Россиянам позволят материться в СМИ только за деньги

Россиянам позволят материться в СМИ только за деньги

В стране и миреВ стране
В России вскоре могут ввести штрафы за матерщину в любых СМИ.

Госдума 18 января рассмотрит законопроекто внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих материальную ответственность для любителей публично использовать ненормативную лексику, сообщил журналистам один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк.

В действующем КоАП предусмотрена ответственность за нецензурную брань в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных лишь для детей и подростков. Однако парламентарии посчитали, что "мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ", подчеркнул Желязняк.

Простых граждан в проекте закона предлагается штрафовать на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц - на 5-20 тысяч, а юридических - на суммы от 20 тыс. до 200 тыс., передает "Интерфакс".

Хотя проект закона еще только готовится к первому чтению 18 января, он будет принят в самое ближайшее время, уверен видный единоросс, попавший недавно под удар насмешников из-за своих дочерей, обучающихся в Швейцарии на фоне принятия в России скандального "сиротского" закона, который их отец, известный пылкой патриотической риторикой, безоговорочно поддержал.

Свою уверенность он объясняет тем, что законопроект внесен депутатами от разных фракций и поддержан всеми партиями, представленными в Госдуме, а также профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

C художественными фильмами, в которых звучит мат, "технических проблем не существует и нет необходимости вводить что-то новое", поскольку матерные слова в эфире просто "запикиваются", отметил Железняк в интервью "Коммерсант FM".

Его не преминули спросить, много ли народных избранников злоупотребляет матом? "Если проводить эксперимент с ударом молотком по пальцу руки, то количество депутатов, использующих ненормативную лексику, будет достаточно серьезным", - признал вице-спикер.

Если же анонимный слушатель позвонит на радиостанцию и выругается матом, то ее call-центр отследит входящий номер, отметил Железняк. "Если радиостанция или телекомпания будет считать, что тот, кто позвонил и использовал ненормативную лексику, должен понести солидарную ответственность, они будут иметь право встречный иск адресовать тому человеку, который матерился в эфире", - пояснил он.

Идею ввести административные штрафы за использование ненормативной лексики уже предлагал Роскомнадзор в августе прошлого года года, сославшись на участившиеся обращения граждан и организаций по поводу использования мата в СМИ, особенно на телевидении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

11:0915-01-2013
 
Шпили-вилли
Каменты под статью не попадают

11:2915-01-2013
 
список слов, за которые надо платить, в студию!!!
а феня будет штрафоваться???

12:1615-01-2013
 
Читатель
а как выглядят юридические лица? рожи вроде у всех одинаковы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире