Замкнутый круг: чиновники будут следить за расходами и доходами чиновников

Замкнутый круг: чиновники будут следить за расходами и доходами чиновников

В стране и миреВ стране
Согласно планам российских властей, следующим шагом после контроля доходов чиновников будет контроль за расходами - в том числе и за имуществом супругов чиновников.

В интервью "Российской газете" министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов рассказал, что в дальнейшем, чтобы соблюдать принципы открытости и бороться с коррупцией, "необходимо перейти к контролю за расходами госслужащих".

"Люди видят, когда декларация одна, а собственность другая, оформленная на родственников и знакомых. Это называется "владение в интересах третьих лиц", но в законодательстве нет такого определения. А оно могло бы дать возможность применять санкции к людям, которые пользуются таким способом выведения собственности из-под декларирования", - сказал Абызов.

Например, по декларации за 2011 год, опубликованной на сайте правительства, оба автомобиля и почти вся недвижимость семьи Владислава Суркова зарегистрирована на его жену, чей доход был в 25 раз больше дохода заместителя председателя правительства. Доход экс-министра энергетики Сергей Шматко составил 3,3 млн рублей. В графе доход супруги стоит прочерк, но на нее зарегистрирован автомобиль Porsche Cayenne (на самого министра - мотовездеход Yamaha).

В марте этого года президент Медведев Нажать внес в Государственную Думу проект закона о контроле за расходами и доходами госчиновников. Медведев тогда признал, что отчета только лишь о доходах чиновников не достаточно для борьбы с коррупцией, и по новому закону контроль будет осуществляться путем декларирования крупных расходов по приобретению земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг.

Юристы, однако, сомневаются, что контроль за расходами может быть эффективной мерой по борьбе с коррупцией в чиновничьей среде.

Хорошо забытое старое

В 1999 году в налогом кодексе были введены статьи, по которым можно было контролировать расходы физического лица, напоминает руководитель налоговой практики юридической группы "Яковлев и партнеры" Екатерина Леоненкова, однако они практически не применялись и были затем исключены.

Налоговому контролю подлежали расходы на приобретение недвижимости, транспортных средств, акций и ценных бумаг, культурных ценностей и золотых слитков. Чиновник должен был в течение 15 дней после сделки по приобретению имущества оповестить налоговые службы.

В случае, если расходы превысили доходы, налоговые органы должны были составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Выявить несоответствие между доходом и расходом можно и сейчас, посмотрев на декларацию о доходах и имуществе госслужащих, говорят юристы (в марте 2009 года, Дмитрий Медведев обязал чиновников ежегодно отчитываться о своих доходах и обязался сам публиковать данные о доходах своей семьи).

Совокупные доходы

"Одним законом проблема решена не будет, нужно менять всю систему", - говорит адвокат юридической компании "Хренов и партнеры" Анна Бурдина.

Сейчас сопоставлять расходы чиновников будут с совокупными доходами на семью, а не на отдельные физические лица, поясняет Екатерина Леоненкова.

Например, по данным декларации за 2011 год, жена того же Михаила Абызова имеет в собственности два автомобиля - Porsche Cayenne С и Aston Martin, при указанном доходе за 2011 год в 341 тысячу рублей. Доход самого Михаила Абызова составил за 2011 год почти 99 млн рублей.

В начале 2012 года в западной прессе появился материал, в котором говорилось Нажать о возможной коррупционной составляющей в бизнесе жены первого вице-премьера Игоря Шувалова, входящего в ближайшее окружение Владимира Путина.

Совокупный доход семьи Шуваловых за 2011 год составил почти 375 млн рублей, из которых супруга первого вице-премьера заработала 365 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

13:4704-12-2012
 
Читатель
И что?Кто смотрящий?

13:5604-12-2012
 
Читатель
Это всёравно,что лиса кур станет охранять!!!

14:1004-12-2012
 
Читатель
пчелы против меда

14:1404-12-2012
 
Читатель
Если нехитрая лиса будет охронять?

14:1504-12-2012
 
Жюр Налюга
Но все знают, что это ложь. Поэтому небольшая поправочка:

следует читать "чиновники НЕ будут следить".

Ведь они не будут следить.

15:2504-12-2012
 
Читатель
Всех на кол!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире