Microsoft учится получать энергию из отходов

Microsoft учится получать энергию из отходов

В стране и миреСеть и ПК
Microsoft начинает пилотный проект Data Plant («Завод Данных») по использованию переработанных отходов в качестве источника энергии для своего центра обработки данных (ЦОД) в городе Шайенне (Вайоминг, США). Компания хочет всесторонне проверить концепцию прежде, чем она может быть использована в промышленных дата-центрах.

Контейнер ЦОД на 200 Кватт нагрузки будет развернут рядом с заводом по переработке отходов Dry Creek Water Reclamation, серверы предоставит университет Вайоминга, который сотрудничает с Microsoft в этом проекте, а электропитание для них обеспечат топливные элементы, работающие на метане, вырабатываемом заводом. Тепло от топливных элементов будет утилизироваться в реакторах, превращающих отходы в биогаз.

 Концепция Data Plant позволяет Microsoft заменить один крупный ЦОД, обслуживающий географический регион, сетью из большого количества объектов, расположенных на очистных сооружениях, фермах и свалках. Компания явно рассчитывает на международную экспансию данной технологии, особенно в странах с недостаточно развитой или низкокачественной электросетью. Microsoft — не первый оператор ЦОД, использующий биогаз в топливных элементах, но компания утверждает, что ее программа отличается от других размещением дата-центров рядом с источниками биогаза, вместо транспортировки его издалека по трубопроводам.

 Пока рано говорить о промышленном применении такого способа обеспечения электроэнергией дата-центра. Доказательство правильности концепции, завод Cheyenne Data Plant, будет запущен весной следующего года и проработает в течение 18 месяцев. Закончив пилотный проект, Microsoft передаст завод, включая топливные элементы, очистное оборудование, серверы и модульный ЦОД, городу Шайенну и университету Вайоминга для дальнейших исследований этой технологии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1027 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4230-11-2012
 
Читатель
мы уже давно на запсе сделали

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире