РПЦ подбирает Шойгу духовного наставника

РПЦ подбирает Шойгу духовного наставника

В стране и миреПерсона
Синодальный отдел по взаимодействию с Минобороны и правоохранительными учреждениями под председательством протоиерея Дмитрия Смирнова разрабатывает новую систему духовного окормления военнослужащих.

Наладит РПЦ духовную связь и на самом высоком уровне. 20 декабря будут представлены кандидатуры на должность старшего священника Минобороны, который фактически станет личным духовником Сергея Шойгу.

Церковному представителю отведут собственный кабинет в военном ведомстве и дозволят присутствовать на всех совещаниях. Более того, он станет советовать министру обороны, какие следует принимать решения. Вот так незаметно, черной тенью церковь проникает в военные секреты страны. А ежели духовник усмотрит какую безнравственность в поднадзорном ему ведомстве, то прямиком отправится к патриарху бить челобитную, балуют де служивые: матерным словцом в курилке ругаются, а опосля службы по девочкам шастают, да дорогие подношения им презентуют. Правда, во всем этом есть свой плюс. Духовник станет молиться за всех военных грешников. Глядишь, поможет, когда срок будут давать.

Иерархия священников при Минобороны вскоре может получить законченный продуманный вид, пишут «Известия». Если при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове в ведомстве у капелланов не было единого руководств, и теперь в РПЦ намерены решить эту проблему по примеру западных стран. Так, в Польше, например, духовник президента руководит всеми армейскими капелланами. Не исключено, что похожая система может быть реализована и в России.

Но весь прикол в том, что нынешний глава Минобороны по национальности тувинец и исповедует буддизм. Однако РПЦ этот факт, похоже, нисколько не смущает. А чтобы духовность окончательно проникла в стены военного ведомства, начиная с самой его верхушки, Сергею Кужугетовичу порекомендовали построить домовой храм рядом со своим служебным кабинетом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

13:2210-12-2012
 
 
Шпили-вилли
Ваньку картавого к нему припишите

13:2510-12-2012
 
 
Теба
Иванов обвинил СМИ в том, что они в скором времени приведут к власти "дебилов"

Данная статья похоже подтверждает слова Иванова не только словом, но и в скором делами.

13:2910-12-2012
 
 
Читатель
Тувины коим и является шойга веруют в духов, нафига козе баян, спрашивается?

13:3010-12-2012
 
 
Читатель
... духовник станет Политься.. СИТИ...ну ё моё...

13:3510-12-2012
 
 
Читатель
а НАШ во что верит? ОН не муслим случаем?

14:4510-12-2012
 
 
Читатель
Совсес с катушек съехали

14:5610-12-2012
 
 
Шпили-вилли
m.rambler.ru/news/head/16721667/

19:0910-12-2012
 
 
Читатель
зенит-чемпион

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире