Следователи проверяют версии покушения на худрука Большого театра – от профессиональной до «голубой»

Следователи проверяют версии покушения на худрука Большого театра – от профессиональной до «голубой»

В стране и миреПроисшествия
Эксперты определили, какой кислотой плеснули в лицо Сергею Филину.

Громкое нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея ФИЛИНА обрастает новыми подробностями и версиями. Напомним, в ночь на пятницу неизвестный злоумышленник плеснул кислотой в лицо молодому мужчине. Госпитализированному с ожогами пострадавшему сделали операцию на глазах, однако пока неизвестно, смогут ли врачи полностью восстановить ему зрение (подробности). Поисками преступника сейчас занимаются следователи, выдвигая все новые предположения о том, кто затаил зло на талантливого артиста.

Сергею ФИЛИНУ предстоит еще несколько операций (фото РИА

Сергею ФИЛИНУ предстоит еще несколько операций (фото РИА "Новости")

Следствие установило, какой именно жидкостью облили Сергея Филина. Это была серная кислота, сообщил РИА «Новости» в воскресенье представитель пресс-службы столичного главка МВД. В результате Филину предстоит несколько пластических операций, в том числе пересадка роговицы глаз, и длительный восстановительный период. Первоначально врачи опасались, что зрение может быть потеряно, но сейчас перспективы обнадеживающие.
Ранее сообщалось, что следствие рассматривает в качестве основной версию, связанную с профессиональной деятельностью худрука Большого театра. Коллеги балетмейстера рассказали, что ему поступали звонки с угрозами, незадолго до нападения кто-то проколол шины его автомобиля и поцарапал кузов, а также взломал почту молодого человека и его страничку в социальной сети Facebook. В театре также отмечали, что с тех пор, как Филин занял должность художественного руководителя, в его адрес шли постоянные угрозы.
Среди имеющихся версий причин покушения на Сергея Филина есть довольно странные, сообщает газета «Московский комсомолец». Бывший худрук Большого, хореограф и резидент Американского балетного театра Алексей Ратманский намекнул на возможную причастность к преступлению балетной клаки (группы подставных зрителей - клакеров, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала артиста или спектакля). На своей страничке в Facebook он предположил, что "несчастье с Филиным не случайность", и связал "многие болезни Большого" с "отсутствием театральной этики" и "...омерзительной клакой, водящей дружбу с артистами, спекулянтами и перекупщиками билетов, фанатами, готовыми перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничными хакерами, скандальными интервью сотрудников".
Есть и вторая версия нападения – «голубая». В опубликованной в Сети якобы личной переписке Филина из его взломанной почты одна из его корреспонденток, комментируя слухи, что у Филина в театре есть любовница, возмутилась, что "народ" "все знает, кто с кем живет, кто с кем спит", а потом заметила:
- Я не потому, что меня волнует твоя личная жизнь... Я на самом деле очень люблю мужчин, которые отмечают женщин... Это нормально и хорошо. Прости, - писала женщина. Правда сторонники этой версии исходят скорее из общественных стереотипов - артист балета должен быть непременно геем, и предполагают, что так как Филин таковым не является, его могла преследовать "голубая" мафия.
В числе приоритетных фигурирует и коммерческая версия, согласно которой балетмейстеру могли отомстить артисты, которых тот якобы не отпустил на личные гастроли. В труппе Большого наличие каких-либо серьезных конфликтов подобного рода отрицают. Так же упоминается и еще одна, "более чем странная", версия произошедшего: в труппе заговорили, "а не сами ли они (руководство театра) все это и организовали?"
- Ведь Филин стал независим, выбился из-под их влияния, конфликтует с руководством, что видно и по выложенной переписке. Вот они его и нейтрализовали, - считают сторонники этого предположения. Другие коллеги худрука не исключили, что он поплатился за то, что был послушным проводником интересов директора ГАБТ Анатолия Иксанова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:3622-01-2013
 
Читатель
Голубая Луна - тому виной
Голубая Луна, ...

12:0122-01-2013
 
Читатель
"голубая" мафия - жесть!!!

12:1022-01-2013
 
Шпили-вилли
«голубая версия» это в стиле: так не доставайся же ты никому?

12:3422-01-2013
 
мужик
Да, ну, глупости все это. Просто в любом гадюшнике, террариуме единомышленников, в любой конторе, в любом коллективе имеются элементы человеческой комедии. У меня в свои времена тоже были недоброжелатели, что хотели бы видеть мою рожу подкисленной. Как и я, у некоторых. С удовольствием бы в харю плеснул мочой, дерьмом, кислотой...

12:4322-01-2013
 
тетка
Сталина на них всех нет! А жаль!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире