Ленин навынос: вместо тела вождя в Мавзолее лежит кукла?

Ленин навынос: вместо тела вождя в Мавзолее лежит кукла?

В стране и миреИстория
Самые разные организации - от монархистов и националистов до байкеров и православных активистов - теперь сообща пытаются «очистить» Мавзолей на Красной площади от мумии вождя мирового пролетариата.

Тем временем историк Владимир Лавров недавно предложил разобраться и с наследием пролетарского вождя, обратившись в Следственный комитет, Генпрокуратуру, Мин­юст и МВД с просьбой проверить труды Ленина на экстремизм. И что теперь - Ленина не просто уберут из Мавзолея, но и будут судить по 282-й статье Уголовного кодекса РФ («возбуждение ненависти либо вражды»)?

Изменник Родины

Досье

Владимир Лавров родился в 1957 г. в Москве. Главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук, академик РАЕН. Автор трудов по истории православной церкви в России, истории революции 1917 года.

«AиФ»: - Владимир Михайлович, разве это не бред - судить исторических деятелей по современным законам? Так дойдём до абсурда. Скажем, по Ивану Грозному тоже небось плачет не одна статья УК.

В.Л.: - Преступления против человечности не имеют срока давности, и таким преступлениям Ленина необходимо дать юридическую оценку. Даже в СССР разжигание социальной розни считалось уголовным преступлением, а марксизм-ленинизм есть разжигание, доведённое до абсолюта - геноцида предпринимателей и помещиков, священников и старой русской интеллигенции, казачества... Партия Ленина уничтожила как класс трудовое крестьянст­во. Ленин предписывал расстреливать как можно больше священников и давать за это премии, распорядился вторгнуться в страны Прибалтики и повесить там «чиновников и богачей» - по законам любого времени и любой страны это государственный терроризм.

А если исходить из законов, действовавших до декабря 1917 г., - Ленин виновен в государственном перевороте и узурпации власти. Причём в июле 1917-го был выписан ордер на его арест по обвинению в госизмене: Ленин призывал к поражению Российской армии в войне, сотрудничал с немецкими агрессорами и получал от них деньги на революцию (немцы терпели поражение в мировой войне и стремились взорвать Россию изнутри). В бывшем Центральном партархиве сохранился советский правительственный документ от 16 ноября 1917 г., свидетельствующий, что руководители Совнаркома уничтожали следы своего сотрудничества с врагом. «Были просмотрены все книги банка «Ниа» в Стокгольме, заключающие счета Ленина, Троцкого, Зиновьева и др., открытые по приказу Германского имперского банка за № 2754» (РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226)! Это в чистом виде измена Родине, о чём, кстати, 27 июня этого года говорил Президент России в Совете Федерации.

Вы упомянули Ивана Грозного. Но он был законным главой государства в отличие от Ленина. И он всё-таки понимал, что совершил грех, даже молился за тех, с кем расправился. А у Ленина и Сталина такого понимания не было вообще! Кроме того, Иван Грозный осуждён носителем юридической власти - царём Алексеем Михайловичем, который письменно покаялся за расправу своего предшественника над святым митрополитом Филиппом, отказавшимся благословить опричнину. Православный царь понимал: чтобы с чистой совестью устремиться в будущее, требуется признать правду о прошлом.

«AиФ»: - Сколько людей погибло за период ленинского правления?

В.Л.: - Гражданская война, к развязыванию которой призывал Ленин, унесла от 12 до 14 млн жизней. Война породила разруху и голод, который погубил ещё 3-5 млн человек. Итого на совести Ленина более 15 млн загубленных душ...

«AиФ»: - На что вы рассчитывали, обращаясь в правоохранительные органы, - что власти сожгут все собрания сочинений Ленина на костре? Но это же какое-то Средневековье

В.Л.: - Костры из книг пылали как раз при Ленине и Сталине - жгли «идеологически вредную» литературу. Работы Ленина изданы тиражом в десятки миллионов экземпляров и должны остаться в библиотеках - пусть историки и все интересующиеся изучают. Одновременно необходимо квалифицировать их как экстремистскую литературу. Это как предупреждение читателей о политической и нравственной опасности того, что они берут в руки.

Крупская: «Придётся похоронить»

«AиФ»: - Нужно ли, по-вашему, выносить тело Ленина из Мавзолея?


В.Л.: - Будет позор, если встретим 400-летие династии Романовых (в 2013 г.) с цареубийцей на Красной площади... При этом решить вопрос о Мавзолее непросто: у нас то одни, то другие выборы, и власть не хотела потерять поддержку части электората. Однако, когда в 1961 г. труп Сталина вынесли из Мавзолея, ни один сталинист не пикнул. А в августе 1991 г. 17 млн коммунистов не вышли защищать КПСС... Сегодня идею захоронения Ленина, по разным опросам, поддерживают 56-67% народа. Вдова, брат и сёстры Ленина были против того, чтобы воинствующего атеиста превратить в языческий идол. Когда проводивший бальзамирование Б. И. Збарский явился к Надежде Константиновне за ленинским нижним бельём, она сказала: «Всё равно потом придётся похоронить Владимира Ильича».

Причём возникает вопрос: насколько выставленное в Мавзолее тело является куклой? Сравните его с последними фотографиями Ильича. Перед уходом это был слабоумный безумец с выпученными глазами, который мычал, а не говорил. А лицо Ленина в Мавзолее выглядит вполне нормально. Он умер 21 января 1924 г., однако бальзамировать стали только в конце марта: труп успел сильно разложиться, особенно лицо и руки… Позже, в июле 1941 г., тело спешно перевезли в Тюмень, где 4 года хранили в Сельскохозяйственной академии, в 15-й аудитории; при этом, естественно, не могли обеспечить всего того, что делалось в столице…

По советскому и российскому законодательству эксперименты над трупом могут производиться только с письменного согласия усопшего. Однако Ленин не дал такого согласия. «Он был бы против такого обращения с собой и с кем бы то ни было: он всегда высказывался за обыкновенное захоронение или сожжение», - вспоминал В. Д. Бонч-Бруевич.

Мнение эксперта

Вадим Соловьёв
Руководитель юридической службы КПРФ:

- Сегодняшняя Россия - правопреемник не Российской империи, а РСФСР, создателем которой был именно Владимир Ильич Ленин. Вспомните, с каким уважением американцы, независимо от партийной принадлежности, относятся к своему первому президенту Джорджу Вашингтону. Предлагая судить Ленина, мы подрываем основы нынешнего государства. Не стоит забывать и о моральной стороне вопроса. Огромное количество людей привыкли видеть в Ленине символ своей державы, прожили лучшие годы при советской власти, отдавая все силы защите своей страны, восстанавливая её после войны. А теперь им предлагают взять и перечеркнуть это прошлое - мол, и жили вы неправильно, и кумир ваш - преступник... Заявления Лаврова попросту аморальны. Но мы понимаем, что это политика. Призывы вынести тело Ленина из Мавзолея возникают каждый раз, когда накаляется социально-экономическая ситуация, когда нужно отвлечь внимание людей от реальных проблем.

Сказано Ильичом

«…Надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых» (8 декабря 1911 г.).

«Саратов, [уполномоченному Наркомпрода] Пайкесу: «…Советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты» (22 августа 1918 г.).

«Насчёт иностранцев советую не спешить с высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…» (3 июня 1919 г.).

«Смилге и Орджоникидзе. Нам до зарезу нужна нефть. Обдумайте манифест населению, что мы перережем всех, если сожгут и испортят нефть и нефтяные промыслы, и наоборот - даруем жизнь всем, если Майкоп и особенно Грозный передадут в целости» (28 февраля 1920 г.).

«…Принять военные меры, т. е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100-1000 их чиновников и богачей)» (август 1920 г.).

«…Прекрасный план. Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом «зелёных» (мы потом на них и свалим) пройдём на 10-20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100 000 руб. за повешенного» (конец октября - ноябрь 1920 г.).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виталий Цепляев
civitas.ru

всего: 3059 / сегодня: 1

Комментарии /17

15:0906-12-2012
 
Читатель
Судить или нет, не знаю. Но похоронить точно надо.

15:1606-12-2012
 
Читатель
давно пора

15:1906-12-2012
 
Читатель
Согласен. Сити, сделайте голосование.

15:3706-12-2012
 
Читатель
Это был великий человек , его можно хоть как ругать но факт есть факт ! А перегибы есть и сейчас так идите возмущайтесь или через 90 лет будем всех ругать .

15:5106-12-2012
1
я тебе искренне желаю пожить при таких "перегибах"!Читатель
Это был великий человек , его можно хоть как ругать но факт есть факт ! А перегибы есть и сейчас так идите возмущайтесь или через 90 лет будем всех ругать .

когда тебя, твоих детей и родителей поразвесят на столбах без суда и следствия. просто потому, что ты "укрыл от трудового народа" свои денежные накопления. ну или просто - по доносу соседа-алкаша, потому что у тебя "буржуйская морда, а дети твои - выродки".

16:0906-12-2012
1
великий?Читатель
Это был великий человек , его можно хоть как ругать но факт есть факт ! А перегибы есть и сейчас так идите возмущайтесь или через 90 лет будем всех ругать .

- этих - в концлагеря, тех - расстрелять штук 100-1000, других - повесить....

это величие? если и величие, то величие величайшего засранца, палача и убийцы.

перегибы? благодари судьбу, что твои предки во время этих перегибов не сгинули от голода, холода, нищеты, избежали повешения, расстрела, концлагеря. вот только у них, к сожалению, после всех их мытарств в потомках такой, как ты, уродец выродился. к их сожалению. ибо иметь потомка-дебила, который ни подлинной истории своей страны не знает, ни уродов, которые эту страну - её народ гробили этак запросто, это не сожаление даже - стыд и горе.

16:1506-12-2012
 
Да, это ж =>Читатель
Это был великий человек , его можно хоть как ругать но факт есть факт ! А перегибы есть и сейчас так идите возмущайтесь или через 90 лет будем всех ругать .

тролленыш едросский! Естественно, он будет оправдывать преступника, в надежде, что потом и его так же пожалеет и оправдывать будет.

Но суд истории в любом случае состоится и преступников - уничтожителей народа своей же страны заклеймят, как бешеных животных, независимо от их партийной и номенклатурной принадлежности. а уж холуев антинародной власти тем более.

16:2706-12-2012
 
123
Так давайте с живых начнем. Кто в настоящее время занимается геноцидом своего народа, а потом уж если совсем заняться будет нечем, доберемся и до трупов. Или на живых кишка тонка наехать?

17:0806-12-2012
1
ВаряГ
давно пора упыря .....................

17:3806-12-2012
 
Zerkog
Вот за что уважаю Ленина, так это за расстрел священников, только так можно вывести этих гельминтов нации. но остальные его достижения крайне спорны.

19:2706-12-2012
 
техничка
Хорошо бы закрыть эту дикую выставку и не важно кукла там или нет , а также великий ли он гумманист или узурпатор.

21:0206-12-2012
 
Читатель
Николай кажется "Кровавый" был, а теперь святым стал.Как все меняется...

09:2707-12-2012
 
с этим вопросом вам к ЗАО РПЦ!Читатель
Николай кажется "Кровавый" был, а теперь святым стал.Как все меняется...

не исключено, что и Володя (через некоторое время) будет причислен к лику святых ;)

09:4207-12-2012
 
Фрол
Зерког,я знал что у тебя с головой всегда вопросы,но не ожидал что на столько.

13:2807-12-2012
 
ЧитательФрол
Зерког,я знал что у тебя с головой всегда вопросы,но не ожидал что на столько.

а что не так? священники- не гельминты? гельминты... вывести их просто? нет, непросто...

14:3812-01-2013
 
Гость
По православному русскому обычаю -тело Ленина похоронить в могиле на кладбище.Если он татарин-завернуть в 20-метровую ткань и тоже в могилу,прочитав намаз.

14:5623-09-2017
 
Колесник Оксана Викторовна
Да, вместо Ленина в мавзолее "В. И. Ленин" лежит кукла. Это планета ОЗ от самого её начала. На планете ОЗ все куклы умеют говорить и ходить. Заманив принцессу ОЗ липовыми друзьями оборотень и превратился в куклу, пытаясь себя оживить. Только принцесса может оживить куклу. Оборотень одного не учёл - это не планета ОЗ, а принцесса уже знает, где "уколом пробита сфера". Ма в зале, а "Владыка мира" не маг. Ну, так иди, бой СССР закончен, союза "Ленин Сталин" с принцессой не будет. Планета ОЗ от самого начала - магия до самого конца.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: