеличением количества автомобилей в России, а также снижением действенности установленных пять лет назад штрафов.

По словам Кузина, число автомобилей в стране уже превысило 44 миллиона. «При этом правосознание граждан, к сожалению, остаётся на крайне низком уровне», – сказал Кузин.

«Вполне возможно, что те ужесточающие нормы, которые были введены ранее, в том числе в 2007 году, они сыграли свою положительную роль учитывая увеличение благосостояния, те штрафы, которые сохранились, они, наверное, перестали нести ту профилактическую роль, которая необходима», – сформулировал генерал Кузин ответ на вопрос bbcrussian.com.

Этим соображением Кузин объясняет и намерение депутатов Госдумы ужесточить санкции за нарушения правил дорожного движения, прежде всего по отношению к пьяным водителям, по вине которых произошли аварии и погибли люди.

Пакет разных дополнений к закону о безопасности дорожного движения будет проходить второе чтение в Госдуме 21 ноября.

Президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре отмечает, что в пересчете на единицу транспорта число аварий и смертей в России почти или совсем не увеличивается.

«Да, у нас число погибших и раненых в ДТП, с одной стороны, кажется, что растёт, но если бы вы посмотрели в расчете на количество автотранспорта, вы бы увидели, что у нас результаты очень хорошие, мы делаем огромную работу», – сказала Агре журналистам.

Среди видов пропаганды безопасности движения, которой занимается организации Натальи Агре, она выделила работу со средствами массовой информации, чтобы они писали в первую очередь о причинах аварий. Кроме того, «Движение без опасности» раздает светоотражатели и буклеты в школах, снимает агитационные фильмы и проводит просветительские кампании.

Все это и многое другое предусматривает и Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», которую правительство России утвердило в конце октября. На программу планируется потратить 100 млрд рублей и в результате снизить количество смертей на дорогах до 20 тысяч в год.

Число смертей на дорогах России: 2004 год – 34506 2009 год – 27659 2010 год – 26567 2011 год – 27953

январь-февраль 2012 года – 20143 (прирост 2,1%)

Ранее российские чиновники хотели задаться целью снизить смертность на дорогах в полтора раза, до 18 тысяч, но, увидев тенденцию последних двух лет, подправили ориентир.

В ходе видеомоста, организованного во вторник агентством РИА Новости, представители дорожной полиции Казахстана, Украины и Молдавии сообщили, что и у них растет смертность на дорогах, и лишь азербайджанский офицер доложил, что у них за последний год число аварий сократилось на 10%.

Секретарь Национальной комиссии Молдавии по безопасности дорожного движения Виорел Булимага, перечислив множество способов, которыми его страна борется с авариями и смертями на дорогах, несколько меланхолично подытожил: «К сожалению, принятые меры также не дают результата».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1328 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:3714-11-2012
 
Читатель
по статистике пьяные водители попадают реже в аварию чем трезвые

13:3614-11-2012
 
статистика ( пьяная)
ик, ой, эт точно. ик ....ик....

13:4714-11-2012
 
Читатель
дело не в размере штрафа, а в том, что попадают на штраф 10-20% нарушителей, заявляю как водитель с 30 летним стажем

15:3214-11-2012
 
Читатель
Остальные платят на месте?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире