Полиция заставила скорую пропустить чиновничий кортеж на Тверской

Полиция заставила скорую пропустить чиновничий кортеж на Тверской

В стране и миреВ стране
В среду в Москве произошел очередной инцидент с каретой скорой помощи, попавшей в дорожное перекрытие. Полиция вынудила скорую пропустить кортеж некоего чиновника, передает корреспондент "Интерфакса".

По словам журналиста, около 18:00 сотрудник ГИБДД перекрыл движение транспорта в районе Триумфальной площади на Тверской улице в сторону центра. В этот момент на перекресток со стороны Садово-Триумфальной улицы выехала скорая с включенными спецсигналами. Проехав сквозь поток, направляющийся в сторону Московской области, автомашина остановилась по сигналу регулировщика. Сотрудник ДПС подошел к водителю скорой и потребовал переставить автомобиль в крайнюю правую полосу. Тот подчинился.

Через несколько минут по встречной, свободной от транспорта, стороне Тверской улицы из центра проследовал кортеж из трех автомобилей, возглавляемый экипажем ДПС. Только после этого автоинспектор открыл движение для простого транспорта, к которому в этот раз причислили и скорую, отмечает очевидец. По его словам, движение было перекрыто больше пяти минут. Все это время водители стоящих в 10-балльной пробке машин дружно нажимали на клаксоны в знак протеста против перекрытия дороги, сообщает "Интерфакс".

Подтверждения этой информации со стороны ГИБДД Москвы и комментариев пока не поступало.

VIP vs скорая

Отметим, что далеко не первый инцидент, когда скорой помощи преграждают дорогу ради проезда VIP-персон. В конце ноября прошлого года в интернете разразился скандал из-за видео, запечатлевшего перекрытие Садового кольца, в котором застряла скорая. Как выяснили блоггеры, движение было остановлено из-за проезда кортежа на тот момент премьера Владимира Путина, направлявшегося в театр. Тогда же некоторые пользователи привели примеры из своей жизни. Так, резонансным оказался рассказ о гибели пожилой женщины, 20 минут ожидавшей в скорой неподалеку от Белого дома.

В том же ноябре кареты скорой помощи были замечены в перекрытии на кутузовском проспекте. Тогда блоггеры даже поймали власть имущих на хитрости: на видео, попавшем в Сеть, видно, как скорые в заторе выключают "мигалки", словно получив команду сверху.

Аналогичный случай на том же Кутузовском произошел в марте 2011 года. Тогда ГИБДД даже пришлось оправдываться. Как заявили в автоинспекции, скорые никуда не торопились.

В июле этого года ФСО и МВД пришлось опровергать информацию о том, что кортеж нынешнего спикера Госдумы Сергея Нарышкина стал виновником смерти пациента в скорой из-за перекрытия движения в Ленинградской области в октябре 2011 года. Выяснилось, что дорогу тогда перекрывали для проезда колонны автомобилей с губернатором Ленобласти, которым на момент происшествия был Валерий Сердюков.

А недавно на рекламном щите в Москве появилось сообщением о гибели ребенка, в которой авторы наглядной агитации, используя ненормативную лексику, обвинили столичных водителей, не пропустивших скорую. Впрочем, в той истории оказалось все не так однозначно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

09:1920-12-2012
 
Шпили-вилли
Мы их значит выбрали, они нам значит обязаны своей такой вольготной жизнью и нам еще фиги показывают. А не должны ли наоборот менты им дорогу перекрывать, шоб нас пропускать. Недавно ехал на запсиб, на островской возле луки, где выезд из под моста тоже перекрыли дорогу минут 10 стояли сигналили, а когда кортеж поехал многие делали как в питере с тимоном

17:4920-12-2012
 
Девушка
Конец света уже наступил.. Именно в тот день, когда на выборах,вдруг, победили ЕДИНОРОСЫ..

10:2121-12-2012
 
Читатель
конец света для нашей страны наступил еще до сегодняшнего дня... у нас самоубийцы сами себя 4 раза в сердце тыкают... это же какой то космически-невъзe****кий , скорые стоят и ждут когда властное гуано проедет... ох доиграются они, ох скоро кого то все это за****т, и кто то возьмет в руки оружие.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире