В 15 городах России началась борьба за возврат промилле

В 15 городах России началась борьба за возврат промилле

В стране и миреВ стране
В 2010 году в России разрешенная норма содержания алкоголя в организме человека (промилле) при управлении автомобилем была отменена, несмотря на то, что она была одной из самых низких в мире.

Сейчас, через два года, стоит признать, что решение о введении нулевого промилле было ошибочным. Поэтому мы начинаем кампанию за возврат промилле.

Наличие разрешенной нормы промилле обычно имеет две цели:

  1. Возможность законно «пропустить» бокал шампанского после удачной сделки и поехать домой. Потому как небольшая доза алкоголя не влияет на поведение водителя, и это научно доказано.
  2. Иметь норму, которая может определиться специальным прибором, как погрешность или «остаток» после вчерашнего застолья.

При этом, хотя мы и считаем первый путь цивилизованным, но признаем его довольно опасным для нашей страны. Все хорошо помнят, как российские СМИ выходили с заголовками: «Начинаем пить за рулем», когда в России вводились промилле. Вряд ли это правильно воспринималось нашими водителями.

Однако второй пункт выглядит более важным в условиях нашей страны. Есть целый ряд причин для возврата промилле:

  • не существует измерительных приборов без погрешности. Ошибка в работе алкотестера может привести к лишению водительского удостоверения;
  • у некоторых людей уровень эндогенного (естественного) алкоголя достаточно высок, чтобы прибор показал отличное от нуля значение;
  • выкуренная сигарета может поднять стрелку алкотестера выше нуля;
  • употребление некоторых лекарств также покажет определенное количество промилле;
  • нулевое промилле — прямое нарушение Венской конвенции по безопасности дорожного движения (подписанной Россией), в которой прописана необходимость введения минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови;
  • введение "абсолютного нуля" существенно не повлияло на снижение количества ДТП по вине пьяных водителей. Во всех громких и резонансных ДТП, в которых виноватые водители оказывались пьяными, содержание алкоголя в их организме превышало существовавшую у нас норму в 5-10 раз! Например, при аварии, случившейся осенью 2012 года на Минской улице, где погибло 7 пешеходов, у водителя было обнаружено 1,55 промилле, а скорость движения автомобиля составляла 200 км/ч. Это неадекватный водитель, норма промилле – не для него. Такого уже не останавливает даже Уголовный кодекс.

Вывод: Никакой пользы от введения «абсолютного нуля» нет. Зато есть явный вред, ведь обвинить в пьянстве за рулем теперь можно почти любого водителя! Именно поэтому мы начали федеральную кампанию за возврат промилле!

Если 0,3 промилле некоторыми водителями воспринимались, как разрешение немного выпить и сесть за руль, то давайте вернем себе 0,2 промилле – это гарантия защиты водителей от погрешности приборов и незначительного количества алкоголя, содержащегося в продуктах питания.

Для привлечения внимания мы разместили сотни рекламных поверхностей в 15 городах России. На сайте Probok.net запущено голосование с целью выяснить истинное отношение к идеи возврата промилле. Мы не собираем какое-то конкретное количество голосов, мы лишь хотим выявить реальное отношение граждан к данной теме.

Результаты голосования будут направлены Путину, Медведеву и в Государственную Думу Нельзя больше отбиваться от этой важной темы!

Высказать свое мнение о промилле на сайте Probok.net!

Сейчас кто-то скажет, что все это бесполезно. Неправда. У нас уже есть отличный пример, как мы собрали на сайте 100 000 голосов за отмену доверенности на автомобиль и это произошло! Тут важно именно общественное давление, от которого нельзя увернуться.

Через неделю нам привезут дорогой и качественный алкотестер, и на нем мы проведем исследования, которые позволят воочию увидеть, как трезвый человек может легко лишиться прав.

Для справки:

  • норма 0.8 промилле действует в Великобритании, США, Люксембурге, Мексике, Канаде и Ирландии;
  • норма 0.5 промилле действует во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Черногории, Болгарии, Нидерландах, Хорватии, Португалии, Дании, Финляндии, Сербии, Греции, Южной Кореи, Испании, Швейцарии, Исландии, Турции, Италии, Киргизии и Латвии;
  • норма 0.4 промилле действует в Белоруссии и Литве;
  • норма 0.3 промилле действует в Молдавии, Грузии, Индии, Туркмении и Уругвае;
  • норма 0.2 промилле действует в Китае, Норвегии, Польше, Эстонии и Швеции.

Кстати, многие не знают, что освидетельствование на состояние опьянения у сотрудников ГАИ проходит только путем «продувания» через трубочку. И даже при медосвидетельствовании вам предложат только трубочку, к которой добавится взятие мочи (тест на наркотики). Взятие крови происходит только у погибших участников движения Поэтом результат алкотестера не должен был превышать 0.15 промилле (такая норма действовала при "заборе воздуха"). 0.3 промилле - это норма при взятии крови.

P.S. Рекламные поверхности предоставил наш информационный партнер - компании Russoutdoor (бюджетные средства на кампанию потрачены не были). Дизайн кампании разработан Артелью Васисуалия Уткина.

Итак, голосуем за возврат (или против) промилле!

Просьба ко всем: распространите данный материал, обсудите его с коллегами по работе, напишите в своем блоге или соц.сети. Не надо ссылок на нас, главное - чтобы каждый знал о том, почему промилле надо вернуть.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /18

11:0417-01-2013
 
админ пробокнет плохой админ
хотел проголосовать, а авторизация через фб и твитор не работает

11:0517-01-2013
 
Читатель
Надо закрыть лазейку нечестным гаишникам!

11:2517-01-2013
2
Читатель
никакого ЗА нельзя, если ты выпил лекарство или кефир, экспертиза докажет пусть!

а так все будут бухать и говорить, а у меня доза небольшая...

11:2617-01-2013
 
Читатель
верните промилле и закройте кормушку для гибдд.все повышения штрафов только усиливают коррупцию.долой госдуму с идиотскими законами содержим дармоедов за свой счет скоро налог на воздух введут.потом налог на зимнию шипованную резину за то что портит дорожное покрытие и т.д. и т.п.

11:2917-01-2013
 
Читательадмин пробокнет плохой админ
хотел проголосовать, а авторизация через фб и твитор не работает

там не требуется авторизация, при переходе по ссылке высплывает абннер для голосования, и все.

11:3517-01-2013
 
ЧитательЧитатель
никакого ЗА нельзя, если ты выпил лекарство или кефир, экспертиза докажет пусть!

а так все будут бухать и говорить, а у меня доза небольшая...

ума то нет, считай калека...
никакого доказательства кефира или лекарства сейчас в законе не предусмотрено- есть алкоголь в крови- лишать!
не стоит вопрос о состоянии алкогольного опьянения, стоит вопрос о любом содержании алкоголя в крови, а это абсурд с точки зрения здравого смысла, и эффективный метод сбора бабла с точки зрения власти.

13:0717-01-2013
 
плат
я за рулем мне что носик закапать нельзя? ой горе то какое

13:1617-01-2013
 
Читатель
голосуй не голосуй а все равно получишь мааало

14:5717-01-2013
 
Шеф
Промили надо вернуть - за это выскажутся 99 проц. здравомыслящего населения страны.

15:4217-01-2013
 
трезвеник.
не пил ни разу в жизни, но за ради интереса пару раз проверился - показывает 01-02 промиле. Слава богу что я пешеход, а не водитель иначе похоже что житья на дороге бы мне небыло. У непьющих организм вырабатывает алкоголь сам. У пьющих эта функция организма атрофируется. т.е. 0 промиле бывает только у пюьщих людей находящихся в трезвом состоянии. Я конечно понимаю что таких как я единицы но всёже...

16:5517-01-2013
 
язвенник
а у меня язва обостряется,кагда гайцев на дороге вижу

21:0217-01-2013
2
Читатель
за рулем пить нельзя ни капли и точка!

08:3818-01-2013
 
ЧитательЧитатель
за рулем пить нельзя ни капли и точка!

да кто ж спорит то, вот только какое это имеет отношение к 0,3 промилле?

12:0218-01-2013
 
Читатель
от булочки с маком тоже есть! Проверено.

14:2508-04-2013
 
вася
Даешь 0.3 промилли- позор -дилетанту.

09:5526-06-2013
 
водитель
сделать 08

15:2102-07-2013
 
водитель
гнать депутатов а лучше лишать их входа в думу,мозгов нет считай калека.

09:3006-08-2013
 
гражданин россии
0 пром недоношенный плод воспаленного мозга ,рожденный в муках бессонных ночей кое-кого из наших руководителей .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире