Власть наконец-то признала: членство в ВТО представляет угрозу для страны

Власть наконец-то признала: членство в ВТО представляет угрозу для страны

В стране и миреЭкономика и финансы
Вот только отвечать за это решение, как обычно, никто не будет

ВТО - это благо и путь к процветанию, говорят российские власти. Не единственный, конечно, но один из них. Правда, даже они констатируют, что полезность этой организации, в которую они недавно затащили Россию, мы почувствуем не сразу, а через время - от пяти до десяти лет и более. Это положительные последствия. Зато отрицательные, можно не сомневаться, наступят гораздо раньше.

Если судить по тому, что ожидаемые последствия вступления страны в ВТО обсуждались в среду в Кремле на Совете безопасности, напрашивается вывод - членство во Всемирной торговой организации представляет для нас серьезную угрозу. Теперь это уже не скрывается, хотя и подчеркивается, что горькую пилюлю, которую нам придется проглотить сейчас, лет через десять дадут запить приятным напитком. Следовательно, до тех пор придется терпеть скверный привкус во рту.

На заседании Совета, где присутствовали премьер Дмитрий Медведев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также силовики, министры, глава администрации и представители президента в округах, Владимир Путин заявил, что российскую экономику ждут серьезные испытания на первом этапе членства в ВТО, а позитивных результатов добиться получится не сразу.

Год с небольшим назад, помнится, нам говорили прямо противоположное - переговорщики, мол, так опытны и мудры, что добьются для страны наилучших условий, и мы ничего не почувствуем. Теперь же президент заявляет, что необходимы дополнительные меры защиты экономики со стороны государства, а правительство должно поддерживать отечественного производителя.

Здесь хочется заметить, что легче всего его было бы поддержать, не вступая в ВТО, но обратного хода уже нет. Чиновникам, кстати, тоже придется нелегко: им придется с ближайшего понедельника ходить на специальные недельные курсы переподготовки, ибо они, оказывается, не представляют себе, как работает механизм ВТО. «В России не более двух десятков человек, которые знают, как устроен механизм Женевы», - признался глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Не правда ли, в таких условиях вступление в ВТО очень похоже на авантюру с непредсказуемым итогом? И ведь никто не ответит за подобные эксперименты…

О том, что президент испытывает тревогу по поводу нашего членства в этой организации, можно судить еще по одной детали - он оговорился «по Фрейду». Такого типа оговорки случаются, когда в речь в виде ошибки прорывается то, что действительно заботит человека в данный момент. Вместо «мы отстаивали и будем отстаивать наши интересы», Путин сказал «мы отставали и будем отставать», пишет «РБК daily». Означает ли это, что Путин в глубине души не верит в наши перспективы?

А что касается отстаивания интересов, то оно необходимо в следующих отраслях: животноводство, сельхоз- и обычном машиностроении, пищевой и легкой промышленность. Все это, по определению президента, находится в зоне риска.

Но больнее всего может ударить ВТО по моногородам - поселениям, созданным вокруг единственного предприятия. Если предприятие не выдержит конкуренции с ВТО, пиши пропало - цеха закрываются, рабочие места сокращаются, наступает безработица.
Странно, впрочем, что проблему в этом ракурсе раньше не рассматривал никто, о моногородах заговорили лишь сейчас. То ли раньше об этом не думали, то ли не хотели пугать общественность и давать в руки противников дополнительные козыри.

«В условиях глобального кризиса участие России в ВТО может создать дополнительные сложности в отдельных регионах со слабо диверсифицированной экономикой, например, в моногородах, - сказал Путин. - Закрытие убыточных, неэффективных предприятий, особенно крупных, способно увеличить безработицу, а это уже социальные риски».

В моногородах Минтруду поручено разработать дополнительные меры по борьбе с безработицей. Наверное, опять будут говорить о переучивании высвобождаемых работников и малом бизнесе в сфере сервиса. Беда только в том, что они чахнут, если нет бизнеса большого и людям нечего тратить в малом.

Но и это еще не все. Угрозу представляет и снижение Россией импортных пошлин на ряд товаров: обязались же при вступлении, теперь надо выполнять. За три года пошлины снизятся с 9,5 до 6% и из-за этого бюджет недосчитается в 2013 году 188 миллиардов рублей и в 2014 году- 257 миллиардов рублей. Иными словами, плюсы маячат еще где-то на горизонте, а минусы - вот они, здесь.

Правда, возможны другие меры поддержки отраслей, пояснили «Ведомостям» информированные источники. Например, правительство рассматривает возможность введения с 2013 года антидемпинговой пошлины на импорт сельхозтехники, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития. Дело осталось за малым - доказать факт демпинга, для чего Евразийская экономическая комиссия затеяла антидемпинговое расследование, длящееся с июля по заявлениям «Ростсельмаша» и Красноярского завода комбайнов. Скоро ему будет полгода, а результата пока нет.

Еще одна опасность ВТО - мировая рецессия. «Когда мы вели переговорный процесс, мы прекрасно отдавали себе отчет в том, в какую стадию, в какую рецессию может вползти мировая экономика, - сказал Путин. - И мы прекрасно понимали, что наши партнеры по многим позициям отступили, идя нам навстречу, стараясь гарантированно выйти на наши рынки. Мы сознательно пошли на эти риски. И в целом, хочу отметить, мы вступили в ВТО на гораздо более привлекательных условиях, чем многие наши соседи и партнеры, но от этого риски, связанные с мировой рецессией, не уменьшились».

Тем не менее, в правительстве убеждены, что плюсов от членства в ВТО для России больше, чем минусов. По словам Владимира Путина, вступление страны в ВТО «без преувеличения - событие года». «Восемнадцать лет шел процесс вступления. По-моему, даже Китай и то меньше добивался вступления», - заметил он, добавив, что вступление без спешки позволило добиться неких особых условий.

Власти считают, что ВТО взбодрит экономику и придаст ей импульс для развития. «Россия все еще уступает развитым экономикам и по производительности труда, и по энергоэффективности. Зачастую наш товар ни по цене, ни по качеству не соответствует критериям. Вступление в ВТО - серьезный вызов, и именно поэтому мы рассчитываем, что это станет серьезным стимулом для модернизации экономики и улучшения делового климата в России».

Кажется, они путают обычную торговую организацию, не преследующую ничего, кроме свободы перемещения товаров, с добрым доктором или Дедом Морозом, раздающим некие дополнительные бонусы.

Всемирный банк поддерживает эту иллюзию, по принципу «нет худа без добра». Бюджет проигрывает, а «экономика в целом» выигрывает, заявляют его специалисты и обещают России лучезарное будущее. По их расчетам, членство в ВТО ускорит рост ВВП страны на 3,3% прямо сейчас, а к 2020 году - аж на 11%, что принесет экономике 162 миллиарда долларов. Плюс в Минэкономразвитии посчитали, что вступление в ВТО принесет стране 40 тысяч рабочих мест. Интересно только, каких? Не в малом ли бизнесе, куда будут вынуждены уйти уволенные из крупного?  

Справка:

Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Романов
km.ru

всего: 2583 / сегодня: 1

Комментарии /26

14:5523-11-2012
 
 
Читатель

15:1023-11-2012
 
 
Пурген
Самая большая угроза для страны - это ВЛАСТЬ и ее проводники.

15:1323-11-2012
 
 
Читатель
Что ж, лучше поздно, чем никогда.
Насчёт условий вступления, о переговорщиках, всё таки надо отдать должное, в сравнении с той же Украиной мы получили куда больше льгот. Но это что мёртвому припарка. Для меня лично давно очевидно, что ВТО это полная сырьевая направленность с "20 млн. населения восточнее Урала" (с. не дословно).
Хотелось бы услышать признание ошибки как от действующей власти, так и от многих "болотных" лидеров, ведь они были у истоков данной инициативы.

15:1523-11-2012
 
 
sok
нуууууу наааааааадооооооо жеееееее 0_о
своими тупыми мозгами додумались или кто подсказал????

15:1623-11-2012
 
 
Читатель

15:2623-11-2012
 
 
THX 1138
Затени пояс потуже масса. Тебя ждут высокие цены, куча новых налогов и возможная безработица. Стерхи "делают все" для массы и ради массы

15:2623-11-2012
 
 
Читатель
грабли те же,,, Москва когда начнет думать своей головой?все на запад смотрит!

15:4323-11-2012
 
 
Читатель
в случае провала ВТО вина целиком и полностью лежит на Пу и Ме, что бы они там не дули в уши терпеливых граждан

15:4723-11-2012
 
 
sok
Пумед, медведпут, стерх, обещалкин, Путя, Пусин, Дам, предводитель стерхов, Пу,,, продолжайте....

Модератор.
Грубите барышня !!!!

15:4923-11-2012
 
 
THX 1138
Пенист красно попкий

15:5623-11-2012
 
 
sok
самая выдающаяся реплика медведева "Кто посмел отлить в мой гранит?"

15:5723-11-2012
 
 
Шпили-вилли
Тин-Пу.
Не прошло и года

15:5823-11-2012
 
 
soksok
Пумед, медведпут, стерх, обещалкин, Путя, Пусин, Дам, предводитель стерхов, Пу,,, продолжайте....

Модератор.
Грубите барышня !!!!

я больше не буду, настроение у меня сегодня такое... шаловливое штоле
Надеюсь !!!!

16:0323-11-2012
 
 
sok модератору
вам смайлик еще один надо, и чтоб пользоваться им могли только вы, колобок с нахмуренными бровками и грозящий указательным пальцем!!!!

16:4823-11-2012
 
 
Читатель
Власть прекрасно знает, что творит. Пример с Сердюковым тому пример. Предатель за 5 лет разрушил армию и оборону, чего даже Гитлер не смог сделать с помощью немецкого народа-палача. Думаете это все творилось без ведома бывшего кэгэбэшника?. Этого президента уже ничто не связывает с Россией, его дочери замужем за корейцем и немцем и все его будущее в этих странах.

18:0223-11-2012
 
 
борис
Они так усиленно тащили нас в это болото, многие спецы говорили что это кирдык для России-от них отмахивались. А теперь прозрели? Думаю, это сознательный ход. Развалив всю экономику, и понимая что за это надо отвечать, решили вступить в ВТО, чтобы было на кого сваливать. Мол мировой кризис, то да сё, мы интегрированы в ВТО и у всех плохо, а мы тут не причём и будем рулить дальше , что бы из г...на выбраться.

18:0523-11-2012
 
 
петрович
Самый первый человек в стране последним понял, чтот завёл нас в ж...

18:2723-11-2012
 
 
Читатель
проблема не в ВТО а в рашке...

18:5023-11-2012
 
 
Тайга
Может им слово "мундиаль" понравилось...

19:0123-11-2012
 
 
Читатель
Китай вступил в ВТО на выгодных для себя условиях, так как перед тем как вступить в эту торговую организацию в Китае была проведена крупномасштабная модернизация экономики, созданы тысячи новых предприятий, готовых конкурировать на рынке с другими производителями. В России же всё наоборот, экономика в упадке, новых предприятий практически не создано. Надежда только на сырьё, но с продажей сырья тоже проблемы. Зачем нам это ВТО?

19:3523-11-2012
 
 
Читатель
СЕЛЬСКОЕ ХОЗ -ВО РАЗВАЛИЛИ .ЩАС ПРЕДПРИЯТИЯ БУДУТ ЗАКРЫВАТЬ С ЭТИМ ВТО.КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМИ БАРАНАМИ.ЧЕГО ОНИ ДОБИВАЮТСЯ ТО.УЖЕ И ТАК ПОЛНЫЙ ПИ...ОЛЕНИ И СТЕРХИ

11:5524-11-2012
 
 
Читатель
да а у нас чубаис разваливал заводы и хвастается этим

21:5525-11-2012
 
 
Читатель
идите вы на .... я сам заблудился в этих наноинновациях!

10:3326-11-2012
 
 
Читатель
что такое вто?

10:2127-11-2012
 
 
Читатель
ВТО - Всем Трындец Окончательный

16:1731-12-2012
 
 
Читатель
нет слов полная ж....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире