В арабском "светоче демократии" поэт сел пожизненно за критику абсолютной монархии

В арабском "светоче демократии" поэт сел пожизненно за критику абсолютной монархии

В стране и миреПолитика
Суд Катара приговорил в четверг подданного эмирата поэта Мухаммеда бен аз-Зиба аль-Аджами к пожизненному тюремному заключению за критику в адрес эмира и призывы к революции, передает ИТАР-ТАСС.

В своих стихах аль-Аджами воспевал революции "арабской весны", которые устраивались за счет этого богатого государства Персидского залива, и негативно высказывался в отношении абсолютной монархии. В частности, в одном из своих произведений, комментируя методы правления главы государства и членов правительства, он писал, что "шейхи играют на своих "плейстейшн".

"Это большая ошибка суда", - заявил адвокат подсудимого Наджиб ан-Наими после того, как заседание было закрыто. Он подтвердил, что вынесенный приговор будет обжалован. Также существует вероятность того, что монарх помилует осужденного поэта.

Ан-Наими подчеркнул, что во время суда он не мог высказываться в защиту обвиняемого, однако ему удалось опротестовать обвинение прокуратуры в том, что аль-Аджами призывал к революции в Катаре. Если бы суд признал его виновным по этому пункту, то поэту по законам этого эмирата могла грозить смертная казнь.

Осужденный, которого так и не допустили в зал суда, заявил агентству Reuters, что считает эмира "хорошим человеком". "Он, вероятно, не в курсе того, что меня держат в тюрьме уже год и перевели в одиночную камеру, - сказал аль-Аджами. - Если бы эмир узнал, то меня бы отпустили".

Катар - не единственная монархия Персидского залива, по законам которой за критику главы государства можно получить реальный тюремный срок. Так, в соседнем Кувейте, где в связи с глубоким политическим кризисом продолжаются массовые демонстрации, неоднократно задерживали представителей местной оппозиции за то, что они выступали с крайне негативными высказываниями против главы государства. На допрос вызвали и активиста исламистского движения Хакема аль-Мутейри за то, что он почти десять лет назад опубликовал статью, в которой выступил с резкой критикой в адрес эмира.

На фото вверху: Глава недогосударства Катар -эмир Хамад бин Халифа аль-Тани.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

14:4830-11-2012
 
Читатель
У них эти проблемы от того, что они с четверенек только поднимаются. Ну а мы-то чего на четвереньки опускаемся? Развозжаева-то за что в тюрьме прессуют?

15:0130-11-2012
 
Читатель
чу-ки такие чу=ки

15:3830-11-2012
 
Читатель
так что у нас еще пока спокойно

18:4930-11-2012
 
Читатель
это еще они методы сталина не знают

20:2630-11-2012
 
Тайга
Может стихи не любят

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире