Профилактическая операция «Каникулы»

Профилактическая операция «Каникулы»

Местные новостиГИБДД
Впереди у школьников зимние каникулы, поэтому с 24 декабря по 14 января уже 2013 года Госавтоинспекция Кемеровской области проводит профилактическую операцию «Каникулы».

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника ОГИБДД по г. Новокузнецку Николая Федотко, цель подобных мероприятий одна – недопущение аварий с несовершеннолетними, обеспечение максимальной безопасности детей как при движении пешком, так и при передвижении в транспортных средствах.

С началом каникул у детей появляется большое количество свободного времени, которое они чаще всего проводят на улице. Следует помнить, что с наступлением зимнего периода световой день значительно сократился, а установившаяся погода еще больше ухудшает видимость на дороге и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода. Кроме того, гололедица серьёзно затрудняет управление автомобилем, увеличивает риск возникновения ДТП.

В ходе проведения мероприятия маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на перевозку детей на личном транспорте.

Родителям автоинспекторы советуют каждый день разговорить с ребенком о правильном и безопасном поведении на улицах и дорогах, рассматривать опасные ситуации. В одежде детей просто необходимо использовать светоотражающие элементы. Благодаря таким наклейкам, фликерам водитель увидит ребенка на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и соответственно сможет принять меры к предотвращению ДТП. Взрослые должны сами соблюдать правила дорожного движения, так как дети многое перенимают из поведения родителей.

Большую озабоченность Госавтоинспекции вызывают ледяные горки, находящиеся вблизи проезжей части. К сожалению, многие из них являются несанкционированными и могут привести к трагическим последствиям.

Инспекторы на протяжении зимнего периода регулярно проверяют несанкционированные горки, представляющие потенциальную опасность для детей. Уважаемые родители!

Помните, что бесконтрольные зимние детские забавы на опасных горках ведут к печальным последствиям. Дети, оставленные без присмотра взрослых, гуляя на улице, забывают об осторожности. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, а водитель, даже если успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить машину.

Госавтоинспекция обращается с просьбой ко всем жителям г. Новокузнецка при выявлении потенциально опасных горок, находящихся в непосредственной близости от проезжей части, сообщать в Дежурную часть ГИБДД по телефону 45-62-31, а также по телефону «доверия» 45-66-97.

ГИБДД обращается к водителям: будьте внимательны, проезжая зоны пешеходных переходов, участки дорог вблизи детских образовательных учреждений, в дворовых проездах. Помните, дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения. В любой момент ребенок может выбежать на дорогу, ведь не всегда он осознаёт опасность проезжей части.

Давайте вместе формировать культуру законопослушного поведения на дороге, потому что в наших руках - сохранить жизнь и здоровье нашим детям.

 

 


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1140 / сегодня: 2

Комментарии /2

10:3024-12-2012
 
Читатель
У ребенка на плакате facepalm )))

15:3424-12-2012
 
Читатель
Горки - несанкционированные. Звучит убийственно. Скоро что еще прикажите санкционировать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости