СМИ: Минздрав подготовил новые стандарты оказания медпомощи

СМИ: Минздрав подготовил новые стандарты оказания медпомощи

В стране и миреВ стране
Специалисты Министерства здравоохранения РФ разработали проекты стандартов оказания медицинской помощи, которые в настоящее время проходят согласование в Минюсте.

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

По сведениям издания, из запланированных стандартов почти 400 — онкологические, что в четыре раза больше, чем в в настоящее время. В рекомендациях Минздрава прописан минимально необходимый объем медицинской помощи, которую следует оказать пациенту с конкретным заболеванием или в клинической ситуации.

В ведомстве заявляют, что новые стандарты существуют, в первую очередь, для экономических расчетов — выход лечения за рамки стандартов финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) уже не будет.

Во врачебном сообществе, между тем, подчеркивают, что существующие сегодня стандарты лечения — их около 700 — на практике не применяются, большая часть их не обновлялась с 2005 года и утратила свою актуальность.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1145 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире