Смотр-конкурс завершен

Смотр-конкурс завершен

Местные новостиЖизнь
Подведены итоги смотр-конкурса на лучшую учебно-материальную базу учебных заведений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», объектов экономики, учебно-консультационных пунктов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с требованиями Организационно-методических указаний по подготовке населения Кемеровской области в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011-2015 годы, в период с 25.05.2012 г. по 10.09.2012 были проведены смотр-конкурсы на лучшую учебно-материальную базу учебных заведений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», объектов экономики, учебно-консультационных пунктов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Новокузнецк отмечен в лучшую сторону по организации смотра-конкурса и представлению документов в Главное управление МЧС России по Кемеровской области.

Конкурсной комиссией Главного управления МЧС России по Кемеровской области подведены итоги смотра-конкурса на основании представленных итоговых приказов, актов, оценочных листов и фотоматериалов, согласно Положения «О проведении областного смотра-конкурса на лучшую УМБ ГОЧС». На смотр-конкурс было выставлено 34 учебных заведения, 28 объектов экономики, 21 учебно-консультационный пункт.

При проведении смотра-конкурса от каждого муниципального образования было отобрано по одному объекту, набравшему наибольшее количество баллов в каждой группе.

По результатам проведения смотра-конкурса Новокузнецк занял первые места в 3-х из 4-х номинаций:

- среди объектов экономики: ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (управляющий директор – Юрьев А.Б., начальник штаба по делам ГО и ЧС – Апарин В.Н.), 790 баллов;

- среди учреждений высшего профессионального образования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (ректор – Мочалов С.П., уполномоченный по вопросам ГОЧС и ПБ – Семенов С.Л), 820 баллов;

- среди общеобразовательных учреждений: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №110» (директор – Васькова А.И., заместитель директора по безопасности жизнедеятельности – Штадельман Е.А.), 820 баллов.

На данных объектах экономики и в учебных заведениях, в ходе проведения смотр-конкурса, установлено, что работа по совершенствованию учебно-методической базы ведется в соответствии с перспективными планами. Имеющиеся учебные классы разработаны в соответствии с методическими рекомендациями, оснащены техническими средствами (компьютер, теле-, видео- аппаратура). В учебном процессе эффективно используются учебная и методическая литература, периодические издания журнала «Гражданская защита». Ведется постоянная работа, связанная с пополнением видеотеки материалами по тематике ГО и ЧС. Учебно-методическая база представлена средствами индивидуальной защиты, отдельными образцами приборов радиационной химической разведки. Ведется учет учебной литературы, наглядных пособий, приборов и других технических средств обучения.

В соответствии с приказом Сибирского регионального центра МЧС России от 11.05.2012 г. 364 «О проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций субъектов Российской Федерации Сибирского Федерального округа», с сентября по ноябрь месяц 2012 г. проводился смотр-конкурс учебно-материальной базы по ГО и ЧС учебных заведений, объектов экономики и учебно-консультационных пунктов среди субъектов Российской Федерации Сибирского Федерального округа.

По итогам данного смотр-конкурса, за вклад в дело развития региональной системы подготовки руководящего состава и обучения населения на территориях субъектов РФ, совершенствование и содержание учебно-материальной базы грамотами Сибирского регионального центра МЧС России награждены:

1. В номинации «Лучшая учебно-материальная база ГОЧС организаций»:

– Юрьев Алексей Борисович – управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» г.Новокузнецка Кемеровской области (III место по Сибирскому Федеральному округу).

2. В номинации «Лучшая учебно-материальная база ГОЧС общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»:

- Васькова Анжелика Ивановна – директор Муниципального автономного образовательного учреждения (МАОУ) «СОШ №110» г. Новокузнецка Кемеровской области (III место Сибирскому Федеральному округу).

Проведение подобных мероприятий способствует повышению роли учебно-материальной базы в подготовке и эффективном обучении населения способам защиты от современных средств поражения. Практическим действиям в условиях чрезвычайной ситуации мирного и военного времени, пропаганде роли, значения и задач гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в современных условиях.

Первый заместитель начальника Главного управления полковник В.А. Гутов рекомендовал руководителям муниципальных учреждений – правлений по делам ГОЧС городов. А так же начальникам отделов ГОЧС районов, не принявшим участия в смотре-конкурсе, усилить контроль над созданием и совершенствованием учебно-материальной базы объектов экономики, учебных заведений и учебно-консультационных пунктов, а также оказывать помощь в создании и оборудовании учебных классов для проведения занятий, своевременно информировать о появлении новой учебно-методической литературы. Руководителям всех организаций, предприятий, учреждений, учебных заведений – создавать, совершенствовать, оснащать и поддерживать в рабочем состоянии необходимую для обучения персонала учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1917 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости