На Урале «потерялись» материалы браконьерского «дела Таскаева» (ФОТО, ВИДЕО)

На Урале «потерялись» материалы браконьерского «дела Таскаева» (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
На Среднем Урале заволокичивается расследование обстоятельств незаконной охоты, устроенной депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Владимиром Таскаевым.

Сам парламентарий заявляет о своей невиновности, отрицая наличие туш убитых косуль в своей машине. «Новый Регион» раздобыл фотографии с места преступления, которые говорят об обратном – дикие животные были незаконно добыты на территории охотничьего заказника.

Напомним, вызвавший широкий общественный резонанс инцидент произошел 2 января этого года в государственном охотничьем заказнике «Богдановичский». Здесь был задержан внедорожник «Toyota Hilux», в котором находились депутат Госдумы РФ, куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, его 25-летний сын и их знакомый. В салоне машины инспекторы заказника обнаружили расчехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Учитывая особый статус парламентария, егерям пришлось отпустить браконьеров. Позже машину Таскаева на трассе «Тюмень – Екатеринбург» остановил наряд ДПС, но и гаишники отпустили нарушителей после того, как депутат показал свои корочки.

Полиция города Богдановича начала проверку по факту инцидента, в ходе которой изъяла с места событий вещественные доказательства – кровь и шерсть животных. По итогам этих мероприятий правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Но учитывая все тот же пресловутый статус Таскаева, материалы должны были передать сначала в свердловскую областную природоохранную прокуратуру, затем в областную прокуратуру, а далее для расследования – в СУ СКР по Свердловской области. По крайней мере, такую процедуру анонсировал в конце прошлой недели пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. О готовящейся передаче материалов говорил и пресс-секретарь областного Следственного комитета Александр Шульга.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», уголовное дело «потерялось». По крайней мере, материалов на сегодняшний день нет в СУ СКР по Свердловской области и областной природоохранной прокуратуре, о чем информагентству сообщили представители ведомств. При этом Валерий Горелых утверждает, что «уголовка» была отправлена из полиции Богдановича в конце прошлой недели. По всей видимости, предположил руководитель пресс-службы областного полицейского главка, материалы пока просто не дошли до адресата. «Но учитывая широкий общественный резонанс дела, потеряться они никак не могут», – заверил Горелых.

Добавим, что сам Таскаев свое участие в незаконной охоте отрицает. В ряде СМИ народный избранник подтвердил лишь остановку автомобиля инспектором ГИБДД, а перед этим – егерями. Но, по словам парламентария, никаких туш косуль, ставших поводом для возбуждения уголовного дела, в его внедорожнике не было.

Между тем, в распоряжении «Нового Региона» оказались фотографии, сделанные на месте преступления государственными инспекторами. Снимки говорят о том, что отстрел животных на территории Богдановичского заказника все-таки был. На фото запечатлен внедорожник Таскаева с прицепом, на котором стоит снегоход. Именно на этом снегоходе, рассказывают егеря, браконьеры и вели охоту. Наряду с этим, в автомобиле депутата было найдено расчехленное оружие, в том числе, помповое ружье.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игнат Бакин
nr2.ru

Комментарии /7

16:5814-01-2013
 
Читатель
да часто теряется
когда неугодно
или денег много
www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1109355-0.html

16:5914-01-2013
 
Читатель
фотографии забавны. откуда они?

17:0014-01-2013
 
Читатель
я про то, что этих фотографий не было раньше. и сомневаюсь, что в реальной ситуации там можно было бы так фотографировать. вообще странно все это.

17:0114-01-2013
 
криминал экспертист
на четвертой фотографии видно мешки в кузове пикапа. при чем тут туши убитых?

17:0114-01-2013
 
зряч выдумщиков джюр налюговкриминал экспертист
на четвертой фотографии видно мешки в кузове пикапа. при чем тут туши убитых?

это туши инопланетных существ, тебе что не ясно?

17:1914-01-2013
 
тихо сам с собою?
.

17:3514-01-2013
 
Я даже не удивлюсь,
что материалы на Сердюка с его гаремом потеряются. Страна большая, валеты правят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире