Глава ФМС объяснился за молниеносный паспорт Депардье: за особые заслуги - все можно

Глава ФМС объяснился за молниеносный паспорт Депардье: за особые заслуги - все можно

В стране и миреПерсона
Новогодняя история с молниеносным получением российского паспорта французом Жераром Депардье - абсолютно законная процедура.

С такими разъяснениями в эфире телеканала "Дождь" выступил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Напомним, ранее у блоггеров и юристов возникли вопросы о законности такого быстрого решения и соблюдении порядка оформления документов. Например, есть реальные подозрения, что работники ФМС не фотографировали актера на паспорт, а просто скачали его изображение из интернета.

"Покажите мне, кто в России не знает Депардье. Он, по-моему, гражданин каждого телевизора, каждого российского телевизора", - сказал Константин Ромодановский. Он полагает, что присвоение российского гражданства - "для России почетно, интересно и для Депардье тоже".

"Я считаю, что великий человек, великий актер стал гражданином России", - сказал Ромодановский. Также он добавил, что гражданство Депардье предоставил президент России, воспользовавшись своим конституционным правом. "Он это сделал полностью законно, абсолютно, с точки зрения норм права, чисто. И никаких сомнений в этом вопросе нет", - сказал глава ФМС.

"В случае принятие такого решения, к нему обращается либо глава субъекта РФ, как практика говорит, либо министр. В данном случае, кто обращался, я сказать не могу. Это было решение президента", - заявил Ромодановский.

Подобные случаи, когда президентом за особые заслуги предоставляется гражданство РФ, происходят раз в два-три месяца, сказал глава ФМС.

Также, по его словам, специальную проверку по линии спецслужб Жерар Депардье перед получением российского гражданства не проходил. Этого не требуется. Если человек имеет особые заслуги, это перевешивает все остальное.

Напомним, в конце 2012 года Ж.Депардье решил уехать из Франции в Бельгию, чтобы не платить чрезвычайно высокие, по его мнению, налоги. Это вызвало широкий резонанс во французском обществе. Депардье подвергся критике со стороны ряда французских политиков, в том числе премьер-министра Жан-Марка Эро и некоторых деятелей культуры.

Позже в иностранных СМИ появились сообщения о том, что актер может переехать жить в Россию.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря на большой пресс-конференции в Москве заявил, что французскому актеру Депардье гарантирован положительный ответ, если тот захочет получить вид на жительство в России либо российский паспорт.

3 января В.Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства РФ, а 5 января лично встречался с актером в Сочи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:3215-01-2013
 
Читатель
он просто решил стать шпионом

11:4315-01-2013
 
читатель
Посмотрите на его рожу-такой просто не может не лизать

12:1715-01-2013
 
есть вопрос
хотелось бы узнать какие-такие особые заслуги имеет депардье перед народом российским? кто нибудь может озвучить?

13:0115-01-2013
 
Читатель
Конечно! Ведь платить 13% гораздо выгоднее, чем 75%.

14:5415-01-2013
 
КоляYeti
Ромадан чекнулся че ли? В чем "заслуги"-то? В том че по телеку часто показывают-скорее лечите этого ФМСника.

16:0815-01-2013
 
Читатель
Почему же Путин не дал гражданство нашей землячке из Ленинска-Кузнецкого Марии Филатовой-советской гимнастке, двукратной олимпийской чемпионке в командном первенстве (1976 и 1980), двукратной чемпионке мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионке Европы. Что за двойные стандарты? Почему народный губернатор области не возмутился этой вопиющей несправедливостью? Почему многие заслуженные люди бывшего СССР и России прозябают в неизвестности и нищете?

16:2915-01-2013
 
Читатель
У двукратной олимпийской чемпионки по гимнастике Марии Филатовой, оказывается, нет оснований для получения российского гражданства. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. А у Депардье?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире