Таджики в московский снегопад объявили забастовку: им не платят полгода

Таджики в московский снегопад объявили забастовку: им не платят полгода

В стране и миреВ стране
26 дворников из Таджикистана на востоке Москвы выдвинули условия прежде, чем убирать снег, который за ночь засыпал столицу. Работники уверяют, что начальство, которое не заключило с ними договоры, не платит им уже полгода. Между тем руководство компании жалуется на временное отсутствие средств, пишет "Интерфакс"

Дворники отказались работать в Восточном Измайлово из-за того, что уже шесть месяцев не получают зарплату. "Люди не знают, куда идти - в департаменте вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают. Два директора сменилось, новый пришел, а с апреля месяца им не платят. Говорят, что выгонят из общежития, если они не будут убирать снег", - цитирует агентство председателя общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова.

Права таджиков сложно отстоять теперь и из-за того, что с ними никто не заключал трудовых договоров. Между тем частная управляющая компания ООО "РЭУ-18", на которую работают таджики, уверяет, что ей ничего о забастовке неизвестно. А проблемы с выплатами зарплат возникли из-за того, что недавно налоговая инспекция арестовала счета фирмы.

За рабочих вступилась префектура жилищно-коммунального хозяйства Восточного округа Москвы. По утверждению пресс-секретаря Андрея Иванова, сейчас между банком, обслуживающим компанию, префектурой и управой района ведутся переговоры. Если выяснится, что компания не в силах выполнить свои обязательства, будет поднят вопрос о переводе дворников на работу в государственное учреждение. "Мы постараемся, чтобы какие-либо эксцессы не касались ни иногородних работников, ни москвичей", - заявил Иванов.

Как напоминает Русская служба новостей, это не первый случай, когда дворники бастуют. В сильный снегопад 29 ноября коммунальщики сообщали, что около 30% дворников не вышли на работу, заявив, что не готовы чистить улицы за 10 тысяч рублей.

За счет снегопадов, обрушившихся на Москву на прошлой неделе и вчерашней ночью, уровень осадков вырос на 63 сантиметра, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. За это время коммунальщики собрали и вывезли 1 млн 960 тысяч кубометров снега. Всего в уборке города задействовано 12 тысяч единиц техники и семь тысяч рабочих.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

10:5905-12-2012
 
Читатель
Это первый звоночек (их уже много).

11:3305-12-2012
 
Читатель
ваще не понимаю как они позволяют себе это рабство
даже не представляю как можно работать когда не платят

11:4105-12-2012
 
Читатель
"заявив, что не готовы чистить улицы за 10 тысяч рублей." Блин, а когда шли на эту работу, разве не знали з/п? А сейчас начали вылазить. Домой их отправить к маме, пусть перед ней выпендриваются.

12:2405-12-2012
 
Читатель
всех в аулы в товарных вагонах, там они обрадуются

12:2405-12-2012
 
Читатель
Пусть москвичи сами снег убирают.

12:2905-12-2012
 
Читатель
В москве дворник меньше 20 не получает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире