Астахов оскорбил семьи детей-инвалидов

Астахов оскорбил семьи детей-инвалидов

В стране и миреПерсона
«Кремлевский омбудсмен» поставил под удар родителей, воспитывающих детей с отклонениями.

Родители детей-инвалидов возмущены высказываниями на телевидении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова о детях с ограниченными возможностями. Недовольные родители опубликовали открытое письмо в интернете.

Напомним, что Павел Астахов в программе «Поединок» 24 января на телеканале «Россия 1» некорректно высказался о детях-инвалидах и их родителях. Фактически омбудсмен обвинил самих родителей в том, что у них рождаются такие дети.

«Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы и т. д. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало? А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?» – сказал Астахов в телеэфире.

Родители детей-инвалидов выразили несогласие с такой оценкой в открытом письме к Астахову, другим общественным и политическим деятелям и представителям СМИ.

«В таком контексте данное высказывание имеет отношение ко всем родителям особых детей и формирует у общества искаженное понимание о них. Действительно, злоупотребление алкоголем и наркомания могут приводить к появлению различных отклонений у ребенка, но поражение ЦНС у детей в большинстве случаев происходит из-за следующих причин: врачебные ошибки, недоношенность, родовые травмы, осложнения после вакцинации, плохая экология, облучение, мутации на генном уровне и т.д. (это к вопросу «почему мы рожаем таких детей»), – заявили авторы письма.

«Мы крайне озабочены подачей искаженной или не полной информации, особенно из уст людей, которые по своей должности обязаны понимать последствия таких слов. В итоге мы все, родители детей-инвалидов, становимся асоциальными в глазах общества», – пишут они.

Авторы письма высказали опасения, что «высказывания, которые имеют подобный смысл, могут повлечь увеличение отказов от деток с различными отклонениями, потому что при принятии такого решения, кроме других причин, к примеру, сильного давления врачей, их родителями будет руководить страх стать изгоями общества».

«Считаем, что в данном случае было бы уместным организовать выступление Павла Астахова, в котором он бы более подробно разъяснил свою позицию, которая бы не ставила под удар множество достойных уважения семей, воспитывающих и безумно любящих своих особых детей, не смотря на все трудности жизни», – подчеркивается в письме.

Председатель межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы» Виктория Корнева заявила, что родители ждут извинений от Астахова за высказывания о детях-инвалидах.

«Хотели бы, чтобы Астахов опроверг свои слова и донес до людей, что родители детей-инвалидов асоциальные личности. Мы боремся за то, чтобы общество считало нас нормальными», – сказала она в интервью РСН.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Светлана Петрова
nr2.ru

всего: 2308 / сегодня: 2

Комментарии /10

10:5930-01-2013
 
рашка любит своих детей, да..
и их родителей уважает тоже. всех.

11:0530-01-2013
 
ЗнаюВсё
конечно он в чем то прав, но нельзя всех под одну гребенку, одно дело когда родители наркоманы отказываются от своих детей инвалидов, а другое дело когда родители нормальные и они всю жизнь о нем заботятся, таких нельзя в чем то упрекать им помагать надо!

11:1830-01-2013
 
Писатель
Мерзкий тип этот Паша мудсмен

11:3630-01-2013
 
147
Похоже Астахову осталось сделать один шаг до позиции фашистов, у которых была программа уничтожения детей с отклонением развития.

11:5530-01-2013
 
девЧушка
Родителей поддерживаю полностью. Нельзя всех под одну гребёнку! Все под Богом ходим!

12:5630-01-2013
 
серж
У нас в стране много детей-инвалидов даже у нормальных известных людей,и что,после этого они асоциальные элементы?Бред сивой кобылы!

13:2730-01-2013
1
Справедливость
Астахов прав.
Остальным родителям не надо обиженок из себя делать.
Надеюсь Эвелина Бледанс не обиделась

13:3930-01-2013
 
Читатель
очень много рождается детей больных от нашей экологии, от того что родители пили и курили, а потом государство должно их лечить, посмотрите в городе женщины идут с колясками ,в одной руке сигарета и пиво, согласитесь что таких у нас очень много

13:4730-01-2013
 
Читатель
Сука!

09:0308-02-2013
1
Астахов прав
Особенно виноваты в этом курящие (курилки) и пьющие(пивнушки) женщины. Именно по женской линии передаётся наркомания и алкоголизм.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире