Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды

Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды

В стране и миреВ мире
Конгресс США рассматривает возможность замены однодолларовой купюры на монеты. Как считают аудиторы парламента, это поможет американским властям сохранить в бюджете 4,4 млрд долларов в течение следующих 30 лет, передает "Газета.ru".

Компании, использующие торговые аппараты по продаже еды или напитков, уже давно поддерживают отказ от бумажных денег. По их словам, монеты меньше приводят к поломке аппаратов. Однако рядовые американцы воспринимают идею перехода на монеты без энтузиазма.

Монетный двор США в течение последних пяти лет выпустил однодолларовые монеты на сумму 2,4 млрд долларов. Однако год назад их производство было остановлено. Сейчас большая часть этих денег хранится в американском министерстве финансов.

Предполагается, что теперь при изготовлении монет будут использоваться менее дорогостоящие металлы, такие как сталь, алюминий и цинк. Кроме того, властями США рассматривается вариант полного перехода на монеты. Однако это тоже требует немалых затрат в связи с необходимостью приобретения нового оборудования.

По данным аналитиков, купюры необходимо менять каждые 4-5 лет, а монета может находиться в обращении не менее 30 лет. В середине декабря Монетный двор США спустя 18 месяцев исследований должен представить доклад о достоинствах и недостатках перехода на монеты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 986 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:1003-12-2012
 
Читатель
5 и 10 долларовые тоже нужно монетами заменить
и металлические 25$ сочинские тоже нужно выпустить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире