Киргизия просит МВД России отдать ей всю милицейскую форму

Киргизия просит МВД России отдать ей всю милицейскую форму

В стране и миреВ мире
Полицейские среднеазиатской страны также рассчитывают бесплатно получить от России технику и различное вооружение на миллиарды рублей.

МВД Киргизии просит своих российских коллег оказать ему гуманитарную помощь. Киргизские полицейские хотели бы получить в качестве подарка снайперские винтовки, гранатометы, автобусы, бронированные и обычные грузовики, новейшие внедорожники «Тигр», а также 40 тыс. комплектов старой милицейской формы. МВД Киргизии не скрывает, что вынуждено просить помощь у России в связи с тяжелым финансовым положением, оно не в силах самостоятельно обеспечить своих сотрудников всем необходимым.

В пояснительной записке, которую руководство киргизской полиции направило в адрес МВД России (есть в распоряжении «Известий»), говорится, что для решения первоочередных задач они хотели бы получить: два вертолета, 15 автобусов, 18 грузовиков «КамАЗ» и «Урал», 30 «Газелей», пять БТР-80, три бронированных «КамАЗа» и «Тигр». Кроме того, киргизским полицейским нужно 40 палаток, 40 снайперских винтовок, 300 пистолетов, более 500 гранатометов, бинокли, приборы ночного видения, стрелковые тренажеры, 12 полевых кухонь, более 500 радиостанций, 20 бензиновых генераторов, защитные шлемы и бронежилеты, противогазы. Более того, Киргизия рассчитывает получить от России 40 тыс. комплектов парадной и обычной, темно-серой, милицейской формы. Всю эту технику, вооружение, средства связи и амуницию МВД Киргизии просит передать ему безвозмездно в качестве гуманитарной помощи.

Источники «Известий» в МВД Киргизии утверждают, что ведомство было вынуждено просить о помощи российских коллег в силу сложного финансового положения. По его словам, республика до сих пор не может отойти от потрясений и беспорядков 2010 года. Тогда в апреле сотни тысяч человек вышли на улицы городов Ош, Бишкек и Джалал-Абад. Их целью было захватить Дом правительства и свергнуть власть. Оппозиция несколько дней добивалась этого, везде бесчинствовали мародеры. За время беспорядков в государстве, по официальным данным, погибли 87 человек, по неофициальным — больше тысячи. В стране до сих пор сохраняется нестабильная обстановка — как социально-экономическая, так и политическая.

Общая стоимость гуманитарной помощи оценивается в несколько миллиардов рублей. Например, только цена наиболее распространенного у силовиков вертолета Ми-8 составляет около 250 млн рублей, «обычного» «КамАЗа» — около 2 млн, автобуса «ПАЗ» — от 1 млн рублей, «Тигра» — 6 млн, БТР — около 15 млн рублей.

Что касается обмундирования, то МВД Киргизии рассчитывает на форму старого образца, которая после реформ в российской полиции стала неактуальной. В настоящее время на складах российского МВД скопилось большое количество списанных комплектов.

— Форма сотрудников милиции Кыргызстана очень похожа на обмундирование сотрудников МВД России, — рассказал «Известиям» представитель пресс-службы МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов. — Кроме того, пошивом кителей по эскизам наших российских коллег занимаются на фабриках Киргизии, однако ткань для этого закупают в России.

В 2010 году Киргизия выпустила обмундирование нового образца, которое значительно отличается от российского, однако в эту форму успели одеть только сотрудников патрульно-постовой службы. Рядовые полицейские по-прежнему нуждаются в мундирах.

— Нам в 2009 году присылали старую российскую форму, — поделился с «Известиями» оперативный дежурный Ленинского отдела полиции города Бишкек Кайратбек. — Мы нашили на нее свои шевроны и так ходили всё это время. Однако она уже давно износилась, и мы попросили новые рубашки, кители и брюки.

Официальные представители МВД России не смогли прокомментировать «Известиям» планы ведомства по оказанию гуманитарной помощи киргизским коллегам.

Российские полицейские уже давно помогают своим коллегам из стран СНГ. Например, в 2010 году МВД России поставило в Таджикистан 1,5 тыс. наименований различной специальной техники, в том числе и для борьбы с наркопреступностью.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото REUTERS/Denis Sinyakov

всего: 1961 / сегодня: 2

Комментарии /17

11:3329-11-2012
 
Прогнившая власть
Ну разумеется. Народ недоволен.

11:3429-11-2012
 
Еще 20 миллиардов простиь или подарить

11:3829-11-2012
 
Skynet
Я уже с первого абзаца припупел.

11:4229-11-2012
 
Читатель
Захотели в 90-х свое государство? Орали на каждом углу о независимости? Давай, до свидания!
Тигров они захотели! У нас самих их еще нет. Я не жадный, но мне жалко, что деньги вкидываются Кавказ, а теперь еще и туда пойдут в ущерб собственным интересам.

11:4829-11-2012
 
Читатель
Они хотят, а мы не хотим, но у нас никто не спросит, вот в чем фишка.

11:5729-11-2012
 
28
Да давайте отдадим им форму только вместе с киргизами которые у нас тут живут.А технику пусть купят на те деньги что гасторбайтеры домой к себе отправляют.

12:0329-11-2012
 
Читатель
Это что за цена у БТР - 15 миллионов? он золотой?

13:0629-11-2012
 
ЧитательЧитатель
Это что за цена у БТР - 15 миллионов? он золотой?

А, собственно, в чем вопрос? В городе полно джипов стоимостью под 4 ляма, так по-вашему, бронированный и оснащенный военной электроникой, бэтэр должен стоить 8?

14:2529-11-2012
 
ЧитательЧитатель
А, собственно, в чем вопрос? В городе полно джипов стоимостью под 4 ляма, так по-вашему, бронированный и оснащенный военной электроникой, бэтэр должен стоить 8?

Да

15:0129-11-2012
 
Тайга
Я тоже хочу первый абзац в подарок

15:2429-11-2012
 
ЧитательЧитатель
Захотели в 90-х свое государство? Орали на каждом углу о независимости? Давай, до свидания!
Тигров они захотели! У нас самих их еще нет. Я не жадный, но мне жалко, что деньги вкидываются Кавказ, а теперь еще и туда пойдут в ущерб собственным интересам.

В чём вы "собственные" интересы? В смысле интересы государства в Средней Азии.

16:3929-11-2012
 
ЧитательЧитатель
В чём вы "собственные" интересы? В смысле интересы государства в Средней Азии.

В смысле- интересы России по вооружению армии и МВД.

18:4029-11-2012
 
Буран
На зоне в ментовскую форму будут переодевать казнокрадов, так что извините - самим нужна

19:3229-11-2012
 
Читатель
Хотели жить отдельно, вот и живите, а то мы мол будем делать че хотим,а вы нас кормите,не жирно будет,у нас нахлебников своих как грязи.

20:3129-11-2012
 
Читатель
щас киргизы в Россию будут приезжать на работу в ментовской форме

21:3129-11-2012
 
Франсуа
Пусть ещё и форму от Юдашкина забирают! Нахаляву! Гламур-мур-мур по-азиаццки!

17:4926-02-2013
 
марлен
Все это чушь!Глава МВД Киргизии:
Мы не просили у
российских коллег
старую милицейскую
форму Министр внутренних дел Киргизии Шамиль Атаханов опроверг информацию о существовании письма с просьбой к руководству МВД России о предоставлении техники, вооружения и старой милицейской формы. Об этом он заявил на встрече с журналистами сегодня, 25 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра, в Киргизии
достаточное
количество
хороших
ателье, в которых МВД может заказать новую форму для личного состава. "Это слухи. Я такого письма никогда не видел", - подчеркнул министр.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире