Сочи-2014 обойдется в 1,5 трлн рублей

Сочи-2014 обойдется в 1,5 трлн рублей

В стране и миреБешеные бабки
Первое заседание госкомиссии по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи прошло в Доме правительства. Проведение зимней Олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры может обойтись более чем в 1,5 триллиона рублей, сообщает госкомиссия.

"По состоянию на 1 января 2013 года, прогнозный объем финансирования строительства олимпийских объектов и реализации связанных с ним мероприятий составляет один триллион 525 миллиардов 900 миллионов рублей", - говорится в документах, которые были розданы в пятницу участникам заседания государственной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи.

По данным агентства "Интерфакс", с начала реализации программы по состоянию на 1 января текущего года прогнозный факт финансирования составляет один триллион 136 миллиардов 200 миллионов рублей, или 74,5%. При этом "Олимпстрой" уже затратил на реализацию программы 111,7 млрд рублей (63,95% от плана), инвесторы - 737 (73,4%), администрации Краснодарского края и Сочи - 77,7(71,2%), федеральные органы исполнительной власти - 209,7(88,5%).

Ранее Глава Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что его беспокоит олимпийское наследие Сочи, а в частности кто и на какие средства будет содержать спортивные объекты. "В Турине все снесено, в Пекине половина снесено. А вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 миллардов рублей, это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будет ли это Краснодарский край или федеральный бюджет", - пояснил глава Счетной палаты", - цитирует Степашина "Р-Спорт".

Накануне Правительство России утвердило положение о государственной комиссии по подготовке Олимпиады в Сочи-2014. В частности, комиссия будет отвечать за реализацию мероприятий по подготовке Игр, организацию проверки и оценки готовности олимпийских объектов. Также на членов комиссии возлагается ответственность за принятие решений по срочным вопросам о ЧП, связанных с Олимпиадой.

Что касается стоимости билетов на соревнования на Олимпиаду 2014 года, то дороже всего для болельщиков обойдется посещение хоккейных матчей - стоимость заветного квитка на матч составит до 40 тысяч рублей, самый бюджетный вариант для желающих посмотреть игры в Сочи - соревнования по санному спорту - обойдется в тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1038 / сегодня: 2

Комментарии /2

14:1403-02-2013
 
Читатель
для сравнения бюджет предыдущей зимней олимпиады в Ванкувере был 1.6 млрд $, а на эту уже потратили 38 млрд $ и это где то 75 % от планируемой сумы

15:4203-02-2013
 
ммм
лично мне эта олимпиада по барабану,людей жалко,отжимают по полной всех,кроме себя любимых!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире