Депутаты обяжут себя рассматривать коллективные петиции

Депутаты обяжут себя рассматривать коллективные петиции

В стране и миреВ стране
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступил к разработке законопроекта, который позволит депутатам рассматривать обращения, собравшие более 100 тысяч подписей.

Об этом глава комитета Владимир Плигин сообщил "Известиям". По его словам, сейчас в законодательстве не прописано, как Госдуме следует рассматривать "коллективные петиции".

Внесение изменений в законодательство и регламент Госдумы необходимо, чтобы депутаты смогли рассмотреть обращение против запрета американцам усыновлять российских детей. Под петицией, размещенной на сайте "Новой газете", свои подписи поставили более 130 тысяч человек.

Закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 декабря. Документ принят в ответ на "акт Магнитского", который запрещает ряду российских должностных лиц въезжать на территорию Соединенных Штатов.

Против закона выступали рядовые граждане, которые устраивали пикеты по время рассмотрения документа в Госдуме и Совете Федерации, а также высокопоставленные чиновники. На сайте "Новой газеты" был организован сбор подписей против закона.

В ходе пресс-конференции 20 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что депутаты должны рассмотреть обращение граждан. Вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк обещал, что Госдума, несмотря на отсутствие законодательного механизма рассмотрения подобных петиций, займется документом в начале 2013 года.

Владимир Путин в одной из предвыборных статей писал, что парламент обязан рассматривать те общественные инициативы, "которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете". "Разумеется, для этого анонимный интернет не годится - хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы", - отмечал он.

Сейчас на сайте "Новой газеты" ведется сбор подписей за роспуск Госдумы. На момент написания новости собрано более 100 тысяч подписей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

16:4110-01-2013
 
девЧушка
А пусть они ещё обяжут себя не брать взяток и не покупать недвижимость за границей, ну и всё другое, чем так славятся наши депутаты.

09:4411-01-2013
 
Читатель
они их будут просто отклонять. о многих жалобах ПУТЯ даже не узнает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире