Исповедь первой в мире женшины, которой пересадили лицо

Исповедь первой в мире женшины, которой пересадили лицо

В стране и миреВ мире
Около семи лет назад Изабель Динуар стала первым в мире человеком, которому пересадили лицо. Недавно она поделилась своими переживаниями о жизни после операции, рассказала о том, как справляется со взглядами прохожих, и о намерении встретиться с семьей погибшей, чье лицо ей трансплантировали в ходе 15-часовой операции.

«Самое сложное - это найти себя снова. Стать человеком, которым я была до того, что произошло. Но я знаю, что это невозможно.

Когда я смотрю в зеркало, я вижу смесь из двух человек. Мой донор всегда со мной. Она спасла мне жизнь», - цитирует FedPost.ru 45-летнюю мать двоих детей, которая проживает в северной Франции.

Отмечается, что Изабель не любит давать интервью и почти не соглашается на фотоснимки. При этом женщина испытывает некоторые трудности с речью.

Динуар рассказала, что в мае 2005 года она страдала от депрессии и в очередном приступе приняла слишком большую дозу снотворного, чтобы свести счеты с жизнью.

Однако Изабель не умерла от лекарств, а придя в себя поняла, что лежит в луже крови рядом со своим лабрадором. Видимо, собака нашла хозяйку без сознания и пыталась ее разбудить.

В этих попытках питомец изгрыз женщине лицо.

Травмы были настолько серьезны, что о реконструкции не могло быть и речи. Тогда специалисты предложили новаторскую пересадку лица.


«Когда я в первый раз увидела себя в зеркале после операции, я поняла, что это победа. Да, я не могла разглядеть всего, что сделали врачи, потому что мое лицо покрывали повязки, но у меня был нос, у меня был рот - это было невероятно.

 Я поняла по глазам медсестры, что это успех», - рассказала Динуар.

После операции на женщину обрушилось большое внимание СМИ, к которому она не была готова. В результате Динуар долгое время не выходила из дома, боясь показаться на улице.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1575 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире