В России создана партия десяти заповедей

В России создана партия десяти заповедей

В стране и миреПолитика
«Нравственные ценности должны вернуться», – надеются в РПЦ

В России появилась партия десяти заповедей. Ее учредительный съезд собрал 134 делегата от 45 субъектов РФ. Руководящим органом признан политический совет во главе с доктором философских наук, зампредом христианского движения «Благодатная Россия» Сергеем Мезенцевым.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на съезде, выразил надежду, что партия «поможет вернуть нравственное измерение, десять Божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества» и «сможет объединить значительное количество людей», передает «Интерфакс».

При этом другие СМИ со ссылкой на протоиерея отмечают, что РПЦ не будет предоставлять преференций новой организации.

По мнению Чаплина, России нужна «настоящая нравственная революция или контрреволюция», и нравственные ценности «должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения».

Среди участников съезда были не только христиане разных конфессий, но и мусульмане, иудеи. Глава отдела Духовного управления мусульман европейской части России по работе с общественными организациями Ахмад Макаров также говорил о деградации нравственности и привел в пример акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, нанесшую оскорбление не только православным, «но и всем нам».

О желании сотрудничать с партией заявил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган.

Согласно программе, партия будет претворять в жизнь религиозные социальные учения и гуманистические общественные идеалы, распространять опыт мирного сосуществования религий и этносов, организовывать пространство диалога между религиозными и светскими слоями общества и т.д.

Отметим, что пока организация не зарегистрирована в Минюсте. Кроме того, закон запрещает создавать политические партии по признакам религиозной принадлежности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгения Жаркова
nr2.ru

всего: 1105 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:4219-02-2013
1
Читатель
ну-ну

12:3119-02-2013
1
2013
Представители РПЦ видят эти заповеди через зеркало - т.е. наоборот

14:0419-02-2013
 
сосед
А где список заповедей

21:3019-02-2013
 
Читатель
Кураев в РПЦ очень умный и уважаемый Мною человек

11:4420-02-2013
 
Читатель
Возлюби часы , нанопыль и троюродных сестер - вот главные заповеди

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире