Небезопасная пиротехника

Небезопасная пиротехника

Местные новостиБезопасность
Новокузнецкие пожарные напоминают об опасности запуска фейерверков.

Приближается самый любимый и долгожданный праздник НОВЫЙ ГОД. Ни один НОВЫЙ ГОД уже не обходится без феерии звука и холодного огня. Красочные, завораживающие шоу с использованием салютов и фейерверков сегодня приносят истинное удовольствие не только детям, но и взрослым. И если во многих странах вопрос с безопасным использованием пиротехнических изделий полностью решен (к примеру, в Великобритании пожарные могут остановить запуск фейерверков, если им покажется, что во время праздника дует сильный ветер, а газон, на котором запускают петарды, должен быть коротко подстрижен), то в России таких строгих правил пока не существует. Тем не менее, новокузнецкие пожарные напоминают, что высотные фейерверки, как и запуск всей остальной пиротехнической продукции, требуют от пользователей и зрителей неукоснительного соблюдения мер безопасности!

  • не устанавливайте салюты ближе 30 метров от жилья, под низкими навесами или кронами деревьев;
  • не носите петарды в карманах;
  • не держите фитиль во время поджигания около лица;
  • после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны (для 1 класса – 0,5 метра, для 2 класса – 5 метров, для 3 класса – 20 метров);
  • не направляйте ракеты и фейерверки на людей;
  • не бросайте петарды под ноги;
  • не нагибайтесь над зажженными фейерверками;
  • не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты». Если изделие не сработало, не подходите к нему в течение 10-15 минут. Не пытайтесь заставить изделие работать, если оно не сработало по любым причинам!

Вся продаваемая продукция должна пройти испытания и получить сертификат соответствия. Такой сертификат должен быть у продавца. В документе указывают код фейерверка и класс его опасности.

1-3 класс – для продажи всем желающим

4-5 класс – только для фирм – организаторов праздников.

В основном люди калечатся от неправильного обращения с пиротехникой. Большинство травм у детей и нетрезвых граждан. Поэтому, запускайте фейерверк , пока стоите на ногах. Не давайте пиротехнику детям и денег на ее покупку, ведь продавцы не могут определить возраст детей на глазок. Дети чаще всего страдают от того, что кидают петарды друг в друга. Поэтому родители должны рассказать об опасности.

В случае пожара и чрезвычайной ситуации: 

телефон экстренной помощи – 01, с сотового телефона набирайте номер – 112.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1346 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:5212-12-2012
 
Крюгер
Эх, помню лет 15 назад какая пиротехника была! Можно было всё взорвать и стоила копейки

20:3112-12-2012
 
путкин
я её боюсь ,скоро запретим!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: