Судят молодого человека, заблокировавшего сайт Президента РФ в поддержку "Марша миллионов"

Судят молодого человека, заблокировавшего сайт Президента РФ в поддержку "Марша миллионов"

В стране и миреПолитика
В Красноярском крае перед судом предстанет хакер, который в мае 2012 года блокировал интернет-портал Президента РФ в поддержку массовых акций протеста в связи с прошедшими выборами, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

30-летний житель Красноярска обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы), санкции которой предусматривают до 4 лет лишения свободы.

По версии следствия, 9 мая минувшего года молодой человек предпринял кибератаку на официальный портал Президента РФ, в результате чего этот интернет-ресурс оказался заблокированным в течение часа.

Установлено, что блокирование сайта было сделано в поддержку оппозиционного "Марша миллионов", выступавшего за отмену результатов президентских выборов в России в 2012 году.

Обвиняемый свою вину не признает. По его словам, он не знал, что использованная компьютерная программа является вредоносной и может привести к блокировке сайта. Однако, как отмечается в сообщении, следствие установило, что молодой человек понимал последствия использования этой программы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:3714-01-2013
 
Читатель
ну все, сейчас без суща без следсствия закроют года на 4, серьезно же ведь, что сайт упал у них, зато воров корупционеров все обвинить не могут, они же ведь все пуськи.

16:2114-01-2013
 
Анри
Рвать ворьё на части!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире