до юбилея
341 день
 
При увольнении не отдали расчетные. Законно ли это?

При увольнении не отдали расчетные. Законно ли это?

Местные новостиО законах
Прокуратура разъясняет порядок расчёта при увольнении сотрудника.

Я уволилась с работы. В последний день работы мне выдали трудовую книжку, но не произвели полный расчет в связи с отсутствием денег на предприятии. Законно ли это?

В соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Кроме того, согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случае нарушения работодателем указанных требований закона Вы вправе обратиться с заявлением в Инспекцию труда или в прокуратуру по месту нахождения организации.

 

 

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /25

12:5510-12-2012
 
 
Читатель
Трудовой Кодекс для кого написан? Читайте.

12:5810-12-2012
 
 
Читатель
Блондинка ?

13:0610-12-2012
 
 
Читатель
По любому Блондинка!

13:2610-12-2012
 
 
Читатель
А Блондинка натуральная или крашенная?

13:2610-12-2012
 
 
Читатель
Не парьтесь, раз не отдали, значит законно.

13:2810-12-2012
 
 
Всё просто
Трудовая инспекция на бардина (часы приёма уточнять) очередь как всегда и они ужж подскажут,писать заяву в суд (образец есть) или только ихним звонком обойдётся

13:2810-12-2012
 
 
Читатель
ТК написан теоретиками, а на практике как выплатить расчетные в день увольнения, если табель еще закрыт и ФОТ за текущий месяц не известен.

13:2910-12-2012
 
 
Читатель
Ага, потом директор сам лично тебе их отдаст! посмотрю на это..радуйся что хоть потом что то выплатят..а еслли в суд подашь - то ничерта не увидешь!!!!!!!!!!

13:3510-12-2012
 
 
Читатель
без премии (составляющей порой 90% заработка) выплатить реально, т.е. те копейки от оклада и все, а остальное подарить любимому предпринимателю. Вам это надо?

13:3910-12-2012
 
 
для СИТИ-Н
Почему антимат не пропускал комментарии 13-28 и 13-35 вместе? ни одного слова даже отдаленно напоминающего ругательства в них нет.

13:5210-12-2012
 
 
Читатель
ей поди официалку то выплатили а черную зажали у меня так муж уволился и никуда не обратишься ни в трудовую ни в милицию по докам все в порядке белая то выдана

13:5610-12-2012
 
 
Блондинка
кто звал...?

14:0310-12-2012
 
 
сити-ндля СИТИ-Н
Почему антимат не пропускал комментарии 13-28 и 13-35 вместе? ни одного слова даже отдаленно напоминающего ругательства в них нет.

Он у нас просто сильно бдительный, не сердитесь на него.

14:0510-12-2012
 
 
АНТИМАТ
А Я ТАКОЙ !!!!!!

15:3310-12-2012
 
 
Читатель
это же россия.конечно законно.

15:5610-12-2012
 
 
petr
обязанны выдать. Жалуйтесь

13:2810-12-2012
Читатель
это ваши проблемы. считается отдельно по данному работнику.
Вы когда в магазине товар покупаете не говорите, мне зарплату насчитают когда я с вами расплачусь :)

15:5910-12-2012
 
 
слесарь
название конторки в студию

16:0110-12-2012
 
 
слесарь
и не только с процентами выплатить должны.Требуйте административного наказания для директора .Штраф конечно смешной,но на следующий раз инспекция будет в праве прикрыть конторку на 1,5 года.

16:4710-12-2012
 
 
Блондинка
Слесарь!!!!да Вы юрист...

17:2410-12-2012
 
 
слесарьБлондинка
Слесарь!!!!да Вы юрист...

17:4110-12-2012
 
 
Блондинка для слесарь

13:2526-12-2012
 
 
Читатель
Здравствуйте господа читатели!!! Пишите полный бред.... Наш работадатель "кинул" человек 15, по решению суда и по постановлению приставов его обязали выплатить задолжность. Итог: фирма закрылась, на счёте денег ноль, писали заявление в прокуратуру..... нас послали на ТРИ буквы....... Фамилии работадателей - Подъяпольский В.И., Рогов.... Не связывайтесь с этими людьми....

18:1008-01-2013
 
 
ЯзвочкаЧитатель
Здравствуйте господа читатели!!! Пишите полный бред.... Наш работадатель "кинул" человек 15, по решению суда и по постановлению приставов его обязали выплатить задолжность. Итог: фирма закрылась, на счёте денег ноль, писали заявление в прокуратуру..... нас послали на ТРИ буквы....... Фамилии работадателей - Подъяпольский В.И., Рогов.... Не связывайтесь с этими людьми....

А Рогова как звать,если не секрет

20:1024-01-2013
 
 
Читатель
у нас это норма

21:4829-07-2016
 
 
Сеня
Если же вы уводились, но зарплату вам не выплатили, то срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Соответственно, если не выплатили все, даже за прошлые месяцы, вы узнали об этом в день увольнения.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости