В Уфе завели уголовное дело на полицейских, избивших задержанного

В Уфе завели уголовное дело на полицейских, избивших задержанного

В стране и миреПроисшествия
Следственные органы СКР по Башкортостану возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками отдела МВД России по Уфимскому району.

Правда, кто конкретно предстанет перед судом, еще предстоит установить.

Пока известно лишь то, что 26 ноября 2012 года в подразделение собственной безопасности МВД России по Республике Башкортостан обратился 56-летний уфимец, заявивший о том, что его избили полицейские.

Мужчину задержали по подозрению в причастности к незаконному обороту оружия и выбивали признания в прямом смысле слова: надевали на голову пластиковый пакет, колотили руками по лицу. В общем, нанесли и физические, и нравственные страдания. Происходило это с вечера 21 ноября 2012 года до утра следующего дня.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, по заявлению была проведена тщательная проверка.

- Были опрошены как гражданин, так и ряд сотрудников отдела полиции. Достоверно установить причастность кого-либо из сотрудников к совершению действий, указанных в заявлении, не представилось возможным. В связи с этим для установления истины и принятия процессуального решения материалы подразделения собственной безопасности МВД по РБ были переданы в следственные органы, - уточнил детали руководитель пресс-службы Максим Родионов.

Он добавил, что при установлении вины сотрудников будет принято решение об их увольнении из органов внутренних дел, а непосредственные руководители - привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники Следственного управления СКР по Башкортостану провели свою проверку, по результатам которой возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Башкортостану Светлана Абрамова сообщила, что расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Гульназ Данилова
rg.ru

всего: 1062 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире