В России выбирают главных лизоблюдов года

В России выбирают главных лизоблюдов года

В стране и миреПолитика
Лидирует министр Мединский, усомнившийся в легитимности всех предшественников Путина

Министр культуры РФ Владимир Мединский захватил лидерство в ежегодном рейтинге лизоблюдов года, составляемом ИД «Коммерсантъ». Для участия в конкурсе лучших подхалимских изречений в адрес президента Путина и премьер-министра Медведеваиздание отобрало 20 высказываний российских политиков, общественных деятелей, музыкантов, режиссеров и художников. Онлайн-голосование продлится до 23 декабря.

Свой конкурс «Лизость к телу» «Ъ» проводит уже шесть лет, предлагая читателям самим определить главных подхалимов года.

По состоянию на 18 декабря, министр Мединский, усомнившийся в легитимности всех предшественников Путина на президентском посту, включая и Бориса Ельцина с Дмитрием Медведевым, занимает первое место в интернет-голосовании с результатом 14,53%.

«Задумайтесь: а ведь Путин действительно первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более того, 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно – то и вовсе 1-й в истории России? Это ли не явленный нам, России, шанс возродиться?», – написал глава Минкультуры РФ в день рождения Путина 7 октября в своем Twitter.

На второй позиции – патриарх Кирилл со следующим высказыванием: «Огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что вы трудитесь, как раб на галерах, с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у вас очень высокая отдача». За его изречение, произнесенное 8 февраля на встрече с Путиным в Даниловом монастыре, проголосовали 12,1% читателей.

Третье место – у депутата Заксобрания Новосибирской области Николая Мочалина (10,8%). В октябре Мочалин поздравил президента с 60-летним юбилеем, разместив свое обращение в газете «Новая Сибирь».

«Владимир Владимирович! Кто-то вас терпеть не может, как, например, эти – с Болотной. Только вам на них время тратить – все равно, что свинью стричь: визгу много, а шерсти мало. Зато у нас в Сибири вас любят. Потому как понимают, что вам по силам и горы сдвинуть, и реки вспять повернуть», – сообщил депутат.

Молчанов пригласил президента «непременно заезжать на шашлычок», предупредив при этом, что от полета на «дельтаплане с журавлями» лучше отказаться: «Мы как раз на охоту собираемся». Назвавшись «простым парнем из сибирской глубинки», Мочалин заявил Путину: «Если что, то имейте в виду: на меня можно очень и очень положиться».

Стоит отметить, что среди завсегдатаев конкурса – глава Чечни Рамзан Кадыров. В этом году он попал в список участников конкурса с высказыванием «Владимир Владимирович на себе испытал, что значит вытаскивать страну из пропасти .<…> Еле живую Россию на рубеже XX-XXI веков Владимир Путин поднял с колен». И пока что занимает пятое место (8,01%).

Стоит отметить, что Кадыров дважды возглавлял рейтинг подхалимов года – в 2010 и в 2011 годах ( «Мой кумир – Путин. Он и чеченец, он и русский. И он дал нам все на этой земле» и «Если бы не он, то и меня не стало бы»).

В рейтинг лизоблюдов снова попал актер Михаил Боярский («Я всегда был за него, сейчас за него и буду за него (Владимира Путина). Потому что я долго жил и ждал, когда придет та власть, которая даст мне все возможности, которыми я бы хотел обладать…»). Артист находился на шестой строчке рейтинга.

Победителями конкурса в разные годы признавались глава Центроизбиркома Владимир Чуров («Разве Путин может быть не прав?»), Михаил Боярский («Для меня Путин – личность номер один на земном шаре»), экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко («Ваш демократизм не знает пределов!»), режиссер Никита Михалков («Я благодарю Бога за Путина»).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Светлана Петрова
nr2.ru

Комментарии /14

09:2919-12-2012
 
Другой читатель
Что, злопыхаешь - не тебе первое место присудили?

09:3619-12-2012
 
Ната
Залижут, однако!

09:4619-12-2012
 
Шпили-вилли
Просто 09.25 не распознал сарказма госпожи петровой

09:5019-12-2012
 
Читатель
ТАМ- В ЗЛАТОГЛАВОЙ ТАКИХ МНОГО! ВСЕ ХОТЯТ К КОРМУШКЕ ПРИПАСТЬ И ,,,,,

09:5319-12-2012
 
Главное - лижут то за деньги!
За доступ к кормушке бюджетных средств, складывающихся из наших налогов, из прибыли от продажи природных ресурсов! По-моему такой расклад вдвойне мерзопакостнее!

09:5919-12-2012
 
правильно мыслишьГлавное - лижут то за деньги!
За доступ к кормушке бюджетных средств, складывающихся из наших налогов, из прибыли от продажи природных ресурсов! По-моему такой расклад вдвойне мерзопакостнее!

даром никто не хочет лизать

10:3619-12-2012
 
Читатель
лижут лижут и все никак не залижут до смерти

10:4219-12-2012
 
Читатель
Слышь Сибирь, там какой-то ... назвал нас ... путина. По башке надавать надо.

10:4819-12-2012
 
Читатель
звезды анилингуса

10:5819-12-2012
 
ё моё
За Михалкова обидно, он так старался и на последнем месте

11:2319-12-2012
 
мужик
В.И. Долгих, бывший партбонза давно лижет. В Думу он попал, подозреваю, с подачи Путина, который, оказывается, считает Сталина эффективным менеджером. Три года назад Д. призывал дать Путину Героя РФ и внеочередное звание генерал-полковника. Подпись Д. стоит с 73 года на бессудных протоколах ПБ ЦК КПСС по Солж., Сахарову и др. Это он ответствен за никому не нужный БАМ, за 65 тыс. танков, переплавленных в 93 году, за Чернобыль, который он первым облетел и по его докладу старцы (как-никак д-р тех.н. - диссер в ВАКе я не отыскал) принимали дурацкие меры. Это он организовал травлю нашистами журналиста за шашлычную. Этот мужичок оторвал цацку даже от Лужка как раз перед его изгнанием (с «идиотом» Митволем), Поч. гр-на М.(бесплатная коммуналка). За две Звезды он имеет пенсию сто тыс. рублей. Недавно записной борзописец Л. Нуждин накропал книгу об этом ископаемом.Тьфу!

11:3119-12-2012
 
2 ё моё
читай внимательнее: "Победителями конкурса в разные годы признавались ......... режиссер Никита Михалков («Я благодарю Бога за Путина»). Так что не переживай был Михалков главным лизалой!!)))))

12:5519-12-2012
 
житель
марш верных путинцев : клячу-Россию загоним! эй! кто там грабастает правой а ну давай обеими обеими! путы на ногах России укрепим!

14:4619-12-2012
 
Крюгер
А где наш Тот-кого-нельзя-называть?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире