В Финляндии снова задержано российское судно с военным грузом для Сирии

В Финляндии снова задержано российское судно с военным грузом для Сирии

В стране и миреВ мире
В Финляндии таможенники расследуют предполагаемую попытку контрабандной доставки российской военной техники в Сирию через порт Хельсинки, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Контейнер с запчастями для танков был обнаружен на судне Finnsun финской компании Finnlines еще 8 января, уточняет агентство. Груз был отправлен в Сирию из России, утверждают в таможне. Груз конфискован, поскольку странам ЕС запрещено поставлять оружие в Сирию. Финские таможенники говорят, что необходимых документов, разрешающих транзит груза через порты в Финляндии, у компании Finnlines не было, передает РИА «Новости».

Задержанный контейнер был отправлен из Петербурга через финский порт Котка в бельгийский Антверпен 20 декабря 2012 года, сообщают в Finnlines. «Содержимое контейнера, имевшее местом назначения Сирию, было обнаружено в порту Антверпена 3 января в ходе обычного таможенного досмотра грузовых контейнеров на борту», – цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление компании, распространенное в Хельсинки в пятницу.

В дальнейшем компания руководствовалась в своих действиях правилами ЕС, запрещающими трансфер или экспорт любых вооружений или их частей для Сирии, и в этой связи корабль не был разгружен в Антверпене, разъясняют в Finnlines.

В то же время, «в соответствии с финским законом, Finnlines не могла отправить контейнер в Санкт-Петербург, из-за чего было решено немедленно привезти его обратно в Хельсинки для разбирательства, доставив напрямую финским таможенным властям, что и было сделано 9 января в хельсинкском порту Вуосаари», отмечается в заявлении.

Правоохранительным блоком финской таможенной службы возбуждено уголовное дело, начато расследование, к которому подключены официальные органы нескольких стран. Об инциденте проинформированы и российские правоохранители. Финская таможня обещает опубликовать новую информацию по делу к середине марта, передает агентство.

13 января глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин уведомил, что Россия продолжает выполнять контракты военных поставок в Сирию, поскольку эта страна не находится под санкциями Совбеза ООН. Он подчеркнул, что поставки в Сирию не включают технику наступательного характера – только оборонительного. В частности, РФ обеспечивает Сирию средствами ПВО, уведомил чиновник, не уточнив, правда, какими именно.

В прошлом году много шума наделал октябрьский инцидент с перехватом и посадкой в Турции самолета из Москвы с грузом для Сирии. Анкара официально не раскрыла, какой именно груз находился в авиалайнере, хотя ранее местная пресса распространили заявление премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в самолете находятся «боеприпасы и военное оборудование».

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверял, что «никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть», а груз, задержанный турецкими таможенниками и военными, представлял собой «электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями».

Этому предшествовала история с российским сухогрузом «Алаид» (Alaed), который так и не смог доставить три отремонтированных вертолета Ми-25 и зенитно-ракетные комплексы «Печора-2М» в Сирию. Судно было развернуто в море британскими военными кораблями, у сухогруза аннулировали страховку, и ему пришлось возвращаться в РФ. Впрочем, военные тогда неофициально говорили, что груз в итоге все же доставят в Сирию, но только когда там все успокоится. Сейчас спокойствием там и не пахнет

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Федор Коротков
nr2.ru

Комментарии /2

13:1618-02-2013
 
Читатель
А почему через Финляндию? Ведь можно везти никуда не заходя?

14:5918-02-2013
 
Читатель
Очередной Юра Бут

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире