"Крылья Моссада": стервятник шпионил в пользу Израиля

"Крылья Моссада": стервятник шпионил в пользу Израиля

В стране и миреКурьёзы
Охотники-мусульмане поймали в суданской провинции Дарфур подозрительного грифа, который был снабжен биркой с надписью на иврите. Власти страны задержали птицу по подозрению в шпионаже в пользу Израиля.

Крестьяне доставили пернатого хищника в город Керенек. Во время первичного осмотра сотрудники полиции исламской республики Судан обнаружили у птицы «секретное оборудование» - бирку Israel Nature Service и электронное устройство, снабженное передатчиком GPS.

По мнению чиновников, устройство также способно фиксировать изображение на видеокамеру и передавать материалы на специальный спутник. Это дало суданцам повод подозревать грифа в шпионаже в пользу Израиля. Стервятник задержан, а шпионское оборудование отправлено в Хартум, сообщает Haaretz.

Израильские власти отрицают свою причастность к запуску «грифа-шпиона». Зато с птицей хорошо знакомы ученые-биологи: именно они пометили грифа специальным знаком и устройством, которое способно определить его местоположение.

«Это единственный способ узнать, что же на самом деле происходит со стервятником», - говорит эколог Охад Хазофе.

Всего биологи окольцевали и снабдили передатчиками около 100 птиц. Ученые категорически отрицают возможность того, что установленное оборудование используется для слежки за странами, над которыми пролетают коршуны во время миграций.

Это не первый случай задержания птиц в арабских странах из-за бирок израильских экологов. В прошлом году власти Саудовской Аравии пленили грифа по подозрению в участии в «сионистском заговоре».

На ноге у птицы была обнаружена бирка, которую поставили в Тель-Авиве. После выяснения обстоятельств дела обвинения в заговоре были сняты, а грифа отпустили на волю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

16:1412-12-2012
 
«Это единственный способ узнать, что же на самом деле происходит со стервятником»
Вот теперь они узнали.

16:1912-12-2012
 
Kudasoff
А он обрезанный?

16:4812-12-2012
 
ЧитательKudasoff
А он обрезанный?

Его опознали по этому признаку - ЕВРЕЙ!

16:5812-12-2012
 
Читатель
Своя своих не познаша.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире