Если командировка пришлась на выходные

Если командировка пришлась на выходные

Местные новостиО законах
Предприятие направило меня в командировку. Выезд, а потом и возвращение выпали на выходные дни. Как в таких случаях должна оплачиваться командировка?

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, или другим локальным нормативным актом.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

 

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /13

16:5521-12-2012
 
 
Написано через Android Читатель
хочу работать по выходным!

17:1621-12-2012
 
 
Читатель
пожалуйста работайте! только за бесплатно! =)

19:0521-12-2012
 
 
Читатель
за выходные дни командировка оплатиться в том случае, если на предприятии куда направлен сотрудник будет оформлен приказ или распоряжение о работе в выходной день. а так только проезд и суточные.

19:5421-12-2012
 
 
для 19:05
Ты не прав

19:5521-12-2012
 
 
Читатель
кури суд. практику чаще

19:5521-12-2012
 
 
Читатель
кури суд. практику чаще

09:3722-12-2012
 
 
Читатель
а что такое двойной тариф у шахтёра он 120р в среднем 120на 6 ровно 720 на 2 ровно 1440 руб
допустим 21 день (в среднем у шахтёра выходов) на 1440 ровно 30240руб.
получается работодателю выгодно выгонять работать в праздничные что и происходит .
да ты имееш право не выйте .но тогда как в дальнейшем на тебя работодатель смотреть будет

12:1322-12-2012
 
 
Читатель
можно за эти выходные отгулы взять вместо двойной оплаты

13:4622-12-2012
 
 
Читатель
Разъяснения ни о чем. Работа в выходные дни оплачивается только если есть приказ на работу в выходные дни.

17:2022-12-2012
 
 
Aberdeen
нечего оплачивать работнику работу в выходные. если человек не справляется со своей работой, нет смысла платить вообще. кроме ситуации, если он не принадлежит к руководству.

12:5723-12-2012
 
 
Читатель
Судя по твоей фото с довольной рожей и большим чемоданом - ты просто создан для таких командировок.

12:5923-12-2012
 
 
полжизни в командировках
Плащ и шляпа - обязательный атрибут командировочного мена.

09:0824-12-2012
 
 
Босс
Как скажу - так и будет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости