«Металлург» уступил «Ак-Барсу»

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» - 5:1

«Ак Барс» - «Металлург» - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Жердев (Петров), 1.44 (1:0). Терещенко (Жердев, Петров), 23.13 (2:0 – бол). Песонен (Иммонен, Куляш), 31.32 (3:0). Обухов (Иммонен, Песонен), 42.12 (4:0 – бол). Капанен, 48.31 (5:0). Мерескин (Лазарев), 53.02 (5:1).

«Ак Барс»: Гарипов; Корнеев - Никулин, Зарипов - Капанен - Морозов; Панин - Куляш, Песонен - Иммонен - Обухов; Хомицкий - Захарчук, Жердев - Терещенко - Петров; Яруллин, Лукоянов - Бодров - Голубев.

«Металлург»: Ключников, Метлюк - Куклев, Выглазов - Черных - Бумагин; Арзамасцев - Сопел, Ефимов - Мерескин - Лазарев; Яценков - Гришин, Митряков - Турукин - Назаров; Ежов - Романов, Аркалов - Исламов - Жафяров.

Броски: 26 - 37

Вбрасывания: 34 - 24

Штраф: 10 - 8

Сегодня наша команда проводила свой завершающий матч в рамках выездной серии, которая состояла из четырех игр подряд в гостях. Соперником «Металлурга» был один из фаворитов сезона – «Ак Барс», который в этом чемпионате дома без набранных очков оставался всего один раз.

В канун матча в составе новокузнечан произошло изменение – из командировки вернулся голкипер Юрий Ключников, находившийся в расположении клуба ВХЛ – «Ариада-Акпарс». Именно он и занял место в воротах «Металлурга» в этом поединке. Вступить в игру Ключникову пришлось уже вскоре после начала матча в Казани. Впрочем, как и его визави – Эмилю Гарипову. Команды сразу обменялись опасными моментами. Но все же в начале встречи удача больше сопутствовала хозяевам льда. На 2 минуте новичок «Ак Барса» Николай Жердев открывает счет – 0:1.

Изменение в счете на содержании игры в дальнейшем нисколько не сказалось. Пусть и встречались команды из «разных весовых категорий», но «Металлург» в принципе мало в чем уступал сопернику и у ворот Ключникова создать опасные моменты не давал долгое время. В то же время хозяева не всегда успевали за юными нападающими новокузнечан – дважды за период казанцы нарушали правила на игроках тройки Константина Турукина. Причем когда «Металлург» во второй раз получил шанс поиграть в большинстве, кузбассовцы чуть было не сравняли счет. После броска Филиппа Метлюка спас Гарипов.

Ближе к концовке периода казанцы сумели прибавить в атаке. «Ак Барс» создал несколько хороших моментов, в частности мог отличиться Данис Зарипов, но после комбинации главного ударного звена соперника новокузнечан здорово спас Ключников.

Под конец периода впервые в этом матче правила нарушили и наши хоккеисты. Антон Лазарев получил 2 минуты штрафа, так что второй период «Металлургу» предстояло начать в меньшинстве. Кстати, первый период завершился с двукратным преимуществом кузбассовцев по нанесенным броскам в створ ворот.

«Ак Барс» в большинстве ничего создать не смог, а вот как только игра пошла в равных составах, как «Металлург» провел хорошую атаку – Алексей Гришин пошел вперед, обыграл Илью Никулина, нанес бросок – голкипер потерял из виду шайбу, но сыграть на добивании никто не успел. Однако в формате 5 на 5 команды действовали недолго. Вскоре новокузнечане снова остались в меньшинстве, после нарушения правил Станиславом Романовым. И вот тут казанцы себя проявили – всего 11 секунд понадобилось им на реализацию. Алексея Терещенко оставили одного прямо напротив ворот, и нападающий сумел переиграть Ключникова – 0:2. А затем еще и при игре в равных составах Янне Песонен преуспел на добивании – 0:3.

«Металлург», пропустив за период две шайбы, как минимум столько же мог и сам забить «Ак Барсу». Новокузнечане не реализовали большинство, а после броска Дмитрия Черных в пустые ворота хозяев льда спасла штанга.

Второй период завершился опасной атакой в исполнении Алексея Морозова, с которой справился Ключников. Нападающий «Ак Барса» же решил выплеснуть эмоции после нереализованного момента нарушением правил – Морозов клюшкой ударил Турукина и получил 2 минуты штрафа. Теперь уже новокузнечанам предстояло начинать период в большинстве.

Однако численное преимущество «Металлург» не использовал. А «Ак Барс» оказавшись в большинстве на 42 минуте, его реализовал – Дмитрий Обухов оказывается точен – 0:4. К середине периода Нико Капанен довел счет до крупного – 0:5.

Новокузнечане размочить счет все же смогли. И ушли от крупного поражения. Капитан «Металлурга» Александр Мерескин лишил Гарипова «сухаря» - 1:5.

В субботу наша команда начинает четырехматчевую домашнюю серию игр. Первый соперник – «Донбасс».