После «реформы» Чубайса в энергетике стали воровать миллиардами

После «реформы» Чубайса в энергетике стали воровать миллиардами

В стране и миреВ стране
Одновременно энергетика становится все более дорогой и все более недоступной для потребителя

Сегодня правление ОАО «РусГидро» на своем выездном заседании на Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), по сути, наконец официально признало, что эту гигантскую компанию, в которой после «реформы Чубайса» аккумулирована вся гидроэнергетика страны, банально… обворовали. Подрядчики, видите ли, увели у наследницы советской гидроэнергетики миллиард рублей! Глава «РусГидро» Евгений Дод заявил, что компания проведет внутреннюю проверку по выявленным фактам хищения и по всем инвестиционным проектам.

В таком публичном признании факта кражи не было бы ничего из ряда вон выходящего, если бы не одно «но». Дело в том, что вся страна уже не первый день в курсе, что у компании – наследницы советской гидроэнергетики увели миллиард рублей, компетентные органы знали об этом еще раньше, а вот «РусГидро»... «постеснялось» признаться в том, что стало потерпевшей стороной. В результате возникла абсурдная ситуация: правоохранители, давно обнаружившие кражу, чуть ли не слезно умоляли руководство компании заявить о пропаже, иначе в отсутствии потерпевшего (а «РусГидро» таковым пока себя не признало) они не имеют права возбудить дело.

Впервые этот абсурд открылся публике 13 февраля из сообщений с заседания Комиссии по развитию ТЭК, которое провел Владимир Путин. «По итогам прошлого года общая сумма задолженности потребителей электроэнергии выросла на 60% с лишним. Есть и просто вопиющие примеры. Известная компания «Энергострим»: там уже, по-моему, семь уголовных дел возбуждено, менеджмент где-то бегает, никак его поймать не могут. В других компаниях тоже много проблем. Вот ОГК-2 – в состав тарифа включались завышенные физические объемы работ и стоимости; продолжаются проблемы в МРСК Северного Кавказа, имеют место подобные нарушения при строительстве генерирующих мощностей. При строительстве Загорской ГАЭС-2 было направлено свыше 12 млрд рублей, в том числе полученных в рамках дополнительной эмиссии. Нужно вообще посмотреть, как тратятся деньги в этих компаниях, как менеджмент себя ведет. С генеральным подрядчиком, например, «Гидростроем», был подписан контракт на сумму более 6 млрд рублей, и 12, как я сказал, направлены на цели, явно не соответствующие заявленным. Я эти бумаги потом передам в правоохранительные органы, пусть посмотрят повнимательнее... Есть вопросы и к так называемым неотключаемым потребителям, которые злоупотребляют своим особым положением и просто не платят за электричество», – сразу взял быка за рога Путин.

«Владимир Александрович, – обратился он к присутствовавшему на совещании главе МВД Владимиру Колокольцеву, – эти деятели, они где? За границей, убежали, где-то сидят?» – «Нет, они здесь находятся, прекрасно себя чувствуют», – ответствовал Колокольцев. «Так Вы дела возбудили против них?» – недоумевал Путин. «По ряду организаций мы возбудили. По тому же «Энергостриму» возбудили где-то шесть уголовных дел, а по ряду других организаций нам было отказано в возбуждении, потому что как бы отсутствует потерпевший. Соответственно, мы чисто юридически не можем уголовное дело возбудить», – объяснил глава МВД.

Дошел черед до главы «РусГидро» Евгения Дода. «Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет», – начал Путин. «Официальных предложений не приходило», – попробовал было возразить Дод. «Что-что? Вы понимаете, что Вы сейчас говорите?! – возмутился глава государства. – Вы должны зубами вырывать все эти деньги!» После этих слов г-ну Доду не оставалось ничего иного, как заверить президента, что компания тут же заявит о «пропаже» миллиарда рублей. Сегодня, как уже говорилось, для этого на Загорской ГАЭС созвано выездное заседание правления компании, на котором в итоге решено, что соответствующее заявление будет направлено в МВД к 20 февраля.

Тем временем уровень задолженности на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) страны по состоянию на 1 января 2013 года достиг 58,3 млрд рублей. При этом за год долги выросли на 70%. Эти данные огласил на вышеупомянутом заседании Комиссии по развитию ТЭК, которое вел Путин, глава НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко, пишет журнал «Эксперт». «Эта задолженность в основном была обеспечена приростом долгов группы компаний «Энергострим», которая составила 25 млрд рублей, увеличившись за прошлый год в четыре раза», – пояснил Кравченко.

Кстати, о том, что 18 энергосбытов «Энергострима», которые имеют статусы гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии, накапливают долги, а часть из них подозревается в прямом выводе средств за рубеж, было известно давно, пишет издание. Но Минэнерго потребовалось четыре года (!) для того, чтобы разработать систему оперативного лишения неблагонадежного поставщика электроэнергии статуса ГП (вместе с этим статусом энергосбыт лишается и львиной доли денежных потоков). «Если раньше для этого нужно было 90 дней, в течение которых происходит лишение статуса, в течение которых гарантирующие поставщики могли опять не платить на рынок, сегодня фактически происходит смена гарантирующих поставщиков за один день», – рапортовал на заседании комиссии министр энергетики Александр Новак. «Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, а потом начали принимать решения. А нельзя это было раньше сделать?» – язвительно отреагировал Путин.

Параллельно с расцветшим воровством энергетика становится все более дорогой и все более недоступной для конечного потребителя. За последние пять лет тарифы на электроэнергию для предприятий удвоились. При этом, новому потребителю, желающему подключиться к электросетям, нужно не только изрядно раскошелиться (во многих странах эта процедура вообще бесплатна либо стоит символическую сумму), но и очень долго ждать: если в среднем в мире подключение занимает три – три с половиной месяца, то в России – не менее девяти.

Вот таким предстал перед нами итог реформы энергетической отрасли, которую провел в 2000-х гг., будучи главой РАО «ЕЭС России», Анатолий Чубайс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Иван Гладилин
km.ru

Комментарии /14

12:2819-02-2013
 
Потребитель
Дело Чубайса живёт и побеждает.

12:3219-02-2013
 
112
так для этого и реформы и делаются в современной России. Или это еще новость?

12:3319-02-2013
 
Читатель
смотрящий над россией.по откачиванию ресурсов

12:3519-02-2013
 
Кто символ современной России?
Герои вооружённых конфликтов? Нет.
Профессора, академики, учёные? Нет.
Может быть, волантёры, спонсоры и просто Граждане?

НИ ФИ ГА!! Герой современной России - рыжая ... Чубайс!
Потому и "рашка". Потому и "валить надо".

13:2319-02-2013
 
123
Потому и...... надо шакалов.

13:3019-02-2013
 
Читатель
картинка хорошая, с намеком. типа "на воре и шапка горит"

13:3519-02-2013
 
Читатель
скоро будем тряпки жечь

15:3719-02-2013
 
читатель
Чубайса надо назначить ответственным за РАО КОСМОС, чтобы создал систему защиты от угроз из космоса и денег дать не "множка" А ФОТКА ЗАЧЁТНАЯ!!!!

15:4419-02-2013
 
Читатель
не трожь рыжего!

19:2519-02-2013
 
Читатель
Вспомните работу Западно-Сибирской ТЭЦ, ОДН и вы поймете на собственной шкуре какие преступления совершил против нас сей масон. И пока подобных деятелей не поставили к стенке, никакого доверия Путину и едороссии не будет.

21:0219-02-2013
 
Читатель
ну чубайс достойный воспитаник цк кпсс , кпсс обворовывали народ и он продолжил

21:1719-02-2013
 
Читатель
Наберите в ютубе Квачкова становится
Всё ясно

22:1719-02-2013
 
111
А ведь не похож он на жида, купленный он с потрохами, отрабатывает долг "родине"..

23:3819-02-2013
 
КоляYeti
Можно подумать че в Осколково под его "руководством" тырят меньше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире